Séquence pédagogique : La familia
I. Progression pédagogique de la séquence Séquence nº 3 Niveau : 5ème LV2. Collège : Cycle 4 ... o Voir un film en espagnol Coco (sortie scolaire).
Classe : 5ème - LV2 Séquence : 4 Titre : Mi día a día Niveau visé
Classe : 5ème - LV2. Séquence : 4. Titre : Mi día a día. Niveau visé : A1 +. Entrée culturelle : École et société. Problématique : ¿Qué diferencias encuentras
Séquence 1 – 5e ¿Qué lenguas se hablan en E spaña y L
Séquence 1 – 5e ¿Qué lenguas se hablan en E spaña y L atinoamérica? Notion culturelle : L angages Doc: Constitution espagnole. CE: comprendre les.
Séquence : España no es solo …
Séquence : España no es solo … Niveau : 5ème A1 découverte Thème culturel : Découverte de la géographie espagnole et de sa diversité linguistique.
Séquence : ¡Bienvenidos al mundo hispano !
Classe : 5e. Niveau : A1. Ancrage culturel : Cette séquence invite les élèves à découvrir quelques particularités du monde hispanique et à se familiariser avec
Problématiser une séquence denseignement en LV
afin qu'ils perçoivent dès le début de la séquence l'enjeu du questionnement. Cycle 4 5ème. Les langages ... Propositions de problématiques en espagnol.
Séquence description
Séquence : Describir. NIVEAU VISÉ : A1+ vers A2. Compétences visées du CECRL découverte de la double page et réactions en espagnol (hay...(5').
LANGUES VIVANTES
Espagnol «El queso de la vieja y el viejo» Tout au long de la séquence il s'agit pour des élèves de 5e
ESPAGNOL 5A PLANNING SEMAINES 12 et 13 (page 1
15 Jun 2020 SÉQUENCE 5 « La comida ¿qué te gusta ? ... que tu connais par cœur le nom des aliments en espagnol voici une fiche avec des mots mêlés pour.
Lenseignement de lespagnol et la mise en œuvre du parcours
17 Jul 2020 Le parcours citoyen des élèves de la classe de 5e. La séquence intitulée « Ir a la escuela en otros países »15» inscrite dans le thème culturel.
[PDF] Séquence pédagogique : La familia
Nous faisons un point sur usted et ustedes et j'explique ensuite que nosotros et vosotros ont un féminin en espagnol Puis nous passons à la conjugaison
[PDF] Classe : 5ème - LV2 Séquence : 4 Titre : Mi día a día Niveau visé
- Les activités de la vie quotidienne des collégiens espagnols et de leur famille - La réflexion sur les stéréotypes à partir de la vie quotidienne des
[PDF] Séquence : ¡Bienvenidos al mundo hispano ! - Espagnol
Classe : 5e Niveau : A1 Ancrage culturel : Cette séquence invite les élèves à découvrir quelques particularités du monde hispanique et à se familiariser avec
[PDF] Séquence : España no es solo - Espagnol - Académie de Versailles
Niveau : 5ème A1 découverte Problématique : ¿Qué particularidades tiene España ? Thème culturel : Découverte de la géographie espagnole et de sa diversité
[PDF] Unidad 2 - Es mi Familia / 5eme - R Vauthier - 2020
Unidad 2 - Es mi Familia / 5eme - R Vauthier - 2020 Ce cours comprend 3 séances et qui correspondent Maintenant présente-le par écrit en espagnol:
[PDF] Séquence description
Séquence : Describir NIVEAU VISÉ : A1+ vers A2 Compétences visées du CECRL découverte de la double page et réactions en espagnol (hay (5')
[PDF] La comida ¿qué te gusta ? » Date à faire A apprendre : Lund
ESPAGNOL 5A PLANNING SEMAINES 12 et 13 (page 1) SÉQUENCE 5 « La comida ¿qué te gusta ? » Date à faire A apprendre : Lundi 15 juin 2020
5ème - Claude Cornac de Gratentour
5ème ; Léxico de base LA FAMILIA Carte mentale INTERROGATIVOS + EJERCICIO Esculturas de Fernando BOTERO ; MASCOTAS más léxico Exercice BILAN séquence 2
[PDF] 5eme LV1 –espagnol- CONSIGNES - 5e BACH BECHET BIZET
