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Qui écrit les dialogues ?

Le public est le témoin privilégié de l'ensemble des dialogues. c) Les dialoguespeuvent être écrits en prose (comme dans Ondine de Giraudoux) ou en vers (comme dans Le Cid de Corneille).

Comment apprendre à lire les dialogues ?

Commencez par essayer de lire et écouter ces dialogues plusieurs fois jusqu'à ce que vous les ayez à peu prêt compris. Si vous avez encore du mal, révisez de nouveau le vocabulaire et la grammaire de cette leçon et des leçons précédentes.

Quand sort la fiche de dialogue de la classe de seconde ?

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Nous sommes

maintenant capables de...

Présenter la France que

nous aimons

Comparer les salutations

en France et dans un autre pays

Les documents

Les salutations en France

La vidéo

La France en image

À visionner sur :

espacevirtuel.emdl.fr

Grammaire

Les pronoms personnels

sujets

Les verbes en au présent

Le verbe au présent

Les articles dénis

Le genre et le nombre

des noms

Les pronoms toniques

Lexique

L'alphabet

Les nombres jusqu'à 20

Les salutations

Les phrases utiles pour

la classe

Le vocabulaire de la ville

Phonétique

Le rythme et la syllabe

accentuée

La liaison

Le singulier et le pluriel

des articles dénis

La prononciation des

formes en

Premiers regards

Reconnaître des mots

en français

Comprendre des mots

transparents

Premiers textes

Saluer et se présenter

en français

Découvrir l'alphabet

Apprendre à épeler

Compter jusqu'à 20

Se sensibiliser aux stratégies

de lecture

1ENCHANTÉ !

DÉCOUVERTE

OBSERVATION ET

ENTRAÎNEMENT

REGARDS

CULTURELS

TÂCHES FINALES

AVANT D"ENTRER DANS L"UNITÉ

PREMIERS REGARDS

Objectifs

1Reconnaître des mots en français

1Comprendre des mots transparents

Mise en route

En groupe-classe, observez les photos et demandez

si elles correspondent à ce que certains ont vu lors de leur voyage en France.

Déroulement

Lors des premières unités, il est conseillé à l"enseignant de lire à haute voix les consignes et de s"assurer que celles-ci soient comprises par la classe entière. Il serait alors bon, dans un premier temps de les reformuler et de les expliquer avec d"autres mots, si besoin en ayant recours à la langue maternelle. A. Lisez une première fois les étiquettes et assurez- vous de leur bonne compréhension. En groupe- classe, associer chaque étiquette à sa photo. Si vous avez réalisé l"activité de présentation proposée précédemment (Avant d"entrer dans l"unité), vériez si les mots que vous aviez notés au tableau correspondent avec ceux proposés ici. B.

Laissez quelques minutes aux apprenants pour

observer à nouveau les photos. Expliquez ensuite qu"ils vont entendre cinq extraits sonores de vie quotidienne en France. Attention, il s"agit ici d"ambiance et non de dialogue. Après l"écoute, vous pouvez faire une correction globale ou bien reprendre extrait par extrait et demander à un apprenant de donner la réponse. C. Reprenez les mots notés au tableau lors de l"activité de présentation et ceux vus dans .A et demandez CD 1

PISTE 1

au groupe-classe s"ils existent aussi dans leur langue maternelle. Remarquent-ils des diérences (par exemple, dans certains pays " toilettes » s"utilise au singulier ou " métro

» sans accent).

Pour aller plus loin

Vous pouvez mettre en place un jeu de type

Petit Bac

» qui impliquera toute la classe an de

retrouver le plus de mots français possibles.

1 En fonction de votre groupe-classe,

composez entre deux à quatre équipes.

1 Chaque équipe devra trouver le plus de

mots possibles commençant par la lettre que vous proposerez et en un temps imparti. An de faciliter le jeu, veillez à ne pas utiliser les lettres les plus diciles (Q,

X, W...) et de laisser assez de temps pour la

réexion.

1 À la n du temps imparti, demandez à

chaque groupe d"annoncer combien de mots ils ont trouvé puis de les énoncer.

Vous pouvez alors, lors de la mise en commun,

constituer une première liste de mots français au tableau ou sur un chier que vous partagerez sur une plateforme virtuelle de la classe an d"en garder une trace écrite.

Et vous ?

Revenez quelques instants sur les photos de

l"activité et demandez aux apprenants quelle est, selon eux, l"image la plus représentative de la

France. Exprimez d"abord votre propre point de

vue en utilisant la structure "

Pour moi, c"est

la photo E

» puis invitez-les à s"exprimer en

réutilisant cette amorce. Si nécessaire, laissez- les également s"exprimer en langue maternelle. Certains auront des opinions diérentes et devront alors se justier. (Inter)culturel

La France est très connue et reconnue pour sa

gastronomie et certains plats typiques. Lors de la discussion précédente "

Et vous

» à partir

des photos, la baguette et le fromage ont été vus. Demandez alors à la classe s"ils connaissent d"autres produits typiques français et ce qu"ils en pensent. Ils peuvent ici s"exprimer librement sur leurs représentations de la France et aidez-les si besoin à trouver les mots en français. Notez le tout au tableau. Sensibilisez-les aussi sur le fait que certains plats sont plus reconnus à l"étranger qu"en France comme des plats typiques. En eet, les cuisses de grenouille font bien partie de la tradition culinaire française mais ne sont consommées que très rarement par les français.

