[PDF] Guide pédagogique : Les solides - eduMedia





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SEQUENCE Le s solide en bois - GS

« objets géométriques ». Matériel durée et lieu : • Jeu de solides en bois de formes diverses (cubes



Patrons de solides en .pdf

Fiche 4. Diamant triangulaire. Patrons de solides. Page 5. Fiche 5 Fiche 8. Pyramide à base carrée 1. Patrons de solides. Page 9. Fiche 9.



Patrons de solides en .pdf

Fiche 4. Diamant triangulaire. Patrons de solides. Page 5. Fiche 5 Fiche 8. Pyramide à base carrée 1. Patrons de solides. Page 9. Fiche 9.



GS – Période 5 - activités semaine 3

étape 1 : chasse aux trésors aux solides o le parent montre une forme de solide : fiche les différents solides o l'enfant doit trouver dans la maison 



Les formes géométriques à lécole maternelle.

Différencier et classer des solides géométriques. Représenter un assemblage de solides. • Le château (grande section) p.3839 ... Les fiches comportent.



FICHE DE DONNÉES DE SÉCURITÉ (FDS) Section 1. Identification

IDENTIFICATEUR DE PRODUIT – GS-1000 SOLIDE. CODE – 288. DATE & VERSION – LE 23 JUIN 2017 VERSION 1. 1. FICHE DE DONNÉES DE SÉCURITÉ (FDS). Section 1.



BOÎTES A FORMES

Trier les solides et apparier les 2 Cherche le solide identique en touchant sans ... formes en organisant les empreintes dans l'espace. GS ...



Les solides Fiche 1 Correction

6 avr. 2020 puis on répète dans sa tête Sujet Verbe et on essaie de poser la question qui/quoi. Les Égyptiens ont élevé des pyramides gigantesques. GS. V.



Leau liquide leau solide

Cycle 1 GS. La Rotonde l'élève corrige lui-même sa fiche réponse au fur et à mesure de ... Observer les différences entre les solides et les liquides.



Mathématiques – Classe de GS - Priorités en période 1 (septembre

l'apprentissage des petits nombres que pour la reconnaissance de solides et de formes planes ou des premières connaissances sur la grandeur longueur.



Guide pédagogique : Les solides - eduMedia

Classer: Répertorier les solides dans plusieurs catégories sous formes d’ensembles ou de tableau Ci-dessous trois représentations possibles Solide qui roule Solide qui glisse Solide qui roule et qui glisse Sphère Prisme à base triangulaire Cylindre Cône Les solides Page 3 Roule Glisse pyramide prisme



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Ils reprennent les solides les manipulent et déterminent les caractéristiques géométriques de chacun L’utilisation de la ressource numérique permet de voir les solides sous différents angles mettre en évidences arêtes sommets et face

Quels sont les différents types de solides?

Ci-dessous trois représentations possibles. Solide qui roule Solide qui glisse Solide qui roule et qui glisse Sphère P risme à base triangulaire Cylindre Cône Roule G lisse pyramide prisme Guide pédagogique : Les solides Les solides Page 4

Comment classer les solides ?

Les enfants commencent par chercher comment classer les solides. Puis nous les amenons à distinguer ceux qui peuvent rouler et ceux qui ne peuvent pas rouler. Puis, nous leur présentons les solides. Nous donnons le vocabulaire : polyèdre, cube, pavé droit, pyramide, boule, cylindre, cône, face, arête, sommet.

Comment caractériser les solides?

Caractériser les solides Objectif : Caractériser et classer les solides. Déroulement : 1. Caractériser: Reprendre l’ensemble des solides placés sur la table (remiser les surface planes). Comment les caractériser ? Le solide roule-t- il ? Le solide glisse-t-il ? Le solide possède-t-il deux faces parallèles ? 2.

Comment révéler la profondeur des solides?

