[PDF] Séquence Pop Art[1133] Tâche intermédiaire 2 :





Previous PDF Next PDF



FICHE REPERE HISTOIRE DES ARTS

Andy Warhol (de son vrai nom Andrew Warhola) né le 6 août 1928 à Pittsburgh et mort Lichtenstein et des artistes français (Klein



HidA_etude_des_Campbell_s_S

(en français : Boîtes de soupe Campbell) souvent appelée 32 boîtes de soupe Campbell. Date de réalisation : 1962. Auteur / Artiste : Andy WARHOL 



Photographie « Guerrillero Heroico » (1960) dAlberto Korda

cargo français chargé d'armes que Cuba avait acheté à la étudiants français en révolte. Caractéristiques de l'image ... Sérigraphie - Andy Warhol – 1968.



ANALYSE DŒUVRE DART

Artiste ou commanditaire : Andy Warhol. Date de création : 1962. Catégorie : peinture (sérigraphie). Repérage chronologique :.



Dossier Presse Warhol.qxd

l'œuvre tardive d'Andy Warhol dans toute sa richesse. Les nombreuses œuvres dont une grande d'Art Contemporain de Lyon seule étape française.



EPI 3ème Art et engagement Anglais – Français - Histoire

EPI 3ème Art et engagement. Anglais – Français - Race Riot (1964) – Andy Warhol. Tableaux ... Français : l'engagement contre la Société de consommation.



Séquence Pop Art[1133]

Tâche intermédiaire 2 : PE Who is Andy Warhol? les définitions en français à mettre en anglais dans la ... troisième écoute —> confirmer/corriger.



Dossiers n°1 : Thématique : Art Etat et Pouvoir. Titre et

3ème 5 et 3ème 1. [Début du travail seulement après le. 3/05 ]. Français Warhol. Art visuel idem. Campbell's Soup Cans d'Andy Warhol. Art visuel.



Lart comme objet de marketing

Andy Warhol. «Dans le monde contemporain le succès est dans une large mesure créé et La publicité de marque est apparue à la télévision française le 1.



Le pop- Art : dAndy Warhol à la ménagère de moins de 50 ans

9 sept. 2014 Réalisation Laîla Methnani pour des élèves de 3ème – dossier HDA ... à introduire les objets ordinaires chez les gens » (Andy Warhol).

Plan de séquence:PO PA RTNotion : LangagesCycle 4 -Classede 4ème Enquoi le pop art est-ilun langageartistiquetypiquementaméricain?

Problématique:

ObjectifsObjectifsculturels: la sociétéaméricaine, le Pop Art.

ObjectifsObjectifs linguistiques :-Lexical : Techniques artistiques.Vocabulaire pour la description d'un document iconographique.Rebrassage de la description physique.-Grammatical :Différence entre le participe passé dans la construction passive et le participe passé dans sa fonction d'adjectif (exemple : "heisbest knownfor").Ordre des adjectifs (pour décrire les oeuvres d'art)Rebrassage du prétérit (dans les biographies d'artistes).Rebrassage du présent en BE + -ING (pour la description d'oeuvres d'art).(Rebrassage thereis/thereare)-Phonologique : différence entre les sons " o » longs ou courts /ɒ/ et /ɔː/

Activités langagièresDominante

: Production écriteAnnexes : Compréhension oraleCompréhension écriteProduction orale en continu

Tâches IntermédiairesTâcheintermédiaire1:POCDescribeaPopArtpainting!(DécrireuneoeuvredePopArt.)Tâcheintermédiaire2:PEWhoisAndyWarhol?(Rédigerunebiographied'artiste).

Séance 1Objectifsdelaséance:LelexiqueliéaumouvementartistiqueduPopArt.Culture:commentdéfinirlePopArt./PopArtGB=/=PopArtaméricain.Activitélangagière:COSupports:AGuidetoPopArt-NSW(stopà1mn40-44)

Séance 1Phase1Brainstorming:àpartirdesmots"POPART"Seulouenbinômes,oninvitelesélèvesàécriretouslesmotsquileurviennententêtequandilsvoient"POP"et"ART".Aprèsuntempsderéflexion,chaquegroupeenvoieunrapporteurautableauafinqu'ilécrivelesmotsqu'ilsonttrouvés.(Laisserlepanneaucentraldutableauvierge,lesrapporteursviennentécriresurlespanneauxlatéraux).OKLET'SCHECK!(Visionnagedelavidéoenphase2pourconfirmer/compléterleurspistes).Phase2Vidéo-AGuidetoPopArtparArtsGalleryofNSW.Ecoute1:sansnotes.Ecoute2:noterlesmotsqu'ilsontvus/entendus.Ecoute3:confirmer/corriger/complétercequ'ilsontentendu.Lesgroupesenvoientchacununrapporteurpour: - >venirentourerlesmotsqu'ilsontentendusetqu'ilsavaientdéjàmisautableau. - >rajouterlesmotsqu'ilsontcomprisdanslavidéo.Phase 3 -TEPolycopiéà compléteravec les mots (code couleur pour les 4 catégories: WHEN -WHERE -WHAT -WHO)