Certains n"en ont même jamais mangé

8

ENCHANTÉ !

PREMIERS TEXTES

Objectifs

1Apprendre à se présenter

1Découvrir l'alphabet français

1Compter jusqu'à

Déroulement

A. Lisez et jouez vous-même la première saynète en insistant sur les mots importants de cette activité : " bonjour » et " je m"appelle ». Relisez ensuite cette saynète une deuxième fois avec un ou plusieurs apprenants. Faites de même pour la seconde saynète. Expliquez la diérence entre les deux situations (formelle et informelle). B.

Faites intervenir ceux qui n"ont pas encore pris

la parole en leur demandant de se présenter aux autres comme proposé dans la consigne.

Déroulement

A.

Indiquez aux apprenants qu"ils vont entendre

l"alphabet français et demandez-leur de répéter chaque lettre. Si besoin, revenez sur les lettres problématiques » qui n"existent pas dans votre langue maternelle et leur prononciation. B. Réalisez l"activité B en proposant aux apprenants de faire plusieurs écoutes et en leur laissant le temps de rééchir et de répondre. Lors de la correction en groupe-classe, demandez à un apprenant de dire le prénom qu"il a entendu et de l"épeler pour qu"un camarade puisse l"écrire au tableau. Posez ensuite la question au premier

Et toi, comment tu t"appelles

? Comment ça s"écrit

». Faites ainsi pour les quatre réponses de

l"activité puis interrogez d"autres apprenants sur leur prénom. C. Réalisez l"activité C en binôme. Ensuite, lors de la correction en groupe-classe, demandez à quelques apprenants d"épeler deux mots de leur liste. A.

Observez le document sur le livre ou si vous en

avez la possibilité, projetez l"image. Demandez à la classe de quoi il s"agit et de quoi est composé ce document (il s"agit d"un jeu de hasard permettant de gagner de l"argent composé de cases et de chires). An de les aider, posez-leur les questions suivantes :

1Combien y a-t-il de cases ?

1Combien d"argent peut-on gagner ?

1Connaissez-vous ce type de jeu ?

1 Pouvez-vous expliquer la règle / le but du jeu

B.

An d"apprendre les nombres en français,

proposez aux apprenants plusieurs écoutes. Lors de la première, mimez et répétez à haute voix les nombres. Lors de la deuxième écoute, demandez aux apprenants de répéter. Pour faciliter la compréhension et la répétition, faites des pauses entre chaque nombre. C.

Écoutez ensuite l"audio pour retrouver les

numéros gagnants et la somme gagnée.

Pour aller plus loin

Pour s"entraîner à utiliser les nombres, vous pouvez réaliser les exercices et page dans le Cahier d"activités. De la même manière, les exercices et page vous permettront d"approfondir les lettres de l"alphabet.

Et vous ?

Demandez dans un premier temps aux apprenants

de donner des synonymes de " fétiche », en français ou en langue maternelle. Exemples de réponse : porte-bonheur, favori, préféré...

Renseignez-vous pour connaître les numéros

fétiches de la classe. Pourquoi ces numéros ? Correspondent-ils à une date de naissance, à un

événement particulier ... ?

Demandez à l"ensemble de la classe si certains

numéros sont positifs ou négatifs. (Inter)culturel En France, on dit que le numéro porte malheur. Dans certains édices, il n"y a pas d"étage par exemple, ou bien à la montagne le télésiège n"est jamais utilisé. Pourtant, le vendredi de nombreuses personnes font des paris ou jouent à 9

5. SÉJOUR À L'HÔTEL

A. B.

6. À LA DÉCOUVERTE D"UNE VILLE

Mise en route

Déroulement

A. De quoi est composé se document ? D'une carte, de photos et d'un texte. B. C. CD 1

PISTE 6

CD 1

PISTE 7

Pour aller plus loin

GRAMMAIRE

7. ÉTUDIER EN FRANCE

Mise en route

Déroulement

A.

OBSERVATION ET ENTRAÎNEMENT

10

UNITÉ 1

: ENCHANTÉ ! Si dans l"activité précédente vous avez écrit au tableau les indices relevés par vos apprenants, les expressions " je travaille », " nous pensons ou " nous aimons » apparaîtront sans doute.

Demandez ensuite aux apprenants de relever tous

les autres verbes du texte, en individuel. Lors de la mise en commun, notez-les au tableau avec ceux relevés précédemment. Veillez à toujours écrire le verbe avec son sujet. Laissez-leur le temps d"observer cette liste de verbes conjugués an qu"ils remarquent les diérentes terminaisons et leur demander si le sujet est toujours présent.

Biensûr, il l"est.

À partir de ces observations, complétez le tableau.

Laissez quelques minutes aux apprenants

pour qu"ils remplissent leur che de présentation puis passez à la mise en commun (en petits groupes ou en groupe-classe). Relevez les points communs entre les apprenants et leur motivation à apprendre le français. Si vous n"avez pas rempli les pages et du dossier de l"apprenant au préalable, vous pouvez proposer à vos élèves de le faire en autonomie ou en devoir à la maison (dans l"espace virtuel, des versions téléchargeables sont également proposées en langues diérentes). Au début du prochain cours, vous pourrez par exemple demander aux apprenants de se présenter en utilisant les structures vues dans cette page (" je m"appelle j"aime / je n"aime pas j"étudiequotesdbs_dbs33.pdfusesText_39
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