[PDF] Séquence Pop Art[1133] Tâche intermédiaire 2 :





Previous PDF Next PDF



HidA_etude_des_Campbell_s_S

(en français : Boîtes de soupe Campbell) souvent appelée 32 boîtes de soupe Campbell. Date de réalisation : 1962. Auteur / Artiste : Andy WARHOL 



Musée dArt moderne de la Ville de Paris

2 oct. 2015 Avec le portfolio de 10 Campbell's Soup II 1969 Warhol retourne sans nostalgie à ... Un autre thème favori d'Andy Warhol est la célébrité.



ANALYSE DŒUVRE DART

Chef de file du Pop art Andy Warhol est en 1962 un artiste déjà reconnu. Warhol semble aligner les Marilyn comme les boites de soupe Campbell dans un ...



Dossier Histoire des arts

J'ai choisi de vous présenter « Campbell's Soup Cans » d'Andy Warhol qui est une série de 32 toiles représentant des boites de soupe car je trouvais très.



WARHOL UNDERGROUND

Brillo Soap Pads Box Campbell's Soup Cans



Séquence Pop Art[1133]

Tâche intermédiaire 2 : PE Who is Andy Warhol? Culture : Pop Art > Andy Warhol > Campbell's soup cans. ... troisième écoute —> confirmer/corriger.



Ces images qui nous entourent

pop art à l'instar du célèbre tableau Campbell's Soup Cans d'Andy Warhol qui interroge la renvoie-t-elle à d'autres univers que je connais déjà?



1ère SEQUENCE : SUBURBIA

One hundred Campbell's Soup Cans - Andy Warhol – 1962 proposer à un groupe le travail sur la vidéo et à l'autre groupe le travail ... 3ème diffusion:.



PERIODE HISTORIQUE Le XXème Siècle et notre époque

NIVEAU 3ème. PERIODE. HISTORIQUE Thème 4 : Regards sur l'Autre ... Campbell's Soup Cans d'Andy Warhol : en arts plastiques.



Untitled

16 mars 2020 SOUP. Campbells. CONDENSER. CHICKEN. GUMBO. SOUP. Campbell ... Recopie plusieurs fois les mots à connaitre: Andy Warhol - Campbell's.

Plan de séquence:PO PA RTNotion : LangagesCycle 4 -Classede 4ème Enquoi le pop art est-ilun langageartistiquetypiquementaméricain?

Problématique:

ObjectifsObjectifsculturels: la sociétéaméricaine, le Pop Art.

ObjectifsObjectifs linguistiques :-Lexical : Techniques artistiques.Vocabulaire pour la description d'un document iconographique.Rebrassage de la description physique.-Grammatical :Différence entre le participe passé dans la construction passive et le participe passé dans sa fonction d'adjectif (exemple : "heisbest knownfor").Ordre des adjectifs (pour décrire les oeuvres d'art)Rebrassage du prétérit (dans les biographies d'artistes).Rebrassage du présent en BE + -ING (pour la description d'oeuvres d'art).(Rebrassage thereis/thereare)-Phonologique : différence entre les sons " o » longs ou courts /ɒ/ et /ɔː/

Activités langagièresDominante

: Production écriteAnnexes : Compréhension oraleCompréhension écriteProduction orale en continu

Tâches IntermédiairesTâcheintermédiaire1:POCDescribeaPopArtpainting!(DécrireuneoeuvredePopArt.)Tâcheintermédiaire2:PEWhoisAndyWarhol?(Rédigerunebiographied'artiste).

Séance 1Objectifsdelaséance:LelexiqueliéaumouvementartistiqueduPopArt.Culture:commentdéfinirlePopArt./PopArtGB=/=PopArtaméricain.Activitélangagière:COSupports:AGuidetoPopArt-NSW(stopà1mn40-44)

Séance 1Phase1Brainstorming:àpartirdesmots"POPART"Seulouenbinômes,oninvitelesélèvesàécriretouslesmotsquileurviennententêtequandilsvoient"POP"et"ART".Aprèsuntempsderéflexion,chaquegroupeenvoieunrapporteurautableauafinqu'ilécrivelesmotsqu'ilsonttrouvés.(Laisserlepanneaucentraldutableauvierge,lesrapporteursviennentécriresurlespanneauxlatéraux).OKLET'SCHECK!(Visionnagedelavidéoenphase2pourconfirmer/compléterleurspistes).Phase2Vidéo-AGuidetoPopArtparArtsGalleryofNSW.Ecoute1:sansnotes.Ecoute2:noterlesmotsqu'ilsontvus/entendus.Ecoute3:confirmer/corriger/complétercequ'ilsontentendu.Lesgroupesenvoientchacununrapporteurpour: - >venirentourerlesmotsqu'ilsontentendusetqu'ilsavaientdéjàmisautableau. - >rajouterlesmotsqu'ilsontcomprisdanslavidéo.Phase 3 -TEPolycopiéà compléteravec les mots (code couleur pour les 4 catégories: WHEN -WHERE -WHAT -WHO)

