[PDF] Le conte merveilleux en 6ème Objectifs : Contenu des séances





Previous PDF Next PDF



Le conte merveilleux en 6ème Séquence remaniée par Philippe

Le conte merveilleux en 6ème. Séquence remaniée par Philippe Desvaux et Gilbert Stromboni IA-IPR lettres



Contes (6e)

Séquence n°3. 6e. LIRE ET ECRIRE UN CONTE. Objectifs : - étudier les caractéristiques d'un conte merveilleux. - lire différents contes d'origines variées 



SEQUENCE 2 : Les contes de Perrault Séance 1 : Vocabulaire « A

amusant qui plonge le lecteur dans un monde merveilleux. 6ème … Séquence 2. Evaluation. 1) Qu'est-ce qu'un synonyme ? (/1).



Séquence 5 - Monstre à nous deux!

%20A%20NOUS%20DEUX.pdf



Le conte merveilleux en 6ème Objectifs : Contenu des séances

Séquence réalisée par Mme Stéphanie Damien (collège Itard – Oraison). Objectifs : Identifier les éléments d'un genre littéraire : le conte merveilleux 



SÉQUENCE TRAME LE CONTE BASES

Plusieurs questions permettront aux élèves de définir le merveilleux. SÉQUENCE SUR LE CONTE LE CHAT BOTTÉ CHARLES PERRAULT. STAGE LIAISON CM2/6°. 10 



Écrire un conte - Séquence pour 6e SEGPA

Séquence français – 6e SEGPA –. Écrire un conte. 1 - La séquence. Compétences (P 2). • Lire seul des textes du patrimoine et des œuvres intégrales de la 



Séquence La Belle et la Bête de Mme Leprince de Beaumont

Lecture de l'article en ligne : Espace Français. Page 5. Le conte appartient-il au registre du merveilleux ? Pourquoi ? Page 6. Activité 1 : Le registre 



Séquence LE CONTE

Objectifs spécifiques de fin de séquence : • Reconnaître un type d'écrit: le conte merveilleux. • Etablir la trame du conte. • Connaître quelques contes 



Quest-ce quun conte

Les caractéristiques du conte merveilleux. Comme les mythes et les légendes les contes appartiennent au monde du merveilleux et de l'imaginaire.



[PDF] Le conte merveilleux en 6ème Séquence remaniée par Philippe

Le conte merveilleux en 6ème Séquence remaniée par Philippe Desvaux et Gilbert Stromboni IA-IPR lettres d'après un travail de Stéphanie Damien (collège 



[PDF] Le conte merveilleux en 6ème Objectifs : Contenu des séances

Séquence réalisée par Mme Stéphanie Damien (collège Itard – Oraison) Objectifs : Identifier les éléments d'un genre littéraire : le conte merveilleux 



[PDF] Contes-6pdf

Séquence n°3 6e LIRE ET ECRIRE UN CONTE Objectifs : - étudier les caractéristiques d'un conte merveilleux - lire différents contes d'origines variées 



[PDF] Le conte merveilleux traditionnel Durée prévue des 6 exercices

Le conte merveilleux traditionnel Durée prévue des 6 exercices (hors EO) : 2 périodes Objectifs : découvrir ou se remémorer des contes traditionnels 



[PDF] SÉQUENCE TRAME LE CONTE BASES

Plusieurs questions permettront aux élèves de définir le merveilleux SÉQUENCE SUR LE CONTE LE CHAT BOTTÉ CHARLES PERRAULT STAGE LIAISON CM2/6° 10 



[PDF] SEQUENCE 2 : Les contes de Perrault Séance 1 : Vocabulaire

amusant qui plonge le lecteur dans un monde merveilleux 6ème Séquence 2 Evaluation 1) Qu'est-ce qu'un synonyme ? (/1)



[PDF] Séquence 5 - Monstre à nous deux!