Si vous n’avez qu’un seul plan et aucune profondeur, la perspective ne suffit plus et il ne vous reste … que les ombrés. La lumière vient alors sculpter les formes pour révéler la profondeur des solides.

Guide pédagogique : Les solides

(edumedia-sciences.com/fr/media/67-les- solides) (edumedia-sciences.com/fr/media/623-du- les-patrons-du-cube)

Objectifs visés

L'élève doit savoir :

iReconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire quelques solides et figures géométriques. iDistinguer les solides des figures planes et les caractériser avec le vocabulaire adéquat. iRéaliser le développement (le patron) d'un solide.

Vocabulaire

Solide - Volume - Développement - Patron - Prisme - Polyèdre

Activités suggérées

Activité 1 : Découvrir les solides.

Activité 2 : Construire des solides.

Activité 3 : Jeu des devinettes.

Activité 4 : Les formes solides dans l'art.

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Guide pédagogique : Les solides

Activité 1 : Découvrir les solides

1.Distinguer figures planes et solides

Objectif : Distinguer les figures planes des solides. Matériel : Dans une boîte, placer divers objets représentatifs de figures planes et de solides simples (CD, carte postale, pièces de bois, bougie, rubiks cube, bille, dé, post-it ...) : il en faudrait une vingtaine ...

Déroulement :

1.Observer : Tous les objets sont déposés sur la table. Demander à la

classe de trouver des points communs. L'objet est rond, possède un sommet, des arrêtes, des côtés ...

2.Identifier les solides : L'enseignant fait choisir

un élément de la boîte à un élève et le présente à la classe. Comment le définir ? Peut-on le mesurer, combien de mesures peut-on faire ? Pourrait-il contenir de l'eau ? Ces activités visent à introduire progressivement le vocabulaire : surface, volume, dimensions (deux dimensions, trois dimensions), face, côté, arrête, sommet. En fonction des réponses, inscrire l'élément dans un tableau et/ou disposer l'élément de façon visible sur une table qui regroupe les figures planes d'un côté, les solides de l'autre.

Figures planesSolides

je peux remplir d'eau

CarréCube

Cercle...

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Guide pédagogique : Les solides

Si vous disposez d'un TNI, vous pouvez préparer une collection d'images ou de photos représentant des figures planes et des solides. Le TNI permet de manipuler les éléments à l'écran par simple glisser/déposer dans les colonnes d'un tableau.

2.Caractériser les solides

Objectif : Caractériser et classer les solides.

Déroulement :

1.Caractériser : Reprendre l'ensemble des solides placés sur la table

(remiser les surface planes). Comment les caractériser ? Le solide roule-t- il ? Le solide glisse-t-il ? Le solide possède-t-il deux faces parallèles ?

2.Classer : Répertorier les solides dans plusieurs catégories sous formes

d'ensembles ou de tableau. Ci-dessous trois représentations possibles. Solide qui rouleSolide qui glisseSolide qui roule et qui glisse

SphèrePrisme à base

triangulaireCylindre

Cône

Les solidesPage 3RouleGlisse

pyramide prisme

Guide pédagogique : Les solides

Crédit : AlloProf (alloprof.qc.ca/bv/pages/m1228.aspx)

3.Consolider les notions :

Utiliser les animations eduMedia Surfaces et contours (junior.edumedia- sciences.com/fr/media/87-surface-et-contour) et les solides (junior.edumedia- sciences.com/fr/media/67-les-solides) pour consolider le vocabulaire, visualiser les principaux solides en 3D, isoler les caractéristiques (nombre de faces, arêtes, sommets).

