[PDF] Objectif général : - Cycle 2 (La règle et le droit) : respecter les autres





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Les droits et les devoirs de lenfant

classe de cycle 3. Cette séquence s'appuie sur le nouveau programme d'éducation 2. - Comprendre les notions de droits et devoirs les accepter.



éduscol

Droits et devoirs : la loi la règle



Éducation Morale et Civique

Présentation d'une séquence : Droits et. Devoirs. Objectifs Principaux : Le droit violé (non respecté) est le droit dont parle l'article 2 de la.



Droits et devoirs : une thématique au cœur des programmes dEMC

http://eduscol.education.fr/ressources-emc. 3. 2. Droits et devoirs au cycle 3. La sensibilité : soi et les autres. • 2a « Respecter autrui et accepter les 



Droits et devoirs de lenfant

Droits et devoirs de l'enfant. Classe concernée : cycle 3. Durée de la séquence : 2/3heures. Objectif de la formation : • Le droit et la règle (Comprendre 



Objectif général : - Cycle 2 (La règle et le droit) : respecter les autres

Cycle 2 (La règle et le droit) : respecter les autres et les règles de la vie Séance 2. Moi et les autres. #Prélude_Loi ... devoirs interdits



Droits et devoirs : les droits de lhomme / les droits de lenfant

Exemple de mise en œuvre au cycle 3 (CM2) :. l'étude de la Convention Internationale des Droits. de l'Enfant de 1989 (articles 2 6 et 9).



adopter attitude responsable - séquence de 4 séances

Animateurs TICE 79 - B2i domaine 2 « Adopter une attitude responsable » - juin L'élève connaît et respecte les droits et devoirs indiqués dans la charte ...



Séance 3 : Les devoirs du journaliste Lecture Activité 2 : Les

Français 4ème / Cycle 4. 2 / 5. Séance 3 : Les devoirs du journaliste Support : extrait de la Déclaration des devoirs et droits des journalistes ...



Cycle 3. CM2 1 Cycle 3 (CM2) Entrée par les repères Classe de

Des républiques une démocratie : des libertés



Cycles 2 3 et 4 - Education

Droits et devoirs : la loi la règle la justice Exemples de mise en œuvre Cycles 2 3 et 4 Exemple de mise en œuvre au cycle 2 (CE2) dans la séquence « règle/loi/justice » d’une séance sur la loi son sens et ses enjeux Objectifs • Faire comprendre le sens de la règle de la loi



Quels sont les droits et devoirs des élèves CM2 Fiche de

Devenir Citoyen Cycle 2 Droits et devoirs respect des règles Activité 2 Droits et devoirs Lis le texte suivant : Les droits sont des règles qui précisent ce que nous pouvons faire et ce que nous Nous avons le devoir de bien travailler à l'école d'être polis avec notre entourage

Comment apprendre les droits et les devoirs ?

- Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité. - Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen. - Aborder le vocabulaire de la règle et du droit (droit, devoir, règle, règlement, loi).

Comment se déroule une séquence de droits de l’homme?

Description de la séquence Séquence de 6 à 7 heures, en classe et en salle informatique, pendant laquelle les élèves alternent groupe classe et binômes. Premier temps de travail (2 heures) Les élèves doivent constituer un binôme et choisir une des grandes déclarations des droits de l’homme.

Quels sont les droits et les devoirs des élèves dans la continuité du cycle 1?

2, dans la continuité du cycle 1, les élèves sont amenés à respecter et appliquer les règles communes. Ils doivent connavtre le règlement intérieur de l’école et les sanctions qu’il prévoit. La connaissance des droits et des devoirs s’applique également à la charte d’usage du numérique.

Quels sont les devoirs avant les droits?

« Les devoirs avant les droits, c'est la monarchie féodale et ses sujets. Le respect des droits créant le devoir, c'est la République et la citoyenneté », avait asséné le chef de file des Insoumis. À droite, on dénonce la tentative de mise en place d’un crédit social.

@EMCpartageons

Objectif général :

- Cycle 2 (La règle et le droit) : respecter les autres et les règles de la vie collective - Cycle 3 (La règle et le droit) : respecter tous les autres Objectif spécifique : comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser et protéger Objectifs transversaux : Cf. BO langage et écriture

Lors de cette séance, nous nous appuyons sur la démarche de la discussion à visée

philosophique, avec deux entrées possibles. Vous pouvez choisir plutôt leur variable, en

fonction de l'âge de vos élèves, de leur facilitĠ d'accğs ă l'Ġcrit.