5eme LV1 –espagnol- CONSIGNES - 5e BACH BECHET BIZET Mme BAYLE SECUENCIA entre PASADO y PRESENTE Semaine du 2O AVRIL 2020 Nous reprenons notre séquence
Séquence : Describir
NIVEAU VISÉ : A1+ vers A2
Compétences visées du CECRL
•EO A1 vers A2PRODUCTION ORALE
GÉNÉRALE p.49
(A1 : Peut produire des expressions simples isolées sur les gens et les choses.) (A2 : Peut décrire ou présenter simplement des gens)MONOLOGUE SUIVI : décrire
l'expérience p.50 (A1 : Peut se décrire. décrire ce qu'il/elle fait) (A2 : Peut décrire les gens)•EE A1 vers A2PRODUCTION ÉCRITE
GÉNÉRALE p.51
(A1 : Peut écrire des expressions et phrases simples isolées.) (A2 : Peut écrire une série d'expressions et de phrases simples reliées par des connecteurs simples tels que "et », "mais » et "parce que».)•CO A2EMISSION DE TELEVISION ET
FILMS (Peut identifier l'élément principal de nouvelles télévisées sur un événement, un accident, etc., si le commentaire est accompagné d'un support visuel.) Tâche finale: " Tu marchais dans la rue quand un vol s'est produit. Dans sa fuite le coupable t'a bousculé(e) et tu as eu le temps de bien le voir. Tu es interrogé(e par un journaliste qui te pose les questions suivantes : " Has visto al ladrón, ¿verdad? Dimecómo era y lo que vestía. ». Tu t'efforces de donner une description détaillée du voleur."
micro-tâches : •créer une devinette (description de visage) - EE •dire ce que porte une personne pour que les autres la découvrent- EO •dire ce que l'on portait sur une photo quand on était petit - EE •comprendre un document vidéo - CO [Gente joven 1]Les élèves vont apprendre à:
- se décrire physiquement et à décrire quelqu'un: vocabulaire du portrait et de l'aspect physique. - parler des vêtements qu'ils portent. - verbe LLEVAR / VESTIR (E-->I). - accorder le nom et l'adjectif de couleur. - parler à l'imparfait de l'indicatif (réactivation).SUPPORTS UTILISÉS :
Séance 1 : Document iconographique : Manuel ¡Apúntate! pp. 80-81 - CO - EOI - EOC - EE (travail à la maison) Séance 2 : Document iconographique : rétro-projection - EOI - EOC - CE (travail à la maison) Séance 3 : Document textuel : Manuel ¡Apúntate! p. 85 : " Le gustaba vestirse... » Carmen Martín Gaite, la reina de las nieves, 1997 + Document iconographique : une photo d'eux-même quand ils étaient petits. - CE - EOC Séance 4 : Document vidéo sur ordinateur : Gente joven - 1 - unidad 4 - " Nabil y Cindy van de tiendas » - COSéance 5 : Évaluation - EOC
Séance 1 : Describir la cara y el aspecto general Support : Double page d'ouverture de l'unité 6 - Mirar (rétro-projection) + manuel Tâche : reconnaître un visage parmi d'autres grâce aux indications oralesRéutilisation :
•estar a la izquierda - a la derecha : situation dans l'espace •les couleurs •tengo - soyApport :
•vocabulaire pour décrire le visage •la pared - una pintada (tag) •las gafas •es él - es ellaDéroulement de la séance :
•découverte de la double page et réactions en espagnol (hay...(5') •lecture (travail prononciation) des textes p. 81 (CO - CE) (15') •création de devinettes à l'oral (10') •description visage (5') •construction de la trace écrite (10') •consignes de travail pour le cours suivantTrace écrite possible :
•une des devinettes qui aura été inventée en classe par un élève et qui reprend le vocabulaire nouveau, sur le modèle de la page 81 + le vocabulaire aspect physique. •souligner le vocabulaire nouveau. Consigne de travail personnel pour le cours suivant :1.Réaliser son portrait (5 éléments) sur la feuille distribuée à la fin de l'heure.
