[PDF] [PDF] ANGLAIS CYCLE 1

Identifier les aspects phonologiques de la chanson et mettre en place des moments courts pour isoler des mots ou groupe de mots appropriation phonologique - [ 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Apprendre langlais en 20 comptines - Une approche pratique -

L'enseignement des langues étrangères au primaire, lancé par Lionel Jospin en 1989 pour le CM1-CM2, fête aujourd'hui ses 17 ans Il est obligatoire dès le CE2  



[PDF] Chants pour la maternelle

Chants pour la maternelle Chants pour la maternelle Sensibilisation à l'anglais Sensibilisation à l'anglais 1 Chants Comptines • 21 I've got ten little fingers



[PDF] Découverte de langlais en maternelle

Elle introduit une chanson ou un chant que les élèves vont apprendre par cœur Les textes des chansons ou des chants vont leur permettre de se créer un corpus  



[PDF] ANGLAIS CYCLE 1

Identifier les aspects phonologiques de la chanson et mettre en place des moments courts pour isoler des mots ou groupe de mots appropriation phonologique - [ 



[PDF] Des jeux anglais en maternelle - dsden 72

Plusieurs petits jeux peuvent être pratiqués en anglais à la maternelle Duck, duck Jouer avec les nombres avec la comptine « One potato, two potatoes »



[PDF] Langlais en grande section de maternelle

6) Synthèse orale en français (possible) 7) Clôture On peut de clore la séance par une chanson, une comptine, un jeu de doigts connus



[PDF] PARCOURS ANGLAIS MATERNELLE PRODUCTION ORALE

How many ? Numbers (1 to 10) Dossier d'exploitation de la comptine « 5 little ducks »



[PDF] COMPTINES - JEUX DE DOIGTS - ANGLAIS

Round an round the Garden Round and round the garden Like a teddy bear garden (tracer un cercle ds la paume avec l'index) One step, (passer au coude)



[PDF] Sensibilisation à lAnglais en maternelle

14 fév 2014 · Autour des couleurs : Chanson Flashcards Page 21 Page 22 Page 23 2 Autour d'un album : From head to toe, Eric Carle ▫ Album From Head 

[PDF] comptine en anglais maternelle youtube

[PDF] comptine souris maternelle

[PDF] comptine ver de terre

[PDF] comptines en anglais avec paroles

[PDF] comptines métiers maternelle

[PDF] compus

[PDF] conabex 2018-2019

[PDF] concentration en % m/v

[PDF] concentration en pourcentage (m/v)

[PDF] concentration en pourcentage massique

[PDF] concentration massique

[PDF] concentration massique coca cola

[PDF] concentration massique définition

[PDF] concentration massique et masse volumique

[PDF] concentration massique exercice

Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 1 -

Situations en anglais au cycle 1

SITUATION 1 If you are happy », avec des PS-MS

Objectifs :

- mémoriser un chant en anglais - associer un geste à un mot ou une formulation - prendre conscience des particularités phonologique de la langue anglaise : voyelles longues et brèves, diphtongues, h expiré Lien de la vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=l4WNrvVjiTw PHASE 1 avec support vidéo (accompagner le chant avec des gestes)

Les gestes peuvent

accompagner cette écoute.

PHASE 2 phonologique et de mémorisation

Identifier les aspects phonologiques de la chanson et mettre en place des moments courts pour isoler des

mots ou groupe de mots. appropriation phonologique - [h] - [i :] : sleepy, feet. Associer le geste à la voyelle longue : " no », bouche légèrement ouverte puis légèrement fermée. appropriation lexicale, mémorisation

- les sentiments : heureux, content (happy), en colère (angry), effrayé (scared), fatigué (sleepy)

- : frapper des mains (clap your hands), taper des pieds (stamp your feet), dire " oh, non » (say " oh, no »), faire une sieste, se reposer (take a nap) - y associant un geste ou un sentiment PHASE 3 : phase de répétition, chanter en anglais authentique

Chanter sur la chanson et/ou

Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 2 -

SITUATION 2 " hello, hello, ? » avec des

PS-MS

Objectifs :

- hello »

- parler en continu : répéter " hello » : [h] expiré, accent sur la 2ème syllabe " », diphtongue

Pré-requis :

- saluer en anglais " hello » Lien de la vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=Uv1JkBL5728

PHASE 1

: le mot " hello » le mot donné : ici, " hello

PHASE 2 : phase de bilan

-vous entendu ? Répéter le mot entendu " hello » dans la chanson en veillant à la prononciation et

SITUATION 3 : Hello » de Martin Solveig, avec des PS-MS

Objectifs :

- hello »

- parler en continu : répéter " hello » : [h] expiré, accent sur la 2ème syllabe " », diphtongue

Autre démarche possible :

PHASE 1

Les élèves écoutent une chanson inconnue. Consigne : vous écoutez la chanson et quand elle sera finie,

vous direz ce que vous avez entendu, ou bien, vous allez entendre le mot " hello », dès que vous le

reconnaissez, vous levez la main.

PHASE 2 : phase de bilan

-vous entendu ? Répéter le mot entendu dans la chanson en veillant à la prononciation et à

ème syllabe accentuée).

Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 3 - SITUATION 4 mer avec son corps en anglais, avec des PS-MS

Objectifs :

- associer le dire et le faire - : sit down, stand up, jump, walk, put, on, in front of PHASE 1 : comprendre en associant le dire et action L correspondant. Exemple : " sit down on your pillow agit par mimétisme : il écoute, regarde et fait. : dire,

PHASE 2 : dire

La phase 1 peut être complétée par la phase 2 (une fois la phase 1 suffisamment travaillée. Dès que les

élèves ) .

peut effectuer une action et il peut laisser parler les élèves, puis redire les expressions en veillant à la

ation.quotesdbs_dbs50.pdfusesText_50