[PDF] L’éducation musicale au cycle 1



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Le cri de Munch

Culture scientifique, thème de

convergence n°5 : La Santé (décibels)

Tintin de Hergé (extraits)

Français, étude de l'image :

fonction narrative Classe de 6e Séquence 4 Éducation Musicale - Collège © GEP Versailles 2009

Musique et Bruit

Objectifs : Comprendre et réinvestir le bruit dans sa dimension musicale (par l'intermédiaire de

l'onomatopée).

Voix et geste :

Autonomie et initiatives vocales

Proposer l'interprétation d'un

modèle Compétences :

Style :

Musiques et arts de la scène

Domaine(s) :

Timbre et espace

Successif et simultané

Repères chronologiques XXe siècle

Histoire des Arts

Vocabulaire de référence

Onomatopée, bruits, son, hauteur, intensité, durée.

Enveloppe, ponctuation, modes de jeu.

OEuvre pour soliste.

Socle commun, B2I, Interdisciplinarité Maîtrise de la langue française Connaître des références essentielles de l'histoire des arts Situer des oeuvres dans leur contexte historique et culturel Pratiquer diverses formes d'expression à visée artistique

Projet musical :

Activité(s) vocale(s) : les daltons de Joe Dassin ou le jouet extraordinaire de Claude François Activité(s) instrumentale(s) : travail de création à la manière de Stripsody de Cathy Berberian OEuvre de référence :

Stripsody de Cathy Berberian

OEuvre(s) complémentaire(s) :

Improvisation de Jaap BLONK

Séance n°1 : écoute de Stripsody, découverte de l'onomato- pée, apprentissage du 1er couplet de Le jouet extraordinaire.

Parallèle avec Le cri de Munch.

Séance n°2 : utilité de l'onomatopée, apprentissage du refrain.

Extraits des albums de Tintin.

Séance n°3 : adaptation du refrain (remplacement de l'ono- matopée originale), essais de transcription graphique de Stripsody Séance n°4 : découverte de la partition de Stripsody Séance n°5 : création d'une partition sur le modèle de Stripsody Déroulement de la séquence (à titre indicatif) :

Thématique :

Arts, techniques, expressions

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