[S'aider des textes vus en classe p. 81]2.Coller sur le cahier un visage et mettre la légende (le vocabulaire vu en
classe). Problèmes envisagés et remédiation possible : •accord nom adjectif : exercices Séance 2 : ¿Cómo eres? ¿Qué llevas? Support : Document iconographique (rétro-projection) + groupe classe Tâche : Poser des questions sur les vêtements et décrire ce que porte une tierce personneRéutilisation :
•le vocabulaire de la description physique •les couleurs •tengo - soy •les adjectifs possessifs : mi/mis - tu/tus - su/sus •poser une question sur la couleur : ¿De qué color es tu camiseta?Apport :
•vocabulaire des vêtements •vestir - llevar •poser une question sur ce que porte quelqu'un.Déroulement de la séance :
•Reprise du cours précédent à l'aide du travail personnel (10') " adivina quién es » •Découverte du document nouveau et EOI (prof-élève ; élève-élève) (20') •EO : consigne : " ¿Qué viste tu profesora hoy? (10') •Récapitulation de la production des élèves et construction de la trace écrite (5 - 10') •Consignes de travail pour le cours suivantTrace écrite possible :
•Description du professeur réalisée par les élèves. Exemple de question. •Amorce : Mi profesora ... Consigne de travail personnel pour le cours suivant :1.Savoir se décrire et dire ce que l'on porte.
2.Apporter pour le cours suivant une photo de soi petit (en pied et habillé!).
Problèmes envisagés et remédiation possible : •construction de la question : donner les éléments d'une questionà remettre dans l'ordre
•formulation de la réponse : identifier le verbe à réutiliserSéance 3 : De pequeño...
Support : Texte p. 85 : " Le gustaba vestirse... » + photo individuelleTâche : se décrire quand on était petit
Réutilisation :
•vocabulaire des vêtements et de la description physique •gustar •imparfait de l'indicatif •le vocabulaire de la familleApport :
•parecer •acordarse •vocabulaire du texteDéroulement de la séance :
•Reprise : 3 élèves se décrivent (EOC) (5') •Écoute du document (CD classe) (2 écoutes) livre fermé - consigne : repérer les mots connus et reconnus. + mise en commun au tableau (10') •Lecture silencieuse et individuelle - consigne : relever sur le cahier de brouillon les verbes conjugués à l'imparfait de l'indicatif et tenter de se rappeler la règle de formation. (5' + 5') •Utilisation de la photo apportée : Évaluation formative - EE : décris-toi tel(le) que tu étais sur la photo (ie : à l'imparfait de l'indicatif) - droit aux outils (cahier et documents) (20')Trace écrite possible :
•Production écrite corrigée (collée lors du cours suivant) Consigne de travail personnel pour le cours suivant :1.Connaître le vocabulaire de la description et des vêtements. (Évaluations
formatives - CO - CE) Problèmes envisagés et remédiation possible : •formation de l'imparfait : qu'est-ce que le radical du verbe?Séance 4 : Nabil y Cindy van de tiendas
Support : salle informatique : document vidéo (Gente joven - 1) Tâche : Mobiliser ses apprentissages pour comprendre un document multimédia / Comprendre un document écrit (adivina quién es)Réutilisation :
•vocabulaire description/vêtementsApport :
•approche culturelle de l'Espagne (vidéo) •manipulation multimédia (ouvrir, lire, arrêter... une vidéo), ouvrir un document, le compléter et l'enregistrer.Déroulement de la séance :
•14 élèves sur poste durant 20' avec des consignes claires à suivre - CO. •13 élèves : Évaluation formative - CE - Document iconographique et affirmations. •Au bout de 20' échange d'activité.Trace écrite possible :
Consigne de travail personnel pour le cours suivant :1.Préparer la tâche finale : grille des critères d'évaluation. Attention, lors de
l'enregistrement tu ne pourras pas lire. Il faut te préparer pour l'oral. Problèmes envisagés et remédiation possible : •problème de compréhension : insister - réécouterEVALUATIONS
Evaluations formatives :
1.Expression écrite (EE). Cette évaluation intervient à la fin du premier support. Les
élèves doivent produire une devinette descriptive (travail à la maison).2.Compréhension de l'écrit (CE). Cette évaluation intervient au début de la séance 3.
