[PDF] Comment faire de la carte mentale un outil de lélève - Aix

de travail « Cartes mentales en Lycée Professionnel » du 18-11-2011- Auteurs : CHIARAZZO 



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RÉALISER UNE CARTE MENTALE : COMMENT FAIRE ?

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Exemples de cartes mentales - La seconde

s de Cartes mentales (carte heuristique ou mind map ou schéma de pensée ou carte des idées 



Apprendre à apprendre avec les cartes heuristiques

te heuristique (mind map en anglais), également appelée carte des idées , carte conceptuelle,



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Objectif : être capable de concept de la carte mentale et construire une carte mentale Déroulement de séance Professeur Élève

1. Mise en situation Donne la situation personnelle

Ecrit la situation dans un rond au centre du

tableau

Explique comment faire le lien

(trait, flèche, écriture, dessin, couleur, forme)

Faire des liens entre les actions

2. Observations Introduit le vocabulaire (carte mentale)

Repérer les différents éléments de construction de la carte 3. de révision, résumé de cours

Transposition de la démarche à toutes les

situations Mémoriser les connaissances et organiser sa pensée

4. Application à une

situation professionnelle

Donne un texte court

Donne les critères de réussite :

Tous les mots clefs apparaissent

chaque lien

Repérer le titre

Lister les éléments de la situation

Construire une carte mentale en reliant les éléments

5. Evaluation formative Donne une situation professionnelle avec

une fiche méthode

Construire sa carte mentale

Mes actions, de

mon lever au lycée

Une approche de la carte mentale en classe

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1. Mise en situation

Lister - réponses orales)

Eteindre le réveil

Sortir de son lit

Aller aux toilettes (pipi)

Prendre sa douche

Prendre son petit déjeuner complet

Débarrasser la table et ranger

Se laver les dents

Se coiffer & se maquiller

Mettre ses chaussures et son manteau

Prendre son cartable

Effectuer le trajet en bus

Prendre le train

Attendre devant le lycée (fumer sa cigarette, discuter avec ses camarades)

Entrer dans le lycée et enlever sa casquette

A la sonnerie, monter dans les couloirs & éteindre les portables

Attendre devant la salle de classe

Dire bonjour

Sortir ses affaires

Faire silence

Faire des groupes

Maison

Toilette

Petit déjeuner

Trajet

Lycée

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Organiser les actions en créant des liens (soit au tableau, soit au TBI avec logiciel " freemind » dirigé par le professeur)

Le professeur explique la façon détablir le lien (trait, flèche, écriture, dessin, couleur, forme)

Exemple de résultat obtenu par TBI avec " freemind » :

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2. Expliquer les liens

Pour cela, consulter les sites suivants : http://hotentic.free.fr/IMG/wk/cartheu.htm 3. Les cartes mentales sont des outils pour les élèves. Elles sont des moyens de communication la carte mentale est " structurée de remue-méninges, un moy en faire. ».

Exemple de carte pour aider à la prise de note, consulter le site : http://www.ebsi.umontreal.ca/jetrouve/projet/cartes_m/notes.htm

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4. Application à une situation professionnelle en classe de CAP " Petite Enfance »

Texte de départ : Vous êtes en période de formation en milieu professionnel à la crèche " Les fraisettes

Vous devez assurer la mise en sécurité de cet espace. Observer et identifier les paramètres (dangers, risques).

Lister les éléments de la situation :

Obstacles à la circulation

Revêtement du sol

Conditions météorologiques (vent, pluie, soleil, brouillard)

Etat des draisiennes

Végétations à proximité

Luminosité - éclairage

Bruit ambiant

Règles de déplacement

Clôture

Ouvertures (portes, portails,..)

Ambiance thermique

Casques & chaussures

Vêtements adaptés

Développement moteur - Habileté des enfants

s Construire la carte mentale : dessiner sur une feuille

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5. Evaluation formative : un exemple en CAP " Petite Enfance » pour la Prévention Santé Environnement (risques électriques)

es devaient réaliser une fiche de synthèse sous forme de carte mentale en utilisant le vocabulaiFreemind.quotesdbs_dbs20.pdfusesText_26