[PDF] S 3 fiche pedagogique s1 un jour une activté un geste musiclal





Previous PDF Next PDF



SÉQUENCE DE PRATIQUES MUSICALES INSTRUMENTALES EN

d'instruments simples conduit les enfants à apprécier les effets produits Formulation d'hypothèses personnelles sur comment jouer de la musique avec cet.



Lecture CP

Lecture CP. Fruits et légumes métiers



Fiche dInscription 2021–2022

24 juin 2021 Atelier Rythmique (GS/CP) ... d'instruments d'initiation instrument



Fiche activité instruments Carnaval des animaux

4 nov. 2019 FICHE ACTIVITÉ. Camille Saint-Saëns Le Carnaval des animaux. Les familles d'instruments. (cours de Musique



Fiches découtes 1er degré – Le Boléro de Ravel

Le Boléro de Maurice Ravel est une musique de ballet pour orchestre qui fut composée en 1928 et plus fort de plus en plus d'instruments) progressif.



Musique narrative : Pierre et le Loup

Découvrir le conte musical animé : https://www.youtube.com/watch?v=w7-ZuXsiHMA. ? Retrouver les instruments sur le site établir une fiche descriptive pour 



S 3 fiche pedagogique s1 un jour une activté un geste musiclal

PROJET 1 JOUR/1 ACTIVITE/1 GESTE MUSICAL. S3. PUBLIC : GS CP. OBJECTIFS : La tortue est une chanson actuelle sur une musique RAP.



Cinéklang

Les livrets. Rédigés en collaboration avec les artistes par un comité constitué de conseillers pédagogiques en musique de professeurs des écoles et de 



ÉCOLE DE MUSIQUE INTERCOMMUNALE Tarifs Location des

FICHE D'INSCRIPTION. ÉCOLE DE MUSIQUE INTERCOMMUNALE. Année scolaire 2020-2021. Tarifs. CCCB Hors CCCB. CURSUS COMPLET. Cours d'instrument 1er Cycle (30') + 



Untitled

LES INSTRUMENTS DE MUSIQUE. FICHE 6. LE CONTE TEL QU'IL EST RACONTÉ. FICHE 7 FIChE 1. Pierre et le Loup est un conte musical écrit et composé Sergeï ...

Quels sont les différents types d'instruments de musique ?

Les instruments de musique peuvent être classés dans 5 familles : ? les bois ; instruments à vent dont le nom ne dit pas qu’ils sont parfois en métal, en ivoire… ? les cordes dans lequel le son est obtenu en frappant, en pinçant ou en frottant des cordes ? les percussions produisant des sons lorsqu'ils sont frappés, secoués ou grattés.

Comment classer les instruments de musique ?

Découpe et classe les instruments de musique dans la bonne catégorie. On peut classer les instruments de musique par catégories. Quelles sont les trois catégories d’instrument ? Quel autre classement peut-on faire ? Découpe et classe les instruments de musique dans la bonne famille. Légende.

Comment fonctionnent les instruments de musique?

Tous les instruments de musique fonctionnent selon l' équation des cordes vibrantes, qui donne la fréquence du son joué en fonction des paramètres géométriques de construction de l'instrument (longueur de corde, diamètre de tuyau, etc).

Qui a composé la musique du film le professionnel ?

Chi Mai, la musique du film Le Professionnel a été composée par Ennio Morricone. Ses musiques ont accompagné les plus grands films de l’histoire du cinéma tels que « Le Bon, la Brute et le Truand », « Les incorruptibles », ou encore « Il était une fois dans l’Ouest ».

PROJET 1 JOUR/1 ACTIVITE/1 GESTE MUSICAL

S3

PUBLIC : GS CP

OBJECTIFS :

Les objectifs linguistiques :

Amener les enfants à s'exprimer autour d'une chanson ou d'une comptine, d'une oeuvre musicale.

Comprendre le texte.

Faire le lien entre langue orale et langue écrite.

Développer l'écoute, la conscience phonique, découvrir les sons et leur codage à l'écrit.

Reconnaître des sons semblables, distinguer et opposer des sons différents mais voisins. Mettre en correspondance ce qui se voit et s'entend.

