[PDF] Activité développée : le jeu sérieux (voir séance n°4). CAP 1 LES





Previous PDF Next PDF



Presneau Jérôme Séquence de CAP novembre 2012 – Géographie

Séquence de CAP novembre 2012 – Géographie -. Les sociétés face aux risques mémoire des élèves et qui associe les risques naturels et technologiques.



Les sociétés face aux risques Séances Mots-clés Capacité (s

Les sociétés face aux risques. Problématique : Comment les sociétés font-elles face aux risques naturels et technologiques ? Technique - CAP HG 2010).



Activité développée : le jeu sérieux (voir séance n°4). CAP 1 LES

CAP 1. LES SOCIÉTÉS FACE AUX RISQUES. Objectifs du programme : Géographie naturels et technologiques. 2h. Problématique. Quels sont les risques.



DICRIM RISQUES MAJEURS

égulièrement l'actualité ne manque pas de nous rappeler la fragilité de nos sociétés face aux risques naturels. Cap d'Ail bénéficie d'un environnement 



risques_carole_euger_loir [Mode de compatibilité]

Séance 1 : Introduction et Les sociétés face Identifier les principaux risques naturels. Exemples ... Risque (naturel ou technologique) : confrontation.



FICHES LYCÉE GÉNÉRAL ET PROFESSIONNEL

ET PROFESSIONNEL. Les sociétés face aux risques : les risques naturels dans l'île de la Réunion (2de baccalauréat professionnel adaptable en CAP et 5e).



`` Les sociétés face aux risques : présentation analyse et mise en

25 ene 2016 Quelques exemples de risques dits naturels et de risques technologiques en. France métropolitaine et d'outre-mer.



Histoire - Géographie Document daccompagnement Les nouveaux

15 dic 2002 Réalisation d'un dossier documentaire sur les sociétés face aux risques naturels et technologiques ou sur la gestion de l'eau.



Académie Auteur Niveau Titre et thème Aix Marseille Gilles CLARA

CAP. Les sociétés face aux risques. 5ème . Partie II - Des sociétés inégalement Risques naturels risques technologiques



« Les sociétés face aux risques » : présentation analyse et mise en

confrontés à des risques naturels et que leurs activités sont parfois à l'origine de risques technologiques. On analyse les.



[PDF] “ Les sociétés face aux risques ”: présentation analyse et - DUMAS

25 jan 2016 · La prise de conscience politique de la diversité des risques naturels et de l'importance des risques technologiques dans la société française a 



[PDF] Les sociétés face aux risques Séances Mots-clés Capacité (s

Comment les sociétés font-elles face aux risques naturels et technologiques ? Choix de la (des) situation(s) : Le risque cyclonique à La Réunion Séances Mots- 



Les sociétés face aux risques - Assistance scolaire personnalisée

Un risque naturel est un danger d'origine naturelle qui menace une société On mesure le risque selon l'importance des dégâts qui pourraient être 



Les sociétés face aux risques naturels - Maxicours

Objectif Comprendre les différents types de risques naturels et la gestion différenciée de ces risques dans le monde Points clés Les risques naturels sont 



Linégale vulnérabilité des sociétés face aux risques - Maxicours

Ils sont de deux sortes : les dangers naturels (qui proviennent de la nature comme les cyclones par exemple) et les dangers technologiques (qui proviennent 



[PDF] Activité développée : le jeu sérieux (voir séance n°4) CAP 1

CAP 1 LES SOCIÉTÉS FACE AUX RISQUES Objectifs du programme : Géographie Le programme met l'accent sur quelques enjeux fondamentaux pour les sociétés 



[PDF] Étude de lOCDE sur la Gestion des Risques Maroc

aux risques majeurs principalement les risques naturels puis et livre en coopération Kenitra et la plaine du Gharb faisant également face aux risques 



[PDF] Étude de lOCDE sur la Gestion des Risques Maroc - OECD

aux risques majeurs principalement les risques naturels puis et livre en et de la société civile impliqués dans la gestion des risques au Maroc



[PDF] Géographie - Eduscol

CAP PROGRAMME DE GÉOGRAPHIE : LES HOMMES FACE AUX CHANGEMENTS GLOBAUX Les aléas* naturels se combinant à des risques technologiques



[PDF] Gestion des risques ENA

23 mai 2020 · - (CAE ; 105) Cet ouvrage donne une vision pluridisciplinaire face aux risques naturels technologiques et nucléaires pour en prévenir les 

:
Activité développée : le jeu sérieux (voir séance n°4). CAP 1

LES SOCIÉTÉS FACE AUX RISQUES

Objectifs du programme :

Géographie

Le programme met l'accent sur quelques enjeux fondamentaux pour les sociétés qu'il convient d'étudier

dans la perspective du développement durable et de la mondialisation qui intègre les économies et les

territoires dans un système planétaire. Pour chaque sujet d'étude, on étudie au moins une situation choisie parmi celles indiquées.

Sujets

d'étude

Situations Orientations et mots-clés

3. Les

sociétés face aux risques - Un risque naturel dans un DOM-ROM ou en métropole - Le couloir de la chimie au sud de Lyon - Les inondations au

Bengladesh

On rappelle que les hommes peuvent être confrontés à des risques naturels et que leurs activités sont parfois à l'origine de risques technologiques. On analyse les facteurs de l'inégale vulnérabilité des hommes et des sociétés. On interroge la capacité de ces dernières à mettre prévention.

Problématique. Quels sont les risques auxquels sont confrontées les sociétés et comment y font-

elles face ?

Séance : Titre +

Problématique

Contenu Démarche Activité/support Objectifs / Capacités 1

Le risque

cyclonique à La

Réunion.

