[PDF] [PDF] Titre : Larbre des petits citoyens - AC Nancy Metz

Niveau (cycle + classe) : CP au CM2 Domaine disciplinaire : EDUCATION MORALE ET CIVIQUE Séquence comprenant 6 séances Titre : L'arbre des petits 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Larbre : un être vivant

des arbres (feuillus, conifères) Je protège les arbres en adoptant un comportement éco-citoyen Ecole les Chartreux Sainte-Famille Classe de CP- CE1



[PDF] LARBRE CP CE1 CE2 - CPD 67

1 L'ARBRE CP CE1 CE2 Nathalie Mourrut CPD arts visuels DSDEN11 Anonyme, arbre dans le parc Monceau Early Morning, Tarpon Springs,1882



[PDF] Logique : Les arbres de nos forêts CE2 : Cinq arbres sont - OCCE

Combien de bourgeons aura cette plante au bout de 15 jours ? Page 3 Logique : Les arbres de nos forêts CE1 Coloriez les arbres 



[PDF] Séquence : La forêt - Des yeux dans le dos

CE1/CE2 Séance 1 : Qu'est-ce que la forêt ? 1 Représentations initiales des élèves Elle est composée de feuillus (arbres qui perdent leurs feuilles comme



[PDF] LABENNE CYCLE - 2 - Zoo de Labenne

de A qui s'adresse ce carnet ? Elaboré pour des élèves de cycle 2 (CP/CE1/CE2 ), les arbres et les animaux du Zoo de labenne • p 4 1PARTIE ère 2 PARTIE



[PDF] LA FORET AUX MILLE VISAGES - La Cicadelle

Cycle 2 : CP / CE 1 / CE 2 Questionner le 7/ Les arbres : familles (CE1/2) Relie ces êtres vivants de la forêt aux mille visages à leur catégorie arbre vipère



[PDF] Titre : Larbre des petits citoyens - AC Nancy Metz

Niveau (cycle + classe) : CP au CM2 Domaine disciplinaire : EDUCATION MORALE ET CIVIQUE Séquence comprenant 6 séances Titre : L'arbre des petits 



[PDF] Rallye lecture interactif CP CE1 CE2pdf

L'arbre lecteur Auteur Didier LEVY Illustrateur Tiziana ROMANIN Edition Sarbacane CP CE1 Album sans texte itre L'arbre, le loir et les oiseaux Auteur

[PDF] les différentes parties d'un arbre cp

[PDF] l'arbre ce1

[PDF] schéma d'un arbre ? légender

[PDF] cours d art appliqué gratuit

[PDF] cours arts appliqués cap

[PDF] objectif atelier cuisine handicap

[PDF] exemple de rapport de stage

[PDF] projet atelier cuisine centre social

[PDF] objectif activité cuisine maternelle

[PDF] grille evaluation atelier cuisine

[PDF] projet d'activité cuisine educateur

[PDF] projet atelier cuisine thérapeutique

[PDF] comment animer un atelier cuisine

[PDF] tintin fle

[PDF] bd fle a1

Niveau (cycle + classe) :

CP au CM2

Domaine disciplinaire : EDUCATION MORALE ET CIVIQUE

Séquence comprenant 6

séances Titre : des petits citoyens Domaine (précisions éventuelles) : éducation morale et civique, , sciences

Période / Trimestre :

1 période

Objectif général de la

séquence : Développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. Matériel - Supports de travail pour élèves pour la séquence : - : Klimt, Alechinsky, - Quizz drapeaux avec arbres - 1 feuille cartonnée par élève Compétences et connaissances travaillées en lien avec le socle commun : -La formation de la personne et du citoyen ; -Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'écrit et à l'oral

Coopération et réalisation de projets:-L'élève travaille en équipe, partage des tâches,

s'engage dans un dialogue constructif, accepte la contradiction tout en défendant son point de vue, fait preuve de diplomatie, négocie et recherche un consensus.

Il apprend à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. Il en planifie les tâches,

en fixe les étapes et évalue l'atteinte des objectifs. L'élève sait que la classe, l'école, sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. Il aide celui qui ne sait pas comme il apprend des autres. L'utilisation des outils numériques contribue à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration. Matériel - Supports de travail pour enseignants pour la séquence : projeter ou photocopier

Déroulement

N

Séances (découverte,

entraînement, réinvestissement,

Précisions concernant la séance : objectif + connaissances et compétences abordées + déroulement précisé

+ ressources pédagogiques utilisée

Documents joints

nécessaires à la mise en a classe

Durée

1 L indispensable de notre environnement (sciences) Connaitre et comprendre les caractéristiques du milieu environnant Que connaissez-vous sur les arbres ? Citer des noms. Où les trouve-t-on ? -vidéo : exemples : https://www.youtube.com/watch?v=zYwJUH-cxus -Questionnaire à remplir :

F ; le présenter en lui attribuant un nom

Ensemble, obserpporter les éléments

manquants. -Compléter le questionnaire (cf annexe 1) Quizz sur les arbres et leurs feuilles : https://www.quizz.biz/quizz-794449.html 45min
2 L symbole arbre en tant que symbole et les variétés de ses représentations : -Le figuier des pagodes (ou pipal) -Le sapin de Noël Quizz sur les arbres et leurs symboles : https://www.quizz.biz/quizz-449712.html Quizz : les drapeaux des pays avec des arbres : https://www.quizz.biz/quizz-886310.html 45min
3

Limagerie arbre

dans les arts (cf ressources : annexe 2)

Les oliviers de VincentVan Gogh

Promenade ombragée de Moïse Kisling

http://www.lesarbres.fr/billets.php 45min

4 Ensemble, on est plus

fort

Débat sur le thème de la coopération et du vivre ensemble : " Ensemble on est plus fort »

Recueillir les réflexions des élèves

45min

5 -Présentation de la

fresque à réaliser, réalisation des mains aux couleurs nuancées Réaliser un projet collectif mettant en valeur son engagement citoyen

Cf annexe 3

Répartition des couleurs de base par classe : rouge, bleu, vert, jaune, orange, violet

1 couleur pour 2 classes : chaque couleur est déclinée en 10 nuances minimum (très clair à très foncé)

Cf photos de la fresque 45min

6 -Projection du film et

inauguration de la fresque

Participation concours " Ensemble, on tourne »

Mai 2017 :

RESSOURCES :

http://www.lesarbres.fr/billets.php

Annexe 1

Questionnaire (exemple):

--il mort ou vivant ? Comment faites-vous pour le savoir ? -t- ? ? Croyez-il soit heureux ? Pourquoi ?

Pourquoi est-il à cet endroit ?

Annexe 2

quotesdbs_dbs4.pdfusesText_8