Séance 1

Séance 1HWK:lesélèvesfabriquentdescrosswordssurlevocabulairedelaséance,10mots. - sionlescréenous-mêmes:pédagogiedifférenciée(uneversionpourlesélèvesàl'aiseavecdesdéfinitionsenanglais,uneversionpourlesélèvesplusfaiblesaveclesdéfinitionsenfrançaisàmettreenanglaisdanslagrille).(http://www.abcya.com/crossword_puzzle_maker.htm)

Séance 2Objectifsdelaséance:-Lexique:labels,shapes,forms,patterns+réutilisationduvocabulaireliéàl'environnementinspirantlescréationsdeWarhol(cf.vidéoséance1surlePopArtavecsupermarket,consumer,etc.).-Grammaire:Thereis/thereare.+ordredesadjectifs.-Pragmatisme:aborderuneoeuvredePopArt.-Culture:PopArt>AndyWarhol>Campbell'ssoupcans.Activitélangagière:CO

•Andy Warhol's Campbell's soup cans

MOMA kids podcast (Campbell's soup cans) (https://www.moma.org/momaorg/shared/audio_file/audio_file/6077/0040e.mp3)

Séance 2Rituel/warm up/brainstorming:

Crosswords

OU : A faire en début de séance en warm up (option que je choisis pour les 4

ème

A).

Phase 1

Anticipation avec projection de l'oeuvre Campbell's Soup Cans - > recueillir les réactions des élèves, s'ils savent que c'est Warhol? CO podcast avec support visuel tableau - > objectif est de savoir à quoi on doit faire attention quand on décrit une oeuvre du Pop Art. première écoute découverte deuxième écoute - > repérages troisième écoute - > confirmer/corriger

Phase 2

TE. How to describe a pop art painting?

à inspiration (Warhol: cans, shelves, grocery store, popular culture, ads, newspapers, photos of movie stars and everyday products) à "graphics" - - - colours and shapes forming a pattern / different labels on the cans HWK: try to find differences between the cans (labels, fonts, stars, par exemple => ne pas leur

donner ces indices...) => permet aux élèves d'aller au-delà des premières impressions sur

l'oeuvre.

Mettre le document visuel sur l'ENT.

(Joindre aussi le lien vers le podcast). Séance 7Objectifsde la séance: PREPARATION TI 2 -WEBQUEST objectifpragmatique

: savoir rechercherdes informationssur Internet, savoir extraire des informations, prise de notes.objectif culturel: vie d'Andy WarholCompétencelangagière: CESupports

: Sites WEB ensalleinfo

Séance 7Séance 7Phase 1"Your editor-in-chief asked you to complete your colleague's work on Andy Warhol's life. Look at her notes and complete them. "Enfaisantdes recherchessur Andy Warhol ensuivantunefiche (sortede fiche à trous= "notes" de Ed) qu'onaura préparéeà partirde la séance 6.recherche guidéesur Internet

POPART

WEBQUEST

A N D Y W A R H O L

Whoops!1.YourcolleagueforgottofindapictureofAndyWarhol.Canyoufindone,copyitandpasteitontheright,inthesecondcolumn?https://www.moma.org/learn/moma_learning/andy-warhol-self-portrait-1966B2I:compétences3et5.Insert picture here.2.WhenandwherewasAndyWarholborn?Whenandwheredidhedie?http://www.bbc.co.uk/history/historic_figures/warhol_andy.shtmlhttp://warholfoundation.org/B2I:compétence4.Whoops!

quotesdbs_dbs49.pdfusesText_49
[PDF] anecdote en francais PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] Anecdote espagnol passé 3ème Espagnol

[PDF] Anecdote sur l'abbaye de Westminster (londres) 2nde Anglais

[PDF] anecdote synonyme PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] Anecdotes de mon enfance 3ème Français

[PDF] anecdotes sur Britten Benjamin 6ème Anglais

[PDF] Anémomètre 3ème Technologie

[PDF] angalais a rendre 2nde Anglais

[PDF] Ange baroque 4ème Arts plastiques

[PDF] angel island PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] angel island immigration histoire PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] angela davis PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] angela davis biographie PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] angela davis biography PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] angela davis mort PDF Cours,Exercices ,Examens