1h

Problématique.

De quelle

manière les

Réunionnais

font-ils face à ce risque naturel ?

Situation 1. Le

risque cyclonique

à La Réunion.

Notion : risque.

Définition : risque

naturel/cyclone. -FA écrit individuel /correction en oral- collectif. -Fiche Activité p258-259

Nathan technique CAP,

tome unique, 2015. -Bilan

DM. Le cyclone Érica en

Nouvelle-Calédonie.

-Appréhender le thème. -Comprendre la notion de risque. -Être capable de définir risque naturel et cyclone. -Localiser une situation par rapport à des repères. -Décrire et caractériser une situation géographique. 2

Le risque

tsunami en

Papouasie

Nouvelle-

Guinée.

1h

Situation 2. Les

tsunamis en

Papouasie

Nouvelle-Guinée.

-FA écrit individuel /correction en oral- collectif. -Fiche Activité p43-44

Document classe de 2nde,

CDP Nouvelle-Calédonie,

2005.
-Bilan -Appréhender le thème. -Comprendre les mécanismes et effets d'un tsunami. -Localiser une situation par rapport à des

Problématique.

En quoi la

Papouasie

Nouvelle-

Guinée est-elle

vulnérable face au tsunami ? repères. -Décrire et caractériser une situation géographique. 3

Lyon et le

couloir de la chimie. 1h

Problématique.

Comment le

risque technologique menace-t-il la population de

Lyon ?

Situation 3. Le

couloir de la chimie au Sud de Lyon. -FA écrit et individuel -correction oral- collectif. -Fiche Activité : Couloir de la chimie au Sud de Lyon. -Croquis p260 Nathan technique CAP, tome unique, 2015 . -Bilan -Appréhender le thème. -Lire des doc et rédiger des réponses. -Mobiliser des connaissances et les réinvestir lors de la rédaction de la trace

écrite.

-Localiser une situation par rapport à des repères. -Décrire et caractériser une situation géographique. 4

La gestion du

risque. 2h

Problématique.

Comment gérer

un espace à risque?

Jeu sérieux :

Halte aux

catastrophes!

Notions: risque,

prévention.

Salle info ou

tablettes et wifi en classe.

Lien =

http://www.stopdisaster sgame.org/fr/playgame. html

Groupes de deux élèves

par scenario.

Bilan à rédiger.

-Appréhender le thème. -Utilisation du numérique. -Décrire et caractériser une situation géographique. 5

Les risques

naturels et technologiques. 2h

Problématique.

Quels sont les

risques auxquels sont confrontées les sociétés et comment y font-elles face ?

I. Les types de

risques.

A. Naturels.

B.Technologiques.

II. La vulnérabilité

des populations.

III. Prévoir,

prévenir et réparer. Cours dialogué, documents illustratifs. carte : situer les zones aux risques naturels et technologiques importants. + placer les espaces de risques étudiés dans les situations vues précédemment. -Lire des documents de nature variée et rédiger des réponses. -Mémoriser et restituer les principales connaissances et notions. -Utiliser le vocabulaire. 6

Évaluation

sommative

ÉVALUATION

SOMMATIVE

Questions de

connaissances + questions à partir de -Lire des documents de nature variée et rédiger des réponses. 1h documents sur ͞la SLN: une usine dans la ǀille". -Mémoriser et restituer les principales connaissances et notions. -Utiliser le vocabulaire.

Séance 4 : La gestion du risque. (2h)

Problématique. Comment gérer un espace à risque ?

Salle info

Le jeu : Halte aux catastrophes !

Lien : http://www.stopdisastersgame.org/fr/playgame.html

Présentation du jeu : tremblement de terre, inondation, tsunami, cyclone, feu de forêt : un jeu de

simulation de catastrophe naturelle. Il s'agit de jouer pour apprendre à prévenir ces catastrophes

naturelles, sauver des vies et protéger des populations après avoir choisi un scénario et niveau de

jeu. Alors, il faut faire des choix en connaissant le dossier, en fonction de ses moyens et de ses objectifs.

15-20 min

Activité 1 :

Répartition des élèves par groupes de deux par poste. Chaque groupe choisi un scénario différent (Tsunami, cyclone, feu de forêt, tremblement de terre, inondations). Consigne : Vous devez faire une partie (en mode " facile »).

25 min

Activité 2 :

Si réussite : refaites une partie sur un nouveau scénario en augmentant le niveau de

difficulté (si ǀous ǀous sentez ă l'aise aǀec le jeu) ou en restant en mode " facile ».

Si échec : refaites une partie sur le même scénario et même niveau de difficulté en essayant

de vous améliorer. Vous devez tenir compte de vos erreurs.

25 min

Activité 3 :

Complétez le compte-rendu distribué individuellement. (Vous vous fonderez sur votre meilleure partie pour le compléter)

30 min

NOM : CLASSE :

PRÉNOM : DATE :

Scénario choisi :

Résultat de la partie :

gérer le risque choisi.quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
[PDF] les sociétés face aux risques cap problematique

[PDF] évaluation les sociétés face aux risques

[PDF] ccf art appliqué bac pro commerce

[PDF] dossier cfg 2017

[PDF] exemple dossier cfg

[PDF] exemple dossier cfg 2011

[PDF] grille oral cfg 2017

[PDF] dossier oral cfg

[PDF] grille d'évaluation oral cfg 2017

[PDF] compétences cfg 2016

[PDF] oral cfg préparation

[PDF] trame dossier cfg

[PDF] se présenter cfg

[PDF] exemple dossier cfg 2017

[PDF] loi 28 07 de sécurité sanitaire des aliments