(3 p. 93)3.Expression écrite (EE) : décris-toi tel(le) que tu étais sur la photo (ie : à
l'imparfait de l'indicatif) - droit aux outils (cahier et documents) (20')4.Compréhension de l'oral (CO). Cette évaluation intervient à l'issue du travail en
salle informatique, les élèves doivent enregistrer sur le réseau leur document dûment complété. Evaluation sommative : Expression orale en continu (EOC). Tâche finale : " Tu marchais dans la rue quand un vol s'est produit. Dans sa fuite le coupable t'a bousculé(e) et tu as eu le temps de bien le voir. Tu es interrogé par un journaliste qui te pose les questions suivantes : " Has visto al ladrón, ¿verdad? Dimecómo era y lo que vestía. ». Tu t'efforces de donner une description détaillée du voleur."
"Fiche de compétences prévisible» (élaborée tout au long de la séquence et fournie à l'élève en fin de séance 4 pour qu'il se prépare) À l'issue de l'étude de la séquence, l'élève sera capable de : -Parler à l'imparfait : era... ; tenía... ; vestía...; llevaba... ; ect. -Décrire l'aspect physique : alto ; bajo ; gordo ; delgado ; flaco ; joven ; viejo ; -Décrire les parties de la tête : los ojos ; la piel ; el pelo ; la nariz ; la boca ; ect. -Décrire les vêtements que porte une personne : vaqueros ; camiseta ; jersey ; abrigo ; zapatillas ; zapatos ; etc. -Utiliser les couleurs pour qualifier : rojo ; azul ; verde ; etc. Modalité de passation : MP3 enregistreur : chaque élève " livre » son précieux témoignage.VOCABULAIRE (non exhaustif)
Parties du corps
•la cabeza : la tête •la cara : le visage •el pelo : les cheveux •la nariz : le nez •una oreja : une oreille •un labio : une lèvre •la boca : la bouche •los ojos : les yeux •la estatura : la taille •la piel : la peauCouleurs des cheveux
•castaño : châtain •moreno : brun •rubio : blond •negro : noir •pelirrojo : roux ¡ojo! Es pelirrojo •blanco •calvo !Taille et forme
•bajo : petit •de estatura media : de stature moyenne •alto : grand •gordo : gros •delgado : mince •flaco : maigreVêtements
•Un pantalón : un pantalon •una falda : une jupe •un vestido : une robe •un mono : une salopette •zapatos : des chaussures •deportivas : des baskets •un chándal : un gilet •un jersey : un pull •una camiseta : un T-shirt •una camisa : une chemise •una blusa : un chemisier •una cazadora : un blouson •un abrigo : un manteau •una bufanda : une écharpe •un sombrero : un chapeauquotesdbs_dbs33.pdfusesText_39[PDF] rentrée paces 2017 tours
[PDF] rentrée paces 2017 bordeaux
[PDF] séquence seconde espagnol début d'année
[PDF] rentrée paces 2017 clermont ferrand
[PDF] rentrée paces 2017 lyon est
[PDF] rentrée paces 2017 montpellier
[PDF] miniature traduction anglais
[PDF] miniature définition
[PDF] minnie en français
[PDF] miniature traduction arabe
[PDF] resultat paces strasbourg 2017
[PDF] minj
[PDF] fascicule medecine
[PDF] thumbnail