[PDF] Séquence : Im a first aider at the workshop at school





Previous PDF Next PDF



The English language in Francophone West Africa La langue

La langue anglaise en Afrique de l'Ouest francophone 3ème partie : Langues et politiques linguistiques ... un dialogue interculturel plus positif.



La Traduction française de textes littéraires en anglais non standard

conversation de tous les jours ce sont des formes hybrides que l'on retrouve



Linteraction orale entre pairs en classe danglais LV2: analyse

5 mar. 2018 C'est à partir du dialogue oral écouté par les élèves ... 12 Programmes d'anglais en 3ème : BO Hors-série n°10 du 15 octobre 1998



Tome 1 pollution (15 juillet)

15 juil. 2022 Le Sénat se propose d'organiser un dialogue élargi (parlementaires ... n'existe qu'en anglais



Séquence : Im a first aider at the workshop at school

Réalisez un dialogue entre le professeur victime du Transmettre des informations en anglais. ... Raconter une scène à la 3ème personne.



Les supports dans lenseignement/apprentissage de langlais de

2 juil. 2012 Mots clés : 1) anglais de spécialité 2) recherche-action



Dictionnaire français-anglais des ressources humaines1

Dictionnaire français-anglais des ressources humaines. branch dialogue : dialogue sectoriel ... contingency plan : plan d'urgence / de crise.



Traduction assistée par ordinateur du français vers larabe

111.2.4 Application - traducteur de 1'anglais vers 1'arabe : informatique est de perfectionner les modeles de dialogue homme-machine les technologies ...



PRÉSENTER DES PRODUITS/ ARGUMENTER/CONVAINCRE

? Vous jouez le rôle du vendeur : • Démarrez le dialogue par la reformulation le résumé des besoins de votre client. • Présentez-lui le produit adapté en 



ÉTUDES DANGLAIS – LICENCE 2021-2022

Le cours met également l'accent sur la dimension collaborative du traduire en favorisant l'interaction entre étudiants et la critique constructive. 3. Lexique 

Séquence :

Problématique de la séquence

Jouer une situation simple de secourisme dans un environnement professionnel sous forme de jeu de rôle Découvrir le vocabulaire lié au secourisme, connaître 3 accident, ne conversation téléphonique entre un opérateur et un sauveteur de 1ers secours, rapporter des propos.

1. Durée

Il faut compter environ 8 à 10 heures de cours pour mener à bien cette séquence.

2. Projet final

Scénario 1 , le professeur fait un malaise. Il est inconscient mais respire. Réalisez un dialogue entre le professeur victime du malaise, vous, un autre élève qui passe un coup de fil à un opérateur des urgences.

Scénario 2

pérateur des urgences. Pour chaque scénario, il faudra jouer le rôle de la victime, du sauveur qui rassure la et à celui qui passe le coup de fil. Celui qui appelle retranscrit les informations à la 3

3. Objectifs de la séquence

E orale dans une démarche actionnelle. Etre capable de rapporter des propos au style indirect. Etre capable de reproduire une conversation téléphonique

4. Compétences communicatives langagières

Compétences linguistiques Compétences

sociolinguistiques

Compétences

pragmatiques ( je vais apprendre

Grammaire Lexique Connaissances

Culturelles

- Les 2 présents -Les questions

Le discours

direct et indirect

La nécessité

Le vocabulaire de

secourisme

Le vocabulaire du corps

humain

Le lexique des symptômes

de 3 accidents Les conduites à tenir en

Adjectifs (qualités) liés aux

procédures du secouriste

Découverte du monde du

secourisme, des premiers secours dans un pays anglophone.

Comparer les 1ers secours

entre deux pays Etats-Unis

Ecouter un texte pour

Repérer des

informations ciblées dans une vidéo

Commenter et

analyser : deux vidéos de la croix rouge et vidéos de 1ers secours How to + n

Jouer une scène de

1ers secours à

Notes pour la Séance 1

Objectifs de communication

Découvrir le milieu des urgences en GB et aux USA Tâche élémentaire : décrire une personne allongée assistée par une infirmière qui montre les parties de son corps pour vérifier lorigine de son malaise Décrire une personne allongée en nommant les parties de son corps Parler de ses activités quotidiennes ( objectif décrire les parties du corps ainsi que les activités du quotidien au présent Be+ ING. Elle fait travailler toutes les activités langagières avec une dominante en Compréhension orale et expression orale

Documents étudiés :

Déroulement de la séance :

Faire réagir les élèves sur les images une par une et interagir sur leurs ressentis et réactions. Les élèves devraient pouvoir déroulement What is she doing Une fois que la structure est réalisée enchaîner sur les parties du corps connues des

élèves

HDGquotesdbs_dbs50.pdfusesText_50
[PDF] ANGLAIS URGENT POUR LUNDI ET C'EST NOTE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! AIDEZ MOI SVP 4ème Anglais

[PDF] anglais urgent!! 4ème Anglais

[PDF] Anglais URGENT!!! 3ème Anglais

[PDF] Anglais urgent, bonne fête du muget ? vous :) 4ème Anglais

[PDF] Anglais used to + didn't use to 3ème Anglais

[PDF] Anglais verbe avoir 5ème Anglais

[PDF] Anglais verbe introducteur 3ème Anglais

[PDF] Anglais verbes irreguliere 4ème Anglais

[PDF] anglais vocabulaire 2nde Anglais

[PDF] Anglais Voix Passive et Active 3ème Anglais

[PDF] anglais work on "one" 3ème Anglais

[PDF] anglais write a flyer for a charity 3ème Anglais

[PDF] ANGLAIS!!!!!! le présent 5ème Anglais

[PDF] Anglais, correction de mon texte 2nde Anglais

[PDF] Anglais, correction rapide svp 1ère Anglais