QUESTIONNER LE MONDE
Mise en œuvre des approches intermédiaire et en fin de cycle. Dans une classe de CE2 les élèves sont Séance 2 – L'air peut-il être déplacé
QUESTIONNER LE MONDE
Ces propositions d'expériences mettant en jeu l'air sont classées selon la de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Mars 2016. 2. CYCLE.
La qualité air ma santé de l
de cycle 2 & 3 à destination des. La qualité air ma santé de l'. [ Qualité de l'air intérieur Séance 2 Animation - Les sources de pollution à la maison.
Cycle II-AIR
?. L'air peut être transvasé comme un liquide. TABLEAU DE COMPETENCES. Utilisation du tableau. Toutes les croix correspondent à des compétences travaillées au
QUESTIONNER LE MONDE
de certaines de ses propriétés : l'air existe est partout
QUESTIONNER LE MONDE
Séance 2 – L'air peut déplacer un objet – Défi n°1 : de l'Éducation nationale de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Mars 2016. 2. CYCLE.
Lair existe-t-il ? Lair est-il de la matière ? Lair est-il de la matière
Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'air. Attendu(s) de fin de cycle….. : ... Etape 2 collectif à l'oral. Hypothèses notées au tableau.
Cahier pédagogique
Objectif : Comprendre que l'air est de la matière et qu'il a donc des composants et des propriétés spécifiques. Programmes : Cycle 2 (CE2). Questionner le monde
Programme du cycle 2
30 juil. 2020 Direction générale de l'enseignement scolaire > www.eduscol.education.fr. 2. Annexe 1. Programme d'enseignement du cycle des apprentissages.
Défis n°2
Attendus de fin de cycle (Connaissances et compétences associées):. - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Existence effet
Cycle II – L’air
Trace écrite relative au cycle 2 à constituer au fur et à mesure des séances L’air est partout autour de nous L’air est invisible Dans l’eau les bulles que l’on voit sont des bulles d’air L’air se déplace
SÉQUENCE ͗ L'air
Domaine d'enseignement :
Questionner le monde du vivant, de la
matière et des objetsNombre de séances :
4Niveau de classe :
CE1-CE2
Connaissances et compétences du programme
Lien avec le SCCC :
Démarche scientifique
formuler une hypothèse et la tester.ă l'oral.
Identifier les trois Ġtats de la matiğre et obserǀer des changements d'Ġtats. Objectifs/ intentions pédagogiques : cette séquence va permettre aux élèves de :Apprentissages et
transdisciplinaritéDans le domaine du langage
Ecrit rédiger une hypothèse ou une conclusion dessiner pour expliquer (dessins légendés) Oral raconter, décrire, expliquer argumenter son propos etécouter ceux des autres élèves
Dans le domaine des mathématiques
Séance4
première approche de la notion de diagonale Déroulement des séances - matériel - ressources nécessairesSéance 1
L'air edžiste-t-il ?
9 Cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : ballons de baudruches, bouteille
plastiques, seringues, éventails, pompes àSéance 2 et 2bis
L'air est-il de la matière ?
9 Cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : bassine, bocal, mouchoir en papier
9Séance 3 :
L'air est-il de la matière ?
9 Support ͗ cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : cloche à vide, ballon
9Séance 4
Construction d'un moulinet
9 Support ͗ cahier d'edžpĠriences
9 Matériel : bouchon, épingle à tête de verre,
perle, gabarit papier+ règle de 30 cm oralement ce qui a été réaliséCritères de réussite :
L'Ġlğǀe commence à pratiquer une démarche d'inǀestigationSéance n°1
L'air edžiste-t-il ?
Objectifs de la séance :
Phases de la démarche Modalités
de travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Questions écrites au
tableauChoidž d'une situation de dĠpart
" questionnante », Questionnement à l'oral : respire, ce qui gonfle un ballon)¾ Où trouve-t-on de l'air ?
(réponses fréquentes : dans les montagnes où il y a de la neige, là où il¾ Peut-on ǀoir l'air ?