Séance 1

Séance 1HWK:lesélèvesfabriquentdescrosswordssurlevocabulairedelaséance,10mots. - sionlescréenous-mêmes:pédagogiedifférenciée(uneversionpourlesélèvesàl'aiseavecdesdéfinitionsenanglais,uneversionpourlesélèvesplusfaiblesaveclesdéfinitionsenfrançaisàmettreenanglaisdanslagrille).(http://www.abcya.com/crossword_puzzle_maker.htm)

Séance 2Objectifsdelaséance:-Lexique:labels,shapes,forms,patterns+réutilisationduvocabulaireliéàl'environnementinspirantlescréationsdeWarhol(cf.vidéoséance1surlePopArtavecsupermarket,consumer,etc.).-Grammaire:Thereis/thereare.+ordredesadjectifs.-Pragmatisme:aborderuneoeuvredePopArt.-Culture:PopArt>AndyWarhol>Campbell'ssoupcans.Activitélangagière:CO

•Andy Warhol's Campbell's soup cans

MOMA kids podcast (Campbell's soup cans) (https://www.moma.org/momaorg/shared/audio_file/audio_file/6077/0040e.mp3)

Séance 2Rituel/warm up/brainstorming:

Crosswords

OU : A faire en début de séance en warm up (option que je choisis pour les 4

ème

A).

Phase 1

Anticipation avec projection de l'oeuvre Campbell's Soup Cans - > recueillir les réactions des élèves, s'ils savent que c'est Warhol? CO podcast avec support visuel tableau - > objectif est de savoir à quoi on doit faire attention quand on décrit une oeuvre du Pop Art. première écoute découverte deuxième écoute - > repérages troisième écoute - > confirmer/corriger

Phase 2

TE. How to describe a pop art painting?

à inspiration (Warhol: cans, shelves, grocery store, popular culture, ads, newspapers, photos of movie stars and everyday products) à "graphics" - - - colours and shapes forming a pattern / different labels on the cans HWK: try to find differences between the cans (labels, fonts, stars, par exemple => ne pas leur

donner ces indices...) => permet aux élèves d'aller au-delà des premières impressions sur

l'oeuvre.

Mettre le document visuel sur l'ENT.

(Joindre aussi le lien vers le podcast). Séance 7Objectifsde la séance: PREPARATION TI 2 -WEBQUEST objectifpragmatique

: savoir rechercherdes informationssur Internet, savoir extraire des informations, prise de notes.objectif culturel: vie d'Andy WarholCompétencelangagière: CESupports

: Sites WEB ensalleinfo

Séance 7Séance 7Phase 1"Your editor-in-chief asked you to complete your colleague's work on Andy Warhol's life. Look at her notes and complete them. "Enfaisantdes recherchessur Andy Warhol ensuivantunefiche (sortede fiche à trous= "notes" de Ed) qu'onaura préparéeà partirde la séance 6.recherche guidéesur Internet

POPART

WEBQUEST

A N D Y W A R H O L

Whoops!1.YourcolleagueforgottofindapictureofAndyWarhol.Canyoufindone,copyitandpasteitontheright,inthesecondcolumn?https://www.moma.org/learn/moma_learning/andy-warhol-self-portrait-1966B2I:compétences3et5.Insert picture here.2.WhenandwherewasAndyWarholborn?Whenandwheredidhedie?http://www.bbc.co.uk/history/historic_figures/warhol_andy.shtmlhttp://warholfoundation.org/B2I:compétence4.Whoops!

quotesdbs_dbs49.pdfusesText_49
[PDF] Andy warhol-Marylin Monroe Histoire des arts 3ème Arts plastiques

[PDF] Andy Warholl Campbell Soup 3ème Autre

[PDF] anecdote en francais PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] Anecdote espagnol passé 3ème Espagnol

[PDF] Anecdote sur l'abbaye de Westminster (londres) 2nde Anglais

[PDF] anecdote synonyme PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] Anecdotes de mon enfance 3ème Français

[PDF] anecdotes sur Britten Benjamin 6ème Anglais

[PDF] Anémomètre 3ème Technologie

[PDF] angalais a rendre 2nde Anglais

[PDF] Ange baroque 4ème Arts plastiques

[PDF] angel island PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] angel island immigration histoire PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] angela davis PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] angela davis biographie PDF Cours,Exercices ,Examens