%2520A%2520NOUS%2520DEUX.pdf



[PDF] Écrire un conte 1 - La séquence

Séquence français – 6e SEGPA – Écrire un conte 1 - La séquence Compétences (P 2) • Lire seul des textes du patrimoine et des œuvres intégrales de la 



[DOC] Séquence n°3 : Lunivers des contes merveilleux et le discours narratif

Définir ce qu'est un conte merveilleux - 6 poèmes de Jacques Charpentreau consacrés aux héros de contes - Fiche d'exercices - Poème « Le temps des contes » 



Évaluation de fin de séquence sur le conte - Ralentir travaux

La fête fut célébrée en grande pompe et quand elle fut finie les sages-femmes firent à l'enfant leurs dons merveilleux : l'une lui donna la vertu 

  • Quels sont les éléments d'un conte merveilleux ?

    Le conte merveilleux est un récit court, imaginaire, qui se déroule dans un monde où l'irréel ne surprend pas les personnages. Des phénomènes ou personnages irréels, magiques, interviennent alors : fées, lutins, ogres et sirènes peuplent ainsi les contes merveilleux.
  • Comment faire un bon conte merveilleux ?

    Un univers merveilleux
    Les contes se déroulent souvent dans des contrées imaginaires à une époque très ancienne. Vous devez donc bâtir un univers féerique et le décrire dans son ensemble : décor, habitants, animaux… Tout ce qui permettra à votre lecteur de s'évader dès les premières pages
  • Quelles sont les caractéristiques du merveilleux ?

    ? Le merveilleux se caractérise par la présence de magie et de faits surnaturels présentés comme naturels. Face à l'étrange, les personnages ne manifestent aucune surprise et considèrent la magie comme faisant partie de leur monde.
  • conte = texte narratif ( en plusieurs étapes ) évoquant un monde merveilleux peuplé de créatures imaginaires et qui se déroule à une époque indéterminée. Un héros y subit des épreuves et, gr? à l'aide qu'il reçoit, triomphe d'un ennemi. Les bons y sont souvent récompensés et les méchants, punis.

Le conte merveilleux en 6ème

Séquence réalisée par Mme Stéphanie Damien (collège Itard - Oraison)

Objectifs :

Identifier les éléments d'un genre littéraire : le conte merveilleux notamment le jeu des

oppositions qui régit le conte (rôle des personnages dans l'histoire, qualités et défauts,

oppositions internes...). Se servir de ces oppositions pour l'écriture (en les renversant par exemple). Textes support : la Belle et la Bête de Mme Leprince de Beaumont + L'Homme

Poulain (conte populaire) en lecture cursive

Film : La Belle et La Bête de J.Cocteau

Contenu des séances

Séance 1

Lecture de l'incipit de Peau d'Ane de C. Perrault. 5 mots ont été retirés de cet incipit. Les

élèves doivent retrouver ces 5 mots grâce au sens, aux rimes, et à leur connaissance préalable

du genre du conte. Ecriture : Imaginer le château dans lequel vivent le roi et la reine. Travail en amont sur le lexique : recherche d'adjectifs, choix parmi une liste de noms proposés par le professeur pour décrire la taille du château, son aspect extérieur, son intérieur.

Séance 2

Ecriture : Rédaction du paragraphe descriptif complet. Amélioration du texte : suppression

de " il y a » et travail sur les synonymes du verbe " être ». Ajouts de superlatifs, d'adverbes

d'intensité.

Séance 3

Lecture de la situation initiale de la Belle et la Bête. Relevé des termes qui renvoient au père,

à La Belle et aux soeurs.

Lexique : travail sur la famille du mot " bonté » : définition, synonymes et antonymes (qui renvoient aux soeurs) et sur le mot " orgueil ».

Synthèse : des portraits en opposition

Ecriture (ou oral) : que va-t-il arriver selon vous à La Belle ? aux soeurs ? Recherche : Chercher des noms de personnages de contes qui évoquent une caractéristique physique.

Évaluation : travail sur les oppositions lexicales à partir de l'incipit de Les Petits Noeuds de

Grimm

Séance 4

Lecture : repérage de l'élément perturbateur (connecteur temporel + passage au passé simple)

Confirmation du caractère vertueux de La Belle (elle accepte " la mission ») et du caractère

orgueilleux et égocentrique des soeurs.