¾ Peut-on toucher l'air, le prendre dans
ses mains ?¾ Peut-on entendre l'air ?
Nouvelle question :
" Je mets un ballon à la place duComment allez-vous faire pour que le
ballon se gonfle ? »Etape 2
collectifà l'oral
Hypothèses notées au
tableauHypothèses formulées oralement
Etape 3
groupe Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Dessin par un élève au tableau de
l'edžpĠrience rĠalisĠe passé » (pourquoi, comment)Etape 4
Mise en
commun trace écrite sur cahier d'edžpĠriencesConclusion (à noter au tableau) :
" L'air existe car il peut gonfler le ballon »Bilan de séance :
" L'air existe car il peut mettre en mouvement un objet». (ici le ballon)Réinvestissement " pour aller plus loin » :
Utilisation libres d'objets notamment des seringues qui permettent de constater l'edžistence et la compressibilitĠ de l'airSéance n°2
L'air est-il de la
matière ?Objectifs de la séance :
Phases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableauRappel de la séance précédente :
Aujourd'hui, on ǀa rĠflĠchir ă une nouvelle question :J'immerge un bocal fermé sans eau
dedans, ouverture vers le haut, dans une bassine d'eau. Que se passe-t-ilEtape 2
collectifă l'oral
Hypothèses notées
au tableauHypothèses
Etape 3
groupe de 4 Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Dessin par un élève au tableau de
l'edžpĠrience rĠalisĠeEtape 4
Mise en
commun trace écrite sur cahier d'edžpĠriencesConclusion (à noter au tableau) :
" Des bulles d'air s'Ġchappent et remontent à la surface. Le bocal va se remplir d'eau. »Séance n°2 bis
L'air est-il de la
matière ?Objectifs de la séance :
- Mêmes objectifs que précédemmentPhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableau " Maintenant, nouvelle question : j'immerge un bocal ouǀert aǀec un morceau de papier au fond, ouverture vers le bas. Le papier sera-t-il mouillé ? » explication du mot : " immerger »Etape 2
individuelă l'Ġcrit
Hypothèses écrites
ou dessinées sur la fiche élève (au libre choix de l'Ġlğǀe)Présentation de la fiche élève (cf.
annexe fiche élève)) hypothèses attendues : ͨ l'eau ǀa monter dans le bocal ; le mouchoir va être mouillé ; l'eau ne ǀa pas aller dansEtape 3
groupe de 4 Expérimentation des élèvesEtape 3
collectif débat collectiféventuellement
(confrontation, argumentations, précisions)Validation ou non des hypothèses
proposéesEtape 4
Mise en
commun individuelă l'Ġcrit
trace écrite sur cahier d'edžpĠriences Dessin de l'edžpĠrience rĠalisĠe sur fiche élèveConclusion (à noter au tableau) :
" Le papier ne peut pas être mouillé car l'air empġche l'eau d'entrer dans le bocal. Pour s'Ġchapper du bocal, l'air doit pouvoir remonter.»Bilan de séance :
Le bocal n'est pas ǀide, il est rempli d'air. L'air empġche l'eau de monter dans le bocal, le mouchoir reste
donc sec. L'air occupe un espace ͗ c'est de la matière.Fiche élève
Question ͗ J'immerge un bocal ouǀert aǀec un morceau de papier au fond, ouǀerture ǀers
le bas. Le papier sera-t-il mouillé ?Hypothèse (ce que je pense)
Expérience réalisée :
Conclusion :
Séance n°3
L'air est-il de la
matière ? séance optionnelle avec cloche à videObjectifs de la séance :
- Mêmes objectifs que précédemmentPhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
collectifă l'oral
Question écrite au
tableau " Je place un ballon légèrement gonflé et fermé sous une cloche. Que se passe-t-il si j'enlève l'air ă l'intĠrieur de la cloche ? »Etape 2
collectifă l'oral
Hypothèses notées
au tableauHypothèses
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