[PDF] Leau – une ressource précieuse





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L'eau - une ressource précieuse

Dossier pédagogique

Age

9 - 12 ans

Durée

4 à 16 leçons

Thèmes

L"eau, un habitat naturel

L"eau potable

L"eau, un bien de consommation

Les eaux usées

Contenu

Commentaires pour l"enseignant

Description des activités

Fiches de travail© Wild Wonders of Europe/Milan Radisics/WWF

© Frank Parhizgar/WWF Canada

© Richard Stonehouse/WWF-Canon© Istockphoto.com/WWF Canada

WWF Suisse: wwf.ch/ecole;

service-info@wwf.ch

2L"eau - une ressource précieuseLa surface terrestre est recouverte par près de 70%

d"eau. Mais 97% des ressources aquatiques totales sont composés d"eau salée provenant des océans et des mers, contre 3% d"eau douce. Celle-ci est essen tiellement présente à l"état solide, dans des glaciers ou aux deux pôles. Les ressources aquatiques dont nous disposons sous la forme de nappes phréatiques ou d"eaux de surface (lacs et cours d"eau) repré sentent moins de 1% du volume d"eau global de notre planète. En raison de ses caractéristiques physiques uniques, l"eau est un élément-clé pour tous les éco systèmes et offre des habitats à d"innombrables orga nismes vivants. Elle est essentielle au métabolisme Au cours des 30 dernières années, la consomma

tion mondiale de l"eau a doublé suite à la croissance démographique mondiale et à l"essor économique.

70% des ressources en eau disponibles sont utili

sés par l"agriculture, 22% par l‘industrie et 8% par les ménages. A l"échelle de la planète, 884 millions de personnes n"ont pas accès à l"eau potable, tandis que plus de 2,6 milliards de personnes ne disposent pas d"installations sanitaires et souffrent des consé quences de cette situation. 1 Les experts prévoient que d"ici 2025, les 2/3 au moins de la population mondiale seront touchés par la pénu rie d"eau. C"est la raison pour laquelle l"eau, "élixir d e vie», revêt une importance décisive au niveau interna tional. Aujourd"hui, cette ressource est déjà un enjeu même provoquer à l"avenir des "guerres de l"eau».

L'eau - une ressource précieuse

Informations pour les enseignant-e-s

© NASA

1 Gnehm, Felix (2012). L"empreinte hydrique de la Suisse. WWF Suisse

© WWF Suisse

Juin 2012

Développée avec

le soutien de:

Depuis 2009, Migros

est le sponsor princi- pal des programmes du WWF destinés aux enfants et aux adolescents. Grâce

à ce partenariat, le

WWF éveille l"intérêt

des plus jeunes aux problématiques en vironnementales et les sensibilise à une utilisation durable de nos ressources. 3

© WWF Suisse

Juin 2012

ActivitéMéthodeAgePage

L'eau, habitat du hotu

Dissertation, traitement écrit des

informations (travail individuel)À partir de 10 ans5

D'où vient l'eau du robinet ?

Jeu, expériences, recherche dans

le cadre de travaux de groupeÀ partir de 9 ans9

Eau minérale vs eau du robinet

Exercice de calcul et perception

sensorielle (travail individuel et en groupe) À partir de 10 ans12

Où va l'eau que j'ai utilisé?

Expérience et recherche

(travaux de groupe ou en plénum)À partir de 9 ans17Ce dossier contient des informations de fond desti-

nées aux enseignants et une sélection d" activités, selon quatre points de vue différents: l"eau comme habitat naturel, l"eau potable, l"eau comme bien de consommation et les eaux usées. Les activités pro -posées peuvent être réalisées séparément ou asso- ciées. L"aperçu suivant présente toutes les activi tés, les méthodes et les niveaux par tranche d"âge. Découvrez maintenant toutes les facettes de l"eau!

Bonne lecture!

L"eau - une ressource précieuse

Informations pour les enseignant-e-s

Aperçu des activités

A propos du dossier

Objectifs didactiques

Ce dossier explique aux élèves l"importance de l"eau

à plusieurs égards.

Les élèves prennent conscience du rôle de l"eau, de leur consommation quotidienne et savent que cette ressource offre un habitat à d"autres organismes vivants. Ils vont pouvoir la gérer de façon plus res

ponsable.Ils prennent conscience des avantages que présente l"eau du robinet en termes de consommation et de

coûts de fabrication par rapport à l"eau minérale.

