[PDF] [PDF] FICHE DE SEQUENCE , la lettre Classe : CP / CE1 Domaine - Free

Rédiger collectivement, avec l'aide de la maîtresse (CP) ou en autonomie (CE1), une lettre Ecrire une lettre aux CE2 pour leur annoncer le défi lecture



Previous PDF Next PDF





[PDF] La lettre

de rédiger une réponse à une lettre donnée Séquence proposée séance 1 Objectif de lettre » Coller cette fiche dans le cahier de leçon comme trace écrite



[PDF] DOCUMENTS ELEVES LA LETTRE - Eklablog

LA LETTRE : Séance 1 Identification Entoure en rouge le nom de la personne à qui est adressée la lettre 3 Entoure en jaune la date d'écriture 4 Entoure en 



[PDF] La lettre - Ecole Donazaharre

◦ la présenter en respectant la silhouette générale d'une lettre ; ◦ écrire : – la date et le lieu de l'envoi, – une formule d'interpellation (cher, )



[PDF] 10 séquences en production décrits cycle 2 - Circonscription d

Séquence d'apprentissage en production d'écrits au cycle 2 Affiche pour la fête lecture/écriture Forme d'écrit La lettre Ecrit de communication Destinataires



[PDF] Lecture compréhension - OCCE

Niveau : CM1-CM2 Séance n°1 Domaine : séquence : Connaître les caractéristiques d'un type de texte : la lettre Rédiger une lettre Temps et forme de



[PDF] FICHE DE SEQUENCE , la lettre Classe : CP / CE1 Domaine - Free

Rédiger collectivement, avec l'aide de la maîtresse (CP) ou en autonomie (CE1), une lettre Ecrire une lettre aux CE2 pour leur annoncer le défi lecture



[PDF] Apprendre à écrire des textes en sappropriant une démarche Cycle 2

6 nov 2019 · CE2 • Il rédige des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée parfois de chercher les mots utilisés dans la leçon du jour et les leçons formes de textes (textes narratifs, lettres, textes poétiques 



[PDF] PRODUCTION DÉCRITS

l'écriture Observer des écrits et des situations d'écriture commentée de lettres empruntés et littéraire de la séquence CE2 et CM : à partir de poèmes



[PDF] Projet de correspondance

Séance 5 : Ecrire un acrostiche à partir des prénoms des correspondants (50 min ) Consigne : "Servez-vous du cahier de brouillon pour écrire la lettre et sautez  



[PDF] objectifs déroulement matériel Séance 1 Séance 2

SEQUENCE DE REDACTION Classe de GS/CP/CE2 Ecole de PIMBO Compétence du socle commun de connaissances et de compétences : ✍ Rédiger un 

[PDF] comment faire un brouillon

[PDF] comment faire un brouillon de rédaction

[PDF] ap brouillon

[PDF] lire l heure cm1 pdf

[PDF] exercice sur l'heure ce1

[PDF] exercice sur l'heure ce2 pdf

[PDF] bout de gomme exercice heure

[PDF] prise de parole en public + gestuelle pdf

[PDF] technique de prise de parole en public

[PDF] art de bien parler en public pdf

[PDF] exercices prise de parole en public pdf

[PDF] cours de prise de parole en public

[PDF] exercices pratiques de prise de parole en public

[PDF] savoir parler en public avec son corps pdf

[PDF] apprendre a porter secours cycle 2

FICHE DE SEQUENCE , la lettre.

Classe : CP / CE1 Domaine : Français, lecture - écriture Nb séances : 12

Compétences :

- Trouver dans une lettre qui écrit ? à qui ? dans quelles intentions ? - Reconstituer une lettre. - Reconnaître une lettre parmi lettre reprenant les caractéristiques dégagées.

Objectif :

un destinataire, un auteur et que ce dernier a une intention quand il

écrit

AE Ecrire une lettre aux CE2 pour leur annoncer le défi lecture.

AE Ecrire une lettre à Tibili

Séance 1 2 3 4

Date Type

Modalité

Durée

26/11

Découverte

Classe entière

30/11

Découverte

3/12

Institutionnalisation

3/12

Application

Compétence

disciplinaire

Expéditeur, destinataire, pourquoi

écrire une lettre.

Expéditeur, destinataire, silhouette lettre.

Compétence

transversale Compréhension de texte. Utiliser un affichage élaboré par la classe. Matériel Album Lettre à M. Loup Lettre de Mahtilde à Vincent.

Lettre invitation au spectacle.

Lettre des CE1.

Lettre de Marine à Laura.

Grands types

de tâches

Le gentil

Questions :

facteur ou lettres à des gens célèbres ? Quels personnages célèbres avez-vous reconnu ?

Que reçoivent-ils ?

Présentation projet lettre.

avec les CP

Qui a écrit la lettre ?

A qui la lettre est-elle adressée ?

qui envoie la lettre ?

Où as-tu trouvé le renseignement ?

qui reçoit la lettre ?

Où as-tu trouvé le renseignement ?

Pourquoi cette lettre a-t-elle été

envoyée ? s CP

Questionnaire oral.

Qui a écrit la lettre ?

A qui est-elle destinée ?

Pourquoi ?

A quelle date la lettre a-t-elle été

écrite ?

Quelle est la première phrase de la

lettre ? La dernière ?

Ce sont les formules de politesse.

Pourquoi faut-il signer la lettre ?

Elaboration affiche silhouette

lettre.

Retrouver chaque partie dans une

lettre.

5 6 7 8 9 à 12

4/12

Entraînement

7/12

Evaluation

8/12

Entraînement

10/12

Réinvestissement

CE1

11/12 et 14/12

Réinvestissement

Présentation et différentes

Les formules de début et de

fin.

Ecrire une lettre.

Prendre des indices dans un

affichage élaboré par la classe. Réinvestir des connaissances et outils élaborés en classe (silhouette lettre, grille de relecture, affiche formules de politesse).

Grammaire : phrase.

Travailler en groupe.

Lettre CE1 de Chambéry Fiches évaluation 1, 2 et 3

Lettres vues depuis le début

+ gentil facteur.

Affichages, outils référence pour

le fond.

Retrouver les différentes

reconstituer.

CP : relier

CE1 : recopier.

Remédiation : donner fiche CP

Remettre en ordre les

lettre (CP : relier ; CE1 : recopier avec la mise en page).

Retrouver les lettres

parmi différents écrits.

Répondre à un

questionnaire (CE1).

Repérer, relever et modifier

les formules de début et de fin.

Faire un affichage avec liste

des formules de politesse de début et de fin.

Ecrire une lettre aux CE2 de

du défi lecture qui aura lieu à la rentrée de janvier.

Elaboration grille de relecture.

Séance 9 :

du corps de lettre.

Ind : chercher des idées.

Binômes ou groupe de dictée à

: rédaction premier jet.

AE Entre séance 9 et 10 : lecture

des premiers jets, mise en place rédaction du corps de texte.

Séance 10 : deuxième jet de

correction du corps de lettre après adaptés en grammaire, conjugaison, vocabulaire.

Séances 11 et 12 : recopier,

individuellement, le corps de lettre structure de la lettre (ou seulement une partie pour CP les plus en difficulté).quotesdbs_dbs23.pdfusesText_29