Les objectifs musicaux :

Découvrir du répertoire, des oeuvres.

Identifier et décrire des éléments sonores.

Repérer des organisations musicales simples.

Comparer des musiques et identifier ressemblances et différences.

Exprimer sa sensibilité́ et exercer son esprit critique tout en respectant les goûts et points de vue de

chacun

DEROULEMENT

Il peut être réalisé plusieurs fois. Un échauffement corporel en douceur pour aider à relâcher les tensions et chasser la fatigue :

Méa QjlfJfjé àa PjI? O m? JjeJ-a

ATTENTION : Si les enfants réalisent l'exercice comme dans la vidéo, prendre soin d'effectuer mal IalJal h?eefQeal Rm?Tae mal p?félL aJE,S ?QeQl ai'E-Jfjé,

On peut

aussi réaliser une variante de cet exercice assis sur la chaise.

1 : Assis sur la chaise, on met en douceur les pieds l'un contre l'autre

2 : Place tes bras tous les deux devant toi puis viens les placer sur tes genoux, rentre bien ta

tête et ton dos...

3 : Tourne tes pommes de mains vers le haut

4 : Descends ta tête tout doucement.

Te voici devenu tortue, chut ! Ne bouge plus tu es chez toi, bien à l'abri dans ta carapace maison. Pour finir quand tu entendras la clochette relève ta tête tout doucement.

2.Découverte de la chanson du jour (Ecoute UNIQUEMENT)LULU, la tortue Chans

on autour du phonème [LJ]

Où sont passées mes lunettes ?

Je ne trouve plus ma laitue

Où sont passées mes lunettes ?

Que ferai-je à mon menu ?

Elle a perdu ses lunettes

Lulu la tortue têtue

Toute nue, sans ses lunettes

Lulu la tortue est perdue !!

3.Questions autour du texte

Vérifier la compréhension, expliquer les mots " laitue », " menu », " têtue »...

4.Exercice : Quel est " le son » que l'on entend le plus dans cette chanson ? [y] [o] [a] [i].

5. Réponse : [y]

6. Prolongement autour du chant : " Lulu la tortue »

Vérifier la mémorisation des paroles.

Faire réécouter la chanson puis, parmi les propositions, identifier uniquement les mots de la chanson où l'on entend [y]

7. Réponses : Lunettes, tortue, laitue.

8. Ecoute d'une oeuvre en lien avec la chanson qui parle d'un animal : La tortue

" LA TORTUE » de Frédérique Zoltane, Paul Glaeser et Patrick Jaymes La tortue est une chanson actuelle sur une musique RAP. Les paroles sont donc dites et non pas chantées.

Déroulement :

1

ère

écoute :

Questions :

• Qu'as-tu remarqué ?

Recueil des impressions.

On peut remarquer :

• Il s'agit d'un RAP sur l'histoire d'une tortue. • Le rap se caractérise ici par une diction rythmée et en rimes avec ici une succession de couplets et l'absence de mélodie chantée.

• Dans les paroles de cette chanson, la tortue rêve de courir et de dépasser : un renard, un

lièvre ou un loup ?

Réponse : Le lièvre.

Ici en référence à la Fable de La Fontaine : Le lièvre et la tortue.

Prolongement :

Faire découvrir, écouter la version chantée de la fable : le lièvre et la tortue par Grégoire à l'adresse

suivante : A noter : le texte est difficile pour des enfants de cet âge.

Fiches exercices :

quotesdbs_dbs41.pdfusesText_41
[PDF] les familles d instruments cm2

[PDF] leçon sur les familles dinstruments de musique

[PDF] étiquettes instruments de musique

[PDF] séquence sur les familles d instruments cycle 3

[PDF] exercice sur les familles d instruments

[PDF] évaluation volcans cm2

[PDF] evaluation ce2 sciences animaux

[PDF] évaluation finale odyssée

[PDF] controle svt 3eme immunologie

[PDF] evaluation sciences cm1 la reproduction humaine

[PDF] réchauffement climatique cm2

[PDF] exercice effet de serre rayonnement

[PDF] exercices corrigés de climatologie pdf

[PDF] cours technologie 4ème domotique

[PDF] technologie 4ème domotique evaluation