[PDF] CM1_CM2_futur_simple_proche



Previous PDF Next PDF


























[PDF] exercice en ligne cm2

[PDF] exercices corrigés spectre atomique

[PDF] exercices corrigés de physique atomique bernard he

[PDF] physique atomique cours pdf

[PDF] exercices physique nucléaire terminale s

[PDF] td nucléaire

[PDF] travaux dirigés de physique nucléaire

[PDF] représentation d'une force par un vecteur

[PDF] exercices forces seconde

[PDF] introduction aux sciences physiques 4eme pdf

[PDF] exercice pc 4eme pdf

[PDF] mélanges et corps purs exercices corrigés

[PDF] cours pc 4eme pdf

[PDF] 900 exercices de communication professionnelle

[PDF] technique d'expression et de communication exercic

CM1_CM2_futur_simple_proche

Français

Niveau : CM1 / CM2Séquence : Le futur simple et prochenb de séances : 2

Séance n°1 :

Objectifs

: - Identifier et utiliser les formes verbales du futur simple et du futur proche.

Compétences

: - Trouver le futur (des 3 groupes)

Durée

: 35"

Matériel

: texte p152 L"île aux mots cycle 3

DEROULEMENTMode de

travailDuréeObservations

Etape1

Consigne : " Lis le texte de la petite chèvre de M.

Seguin. »

" Recopie les verbes qui indiquent ce que la chèvres rêve de faire. Indique leur infinitif » " Recopie les verbes qui indiquent ce que M.

Seguin imagine et décide de faire »

Correction collective au tableau

Faire observer les différences entre les deux formes de futur : futur simple = un verbe conjuguais ; futur proche = 2 verbes aller (au présent) + verbe à l"infinitif. Faire observer la différence d"utilisation d"une forme ou d"une autre : forte possibilité ou quasi certitudeIndividuel

Collectif 15"

Etape 2

Exercice p 152 du livre L"île au x mots

" Remplace le verbe ( _ ) par la forme conjuguée qui convient le mieux. »

Correction au tableauIndividuel

Collectif15"

Etape 3

Distribuer la " règle ». Ecrire les conjugaison entièrement au tableau : manger, finir, partirCollectif 5" 1/2

Français

Niveau : CM1 / CM2Séquence : Le futur simple et prochenb de séances : 2

Séance n°2 :

Objectifs

: - Identifier et utiliser les formes verbales du futur simple et du futur proche. -Ecrire les formes verbales du futur simple -Connaître et utiliser le futur proche

Compétences

: - Trouver le futur (des 3 groupes)

Durée

: 35"

Matériel

: p152 - 153 L"île aux mots cycle 3

DEROULEMENTMode de

travailDuréeObservations

Etape1

: Rappel sur le futur simple et le futur proche

Revoir la formation du futur simpleCollectif 5"

Etape 2

Consigne : " Imagine une histoire en employant les verbes suivants au futur simple : rencontrer - jouer - rentre - se faire gronder. »

Correction de 2 ou 3 textes d"enfantsIndividuel

Collectif5"

Etape 3

Exercices 1, 2, 3 et 4 p153

Correction au tableau exo 1 et 3individuel

collectif 10" 10" 2/2quotesdbs_dbs7.pdfusesText_5