1) Annonce du plan : collectif/oral - 5 min (affichage du programme ă l'appui)

maison et dans la vie de tous les jours. »

Objectif : " L'objectif de cette séance est de comprendre ce qu'est la loi, et à quoi elle sert. »

Critère de réussite : " À la fin de la séance, il faudra être en mesure de proposer une réponse

à la question posée : » ΀la montrer sur TwitterͬBabytwit ou l'Ġcrire au tableau΁

@EMCpartageons : 1—ǯ‡•--ce que la Loi ? #

Annonce du plan :

- En individuel : " Vous allez commencer par réfléchir quelques minutes tout seul autour de la Vous allez écrire une phrase courte. Certaines seront publiées sur Twitter/Babytwit, pour les partager avec d'autres classes qui réfléchissent comme vous sur le thème de la Loi »

2) Phase individuelle : individuel/écrit - 20 min

Exploration des idées

L'entrĠe par le dessin (tous niveaux)

ReprĠsentations sur l'absence de rğgles

L'entrĠe par l'Ġcrit (C2/C3)

Connaissances déjà acquises sur les règles " Vous allez dessiner sur cette feuille ce que vous pensez que serait un monde sans lois. »

Reformulations possibles :

" Vous allez écrire la règle de vie qui vous semble la plus importante pour bien vivre ensemble. Nous les afficherons ensuite au tableau pour pouvoir en parler. »

Possible de se mettre ensuite d'accord aǀec

son voisin, pour en proposer une seule.

Séance 2

Moi et les autres

#Prélude_Loi @EMCpartageons

Variable : il est possible de transférer la

situation proposée uniquement au sein de l'Ġcole, notamment pour les jeunes élèves pour qui le transfert à la globalité est plus difficile. " Vous allez dessiner sur cette feuille ce que vous pensez que serait une école sans lois. » Variable : pour des élèves non scripteurs ou ayant des difficultĠs ă se lancer dans l'Ġcrit, il est possible de proposer un certain nombre de règles et de les faire : - catégoriser sans donner de critère de tri - choisir celle qui semble la plus importante

Cf. support règles pictogrammes.

Matériel : faire dessiner les élèves sur une feuille de papier A4. Matériel : Faire écrire les élèves sur une bandelette de longueur A3. Enseignant : accompagnement et préparation de la mise en commun - Circule dans les rangs, apporte une aide individualisée : sens de certains mots, aide à la syntaxe, reformulation - Questionne sur la provenance des représentations/connaissances : " Comment le sais- tu ? », " Où as-tu appris cette règle ? » etc.

- Repère les représentations/connaissances des élèves et les différentes idées émanant de

3) Phase collective/Débat : collectif/oral - 15 min

Mise en commun / Confrontation des idées - 5 min

L'entrĠe par le dessin (tous niǀeaudž)

ReprĠsentations sur l'absence de rğgles

L'entrĠe par l'Ġcrit (C2ͬC3)

Représentations sur le rôle des règles

Explication de quelques dessins : un élève

prend la parole devant le reste du groupe et représentés.

Catégorisation collective afin de distinguer

progressivement différents types de règles : devoirs, interdits, droits. Structurer les idées en organisant des catégories au tableau. De la confrontation à la structuration : 10 minutes

L'enseignant interroge : "Les règles sont-elles indispensables dans notre société / dans

l'Ġcole ? » [Edžpliciter l'implicite si besoin : " Que se passerait-il si nous n'aǀions pas de

règles ? »] Il guide en faisant des étapes intermédiaires avec reformulations (ou fait reformuler).

Il écrit des mots-repğres au tableau, pour recentrer l'attention et ouǀrir d'autres pistes de

réflexion, et il relance : - Quels types de lois ? (devoirs, interdits, droits)

- Quelles lois/règles ? (Lois pénales, lois sur travail, lois sur les libertés, lois sur la famille,

Droits de l'homme, Droits de l'enfant, Charte de la laŢcitĠ, code de la route, rğglement

- Cycle 3 : Qui dicte ces règles ?

4) Phase de publication : 20 min

Conceptualisation : " Vous allez maintenant rédiger une réponse à la question. » @EMCpartageons Elèves : écriture sur le cahier de brouillon

Les élèves rédigent une phrase et peuǀent s'ils le souhaitent illustrer aussi leur réponse.

CP : choix de quelques dessins différents (vote ?) et dictée à l'adulte pour les accompagner. Il

Enseignant : accompagnement et repérage

- Circule dans les rangs, apporte son aide si besoin - Demande à quelques élèves de communiquer leur phrase (en fonction de la diversité des réponses) en vue de la publication (trace écrite de la séance). Proposition : entre 3 et 5 tweets par classe (roulement ou vote)

Conseil : vidéo-projection : tout le monde voit, mġme si c'est l'enseignant ou certains

élèves qui tweetent.

Attention : faire apparaître sur chaque tweet la balise de la séance : #Prélude_Loi Publier avec la fonction réponse à @EMCpartageons (mais possible de mettre @EMCpartageons en fin de message pour faire apparaître le tweet sur votre profil et non dans " tweets et réponses »). Ressource utile : la discussion à visée philosophique (méthodes et démarches) pdf

Prolongements :

Construction de la trace écrite pour le cahier

Création des règles de vie de la classe

Découverte du règlement intérieur

RĠdaction d'une charte internet

RĠdaction d'une charte TwitterͬBabytwit

quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
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