4L"eau - une ressource précieuse - L"eau, habitat du hotuC"est dans l"eau qu"est née la vie: des organismes

vivants se sont ensuite développés sur de nombreux autres territoires. Les cours d"eau offrent ainsi un espace vital à de nombreuses espèces piscicoles, comme le hotu, poisson potamodrome. Jusque dans les années 1970, le hotu était encore très présent dans les cours d"eau suisses. Des bancs entiers ont été observés. Aujourd"hui, le hotu est menacé d"ex tinction et fait donc l"objet de mesures de protection très strictes. L"utilisation de l"énergie hydraulique et la canalisa tion de nos cours d"eau sont considérées comme les principales raisons de la rapide disparition du hotu. Pour pouvoir se développer et atteindre l"âge adulte, ce poisson a en effet besoin d"évoluer dans différents habitats interconnectés et dans de l"eau propre. des cours d"eau et recherche des bancs de gravier clairsemés pour y frayer. Les larves et les jeunes poissons vivent dans des eaux peu profondes et

des baies protégées. Arrivés à l"âge adulte, ils vivent que les jeunes poissons puissent migrer et les

adultes remonter le courant pour déposer leurs œufs, de façon continue. Pour sauver le hotu et d"autres espèces de poissons, il faut des cours d"eau riches en organismes vivants et reliés par des voies de com munication. Le WWF s"emploie à protéger le hotu. D"ici 2015, la tiée, ce qui devrait réduire sensiblement la menace qui pèse sur ce poisson. Pour autant qu"il y ait de tronçons canalisés aménagés de façon plus natu relle. Les habitats qui font défaut, comme les anciens bras, seront créés de façon ciblée et d"importants écosystèmes seront reliés grâce à l"élimination des obstacles à la migration.

© WWF Suisse

Juin 2012

L'eau, habitat du hotu

© Michel Roggo/roggo.ch

Informations pour les enseignant-e-s

5

© WWF Suisse

Juin 2012

L"eau - une ressource précieuse -

L"eau, habitat du hotu

Activité

Déroulement

Objectifs

Les écoliers découvrent le mode

de vie du hotu et sont en mesure d"intégrer les informations importantes pour un texte.

Ils apprennent quelles sont les

différentes menaces qui pèsent sur le hotu.

Durée

60-90 minutes

Matériel

Feuille de travail, tableau mural

En guise d"introduction, les écoliers sont interrogés lors d"une dis cussion de classe sur les animaux/plantes d"eaux douces qu"ils connaissent. Que savent-ils de leurs modes de vie? Les contribu tions sont rassemblées en une vue d"ensemble. jet d"une brève discussion (en fonction de l"âge des enfants) avant l"exercice. différents tronçons naturels de cours d"eau (courant plus ou moin s fort), les endiguements et les berges naturelles. De nombreuses centrales hydrauliques proposent des visites guidées.

Pour plus d"informations sur le hotu

Remarques et variantes:

L'eau, habitat du hotu

© Michel Roggo/roggo.ch

6

© WWF Suisse

Juin 2012

L"eau - une ressource précieuse -

L"eau, habitat du hotu

Fiche de travail

Fiche d'identité: le hotu

Prénom

Nom: hotu; Age: vit jusqu"à 20 ans; Taille: jusqu"à 50 cm de long; Maturité sexuelle: de 5 à 7 ans; Caractéristiques: ce poisson doit son deuxième nom, le nase (= nez en allemand) à son nez allongé. Cette espèce est menacée d"extinction et proté gée dans toute l"Europe. Alimentation: le hotu est végétarien. Sa mâchoire inférieure proéminent e lui permet de ment dans les zones à faible courant.

Mode de vie:

Au printemps, ces poissons remontent en bancs le cours d"eau (jusqu"

à 50 km) pour frayer

sur le lit graveleux de la rivère. L"éclosion des œufs aura lieu au bout de 2 semaines envi ron. Les larves ou alevins (nom donné aux poissons tout juste éclos) passent les premiers

jours de leur vie dans de petites cavités abritées par le gravier, qui les protègent du courant.

Lorsqu"ils ont un peu grandi, les hotus aiment rester dans les eaux c almes, notamment dans les bras secondaires des rivières ou dans les baies. A l"age adulte, ils descendent et remontent les cours d"eau à la recherche de nourriture.

Besoins:

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