Lexique : élaboration d'une fiche réseau " les qualités et les défauts » qui servira pour le

travail d'écriture final et qui pourra être complétée tout au long de la séquence.

Oral : imaginer la suite de l'histoire

Travail à la maison : lire la fin de La Belle et La Bête

Séance 5

Grammaire : les valeurs de l'imparfait et du passé simple

Séances 6 et 7

Conjugaison : l'imparfait, le passé simple (1er groupe, 2ème groupe, quelques verbes du 3ème

groupe). La conjugaison du passé simple se poursuivra tout au long de l'année notamment pour les verbes du 3ème groupe.

Prévoir une évaluation

Séance 8

Lecture : L'arrivée du père au palais de la Bête.

Relevé des caractéristiques du palais (rapide car les élèves ont déjà travaillé sur ce point)

Visionnage de l'extrait du film correspondant.

Ecriture : Quelle impression se dégage du château tel qu'il nous est présenté dans le film ?

(insister sur le rôle joué par le noir et blanc et donc sur le contraste ombre /lumière et sur la

musique de fond)

Séance 9

Lecture : l'apparition de la Bête

Lexique : le champ lexical de la laideur, souligner l'opposition entre la beauté du château et

la laideur de la Bête.

Visionnage de la scène

Oral : Que pensez-vous de la représentation de la Bête dans le film ? Est-ce ainsi que vous l'imaginiez ? Est-elle aussi effrayante que le suggère le récit ?

Séance 10 et 11

Lecture : l'opposition entre le portrait physique et le portrait moral de la Bête. Relevé des éléments qui soulignent sa bonté (attitudes, discours...)

Ecriture (évaluée) :

2 possibilités

1.Faire la description d'un château lugubre

2.Faire le portrait d'un personnage de conte à la fois beau et mauvais

Ces 2 sujets nécessitent un travail sur le lexique

Séance 12

Lecture : relevé des éléments merveilleux dans le conte -Les personnages -Les objets -Les phénomènes Donner les termes d' " adjuvants » ou d' "opposants ». Après avoir lu à la maison L'Homme poulain retrouver les éléments merveilleux et les classer comme précédemment

Séance 13

Lecture : La métamorphose de la Bête (à visionner)/la portée morale du conte

Ecriture : rédiger en une phrase la portée morale du conte (exemples : " il ne fait pas se fier à

l'apparence physique, l'amour permet de transfigurer les êtres humains..) Rappeler que Mme Leprince de Beaumont était une gouvernante qui a rédigé un manuel

d'éducation à l'intention des jeunes filles de bonne famille dont elle s'occupait (évoquer le

lien avec la fable).

Séance 14

Ecriture longue évaluée : la longueur du devoir demandé dépendra du moment de l'année où

la séquence sera située. Point de départ : un réservoir de mots qui va servir à constituer des personnages (en nette

opposition), imaginer la suite de l'histoire (élément perturbateur, péripéties... penser à

donner des possibles narratifs pour les péripéties). Le titre devra évoquer une caractéristique

physique d'un ou plusieurs personnages.

Les élèves auront un exposé de 5 minutes à faire sur un conte de leur choix (présélection par

le professeur au CDI)

La métamorphose de la Bête sera le sujet d'un travail d'écriture lors de la séquence sur les

récits de métamorphose.quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
[PDF] comment composer une musique

[PDF] evaluation bd ce2

[PDF] dialogue cycle 3 texte

[PDF] dialogue argumentatif exemple

[PDF] verbe de dialogue espagnol

[PDF] scene theatre

[PDF] discours mariage civil

[PDF] discours mariage civil gratuit

[PDF] modèle discours mariage

[PDF] beaux textes pour un mariage civil

[PDF] discours de mariage gratuit pdf

[PDF] discours du maire

[PDF] exemple de discours de mariage gratuit

[PDF] renouvellement voeux mariage civil

[PDF] exemple de speech en anglais