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Guide pédagogique : Les solides

Vérifier les connaissances avec le quiz Solides (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/484-quiz-solides) eduMedia :

Activité 2 : Construire des solides

Sans doute n'avez-vous pas encore une imprimante 3D dans votre classe. La possibilité de construire un solide à partir de son développement 2D est une activité autant pédagogique que ludique. Le " patron » est la représentation à plat d'un solide qui permet en le pliant d'obtenir le solide en trois dimensions. Une image valant mieux que mille mots, introduire ce concept avec l'animation eduMedia Du patron au solide (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/623-du-patron-au-solide):

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Rendre les élèves actifs permet de soutenir leur apprentissage. Cela peut se faire de plusieurs façons : iRéaliser les patrons de différents solides. Il existe sur le web des patrons pour des polyèdres très variés. Un même solide possède-t-il plusieurs patrons ? Illustrer cette notion avec l'animation eduMedia Les patrons du cube (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/412-les- patrons-du-cube).

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iDemander aux élèves de dessiner des solides. Préciser la convention du trait en pointillés pour les arêtes cachées. iConstruire le solide avec de la pâte à modeler. iConstruire les prismes avec des pailles/cure-dents et des boules de pâte à modeler (prismes uniquement !). On peut faire aussi des patrons ! crédit : cabaneaidees.com/

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5 faces

5 sommetsPyramide

à base

carréeGuide pédagogique : Les solides

Activité 3 : Jeu des devinettes

Consolider ces apprentissages avec des exercices sous forme de questions. En voici trois exemples :

Que suis-je ?

iJ'ai 5 faces et six sommets. Que suis-je ? iToutes mes faces sont des rectangles. Que suis-je ? iQuel solide roule mais revient toujours à sa place ? La question peut être posée par l'enseignant à toute la classe, ou inscrite sur une carte.

Jeu des correspondances :

Constituer un jeu de cartes pour chaque solide et reconstituer les familles.

Exemple pour la pyramide à base carrée :

Devinettes :

Devinettes :

Constituer des groupes de deux ou trois. Un des élèves choisit un solide et doit le faire deviner à son (ses) partenaire(s) juste en le décrivant (sans dire son nom). On peut compliquer ce jeu en interdisant l'utilisation d'un mot spécifique comme " face » ou " sommet ».

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Activité 4 : Les formes solides dans l'art.

Reconnaître des solides dans les oeuvres suivantes :

Architecture :

Crédits : R. Liberato(commons.wikimedia.org/wiki/File:All_Gizah_Pyramids.jpg) Le

Corbusier. Crédits : Valueyou

Châteaux

de sable. Crédit : Crystal MartinLes solidesPage 9

Guide pédagogique : Les solides

Sculpture

Le coq (et son socle) de BrancusiCapricorne,

Max Ernst Crédit : Philippe Migeat / ADAGPLes solidesPage 10

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Crédit : Anna Broussous (anna-broussous.fr/galerie.php)Peinture Représenter le monde réel à trois dimensions sur une toile à deux dimensions est une épreuve. Il faut user de stratagèmes. Si vous n'avez qu'un seul plan et aucune profondeur, la perspective ne suffit plus et il ne vous reste ... que les ombrés. La lumière vient alors sculpter les formes pour révéler la profondeur des solides.

Paul Cézanne dit apprendre à voir et à

traiter la nature comme si elle était composée de formes de base telles des cubes, des sphères, des cylindres et des cônes.

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Ce travail sur les volumes et les ombres est à l'origine du cubisme :

Picasso

Fernand LégerC'est d'ailleurs à partir de formes simples qu'il faut apprendre à dessiner.

Crédit :

Artistdaily Les solidesPage 12

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Lien vers d'autres ressources

Art plastique :

Comment faire un ombré pour dessiner un solide (vidéos youTube) : Drawing-Shapes To Forms (youtube.com/watch?v=6GanzH0mUp4), Shapes into Forms (youtube.com/watch?v=ExRRHY9wT6Q)

Ressources eduMedia :

Volume des solides simples (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/567- volume-des-solides-simples) : Un solide se distingue de la figure plane par le fait qu'il est caractérisé par son volume. Surfaces et contours (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/87-surface-et- contour) Fiche pédagogique sur le thème des volumes

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