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Comment faire une analyse de la méthode de Singapour ?

Analyse de la méthode de Singapour (Librairie des écoles) : Présentation et points de vigilance de la méthode 1. Introduction Préalablement à l’entrée dans la méthode, il est nécessaire de lire le guide pédagogique de la méthode en accès libre sur le site de la librairie des écoles.

Comment mettre en œuvre la méthode de Singapour au CE1 ?

La méthode qui privilégie le raisonnement et forme les meilleurs élèves en mathématiques. Le Fichier de l’élève 1 CE1 est à compléter avec le Fichier de l’élève 2 CE1. Le matériel que nous vous conseillons pour la mise en œuvre de la méthode de Singapour au CE1. Les ressources téléchargeables. L’ offre numérique. L’ accompagnement pédagogique.

Quel est le principe de la méthode de Singapour ?

Quel est le principe de la méthode de Singapour ? La méthode de Singapour consiste à donner une image aux problèmes de mathématiques pour mieux comprendre l’utilité et le fonctionnement de cette matière. Les élèves visualisent d’abord un schéma ou un objet puis le remplace petit à petit par un chiffre.

Quels sont les points de départ de la méthode de Singapour ?

Le point de départ est l’exploration du « sens des choses ». C’est d’ailleurs un bel aspect de la méthode de Singapour. Prenons l’exemple de l’addition : avant d’introduire symboles ou techniques opératoires, on prend le temps de comprendre le sens de l’addition.

[PDF] Fiche de préparation – Méthode SINGAPOUR- La soustraction

Fiche de préparation - Méthode SINGAPOUR-

La soustraction

Objectifs :

-utiliser des images pour définir ce qu'est une soustraction -imaginer des " phrases mathématiques » à partir d'histoires de nombres

-écrire une " phrase mathématique » à partir de l'énoncé d'un problème impliquant la

soustraction

Matériel - cartes images multiples (ex : plusieurs canards, ou poissons) ou cartes-dessins avec une situation

problème (ex : plusieurs enfants quittent un autre groupe à la piscine) - bandes-modélisantes de couleurs (bandes de 1 à 10)

- 2 fiches pour élèves * avec les bulles (gd ensemble, 2 parties cf précédentes séquence)

(sous pochette plastique)* avec soutraction pré-notée ..... - .....=..... - ardoise

DEROULEMENT SEQUENCE

1- observation d'une situation problème avec des images

- dessiner au tableau un arbre, y placer 4 poires. Puis en faire tomber une au sol - demander aux élèves qu'ils racontent une histoire avec des nombres => il y avait 4 poires dans l'arbre, 1 tombe, il en reste 3 dans l'arbre. - leur demander de remplir la fiche d'ensemble et sous-ensembles : 4 => 3 et 1

- montrer les bandes modélisantes et dire que elles représentent les quantités dont on parle :

montrer la bande du 4 (montrer la bande du 1 et qu'en la superposant 4 fois, on a la même taille que

la bande de 4) montrer la bande de 1, la positionner sous la bande du 4 et ensuite placer en dessous

la bande du 3, montrer que la bande de 4 " moins » la bande de 1 ça fait bien la même chose que la

bande de 3. vérifier avec les doigts 4-1 ça fait bien 3 doigts avec les poires 4-1=3avec les poissons 10-2=8

2- passage à la soustraction (séance 2)

entre la 1ere et la 2eme séance, multiplier les situations problèmes pour qu'ils se familiarisent avec

les bandes.

- mettre en parallèle deux situations presque identiques (avec une addition d'un côté et une

soustraction de l'autre) schématiser et écrire à chaque fois les opérations. Ex : j'ai 3 bonbons on m'en donne 3, j'en ai 6 => 3+3=6 puis j'ai 6 bonbons, j'en mange 3, il m'en reste 3 => 6-3=3

montrer que même si les chiffres sont les mêmes, il ne sont placés pareils et que leur place est très

précise et signifie quelque chose : d'un côté, on rajoute, on en a plus à la fin, de l'autre côté on

enlève, on en a moins à la fin. - expliquer que + c'est le signe pour indiquer qu'on ajoute, qu'on additionne, qu'on met en plus, qu'on réunit...

- et = c'est le signe pour expliquer que c'est la même chose, les quantités sont identiques, égales,

pareilles d'un côté et de l'autre. => créer une affiche bilan collectivement Autre exemple : possibilité de créer 2 histoires, donc 2 soustractions possibles

- leur donner les fiches des soustractions pré-notées, sous pochettes plastiques .....-....=.....

Doivent s'entrainer à écrire les soustractions (pour l'instant les signes sont écrits pas de risque

d'erreur)

erreur classique : auront tendance à mettre le plus gros chiffre à la fin ex : 4-2=6 plutôt que 6-4=2

=> schématiser l'opération avec des points pour valider ou nonquotesdbs_dbs7.pdfusesText_5
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