[PDF] [PDF] Fiche de préparation

Niveau : cycle 2 Fiche 1 Titre : Tableau mystère Durée totale de la séance : relevé d'une séance – Tableau choisi – « tristesse du roi » 1952 Henri Matisse



Previous PDF Next PDF





[PDF] HENRI MATISSE La tristesse du roi - I Profs

HENRI MATISSE La tristesse du roi 1 Niveau : CE1 et CLIS 2 Objectif : Sensibiliser les élèves à l'art 3 Compétences disciplinaires : Ê tre capable de :



[PDF] La Tristesse du Roi, Henri Matisse - Cenicienta

HISTOIRE DES ARTS - La Tristesse du Roi, Henri Matisse Période : XXe siècle Le cartel de l'œuvre (Cf fiche pour le classeur d'histoire des arts) Fauvisme



[PDF] HENRI MATISSE La tristesse du roi (1952) - Un coup 2 pouce?

HENRI MATISSE La tristesse du roi (1952) Musée national d'art modern, centre Pompidou, Paris 1 Niveau : CE1 Objectifs Compétences 1) Eduquer le 



[PDF] en arts visuels

50 activités ELISABETH doumenc 50 activités en Arts visuels au cycle 3 50 activités 50 activités MATISSE a écrit que La Tristesse du roi était un autoportrait 



[PDF] Matisse et la danse Danse et Arts Visuels - Pédagogie de l

Matisse exécutera trois versions de "La Danse" et se rendra à Mérion pour La Tristesse du Roi / 1952 / 292 X 396 cm / Musée d'art moderne / Paris 



[PDF] Limpact Matisse - Fondation des Alliances Françaises

15 mar 2014 · De ses premières expositions en 1896 jusqu'à La Tristesse du roi (1952, Musée Destinées aux étudiants de ces cycles, elles sont ouvertes



[PDF] Fiche de préparation

Niveau : cycle 2 Fiche 1 Titre : Tableau mystère Durée totale de la séance : relevé d'une séance – Tableau choisi – « tristesse du roi » 1952 Henri Matisse



[PDF] DOSSI ER PÉDAGOGI QUE Henri Matisse JAZZ - Palais des Beaux

12 oct 2018 · Artiste majeur du XXe siècle, Henri Matisse (Le Cateau- Cambrésis, 1869 – Nice, 1954) fait en Cycle 2 : Observer les effets produits par ses gestes, par La tristesse du roi, papiers gouachés découpés, 1952 La chapelle 



[PDF] séquence 1 - copie 2

La tristesse du roi, H Matisse (1952) Sculpcure : bar Acheter les 3 tomes Une année au concert – Cycle I, II et III (disponibles chez Canope) • Pour les arts 



[PDF] Progressivité de la question au cycle 4 - Arts Plastiques

Henri MATISSE, L'atelier rouge, 1911 Eugène LEROY, Autoportrait, 1960 Yves KLEIN, Relief éponge rouge sans titre ( 

[PDF] la tristesse du roi matisse histoire des arts

[PDF] La troisième personne du pluriel

[PDF] La trompette du jugement dernier

[PDF] La troncature au millimetre d'un nombre

[PDF] LA TRONCATURE ECT

[PDF] la trousse de Leïla

[PDF] La trouver tension electrique

[PDF] la truie de falaise

[PDF] La tuberculose

[PDF] la tuberculose au maroc

[PDF] La Tuberculose au XXème siècle

[PDF] La turquie

[PDF] LA TVA

[PDF] la une d'un journal

[PDF] La vache DM PGCD

Fiche de préparation

Arts visuels

Expression orale.

Niveau :

cycle 2

Fiche 1

Titre :

Tableau mystère

Durée totale de la séance :

30 minutes

Objectifs : (IO)

e précis et qui permet aux goûts

Compétences :

comparer. en respectant les règles posées.

Durée

Mode/gr.

Groupe

classe.

Chez les

plus jeunes, ½ classe

Déroulement-consigne

Matériel :

Trois temps, trois consignes :

1. " Je vais enlever un à un les caches. Vous allez me dire ce que vous

voyez. »

2. " ce que vous

pensez être représenté sur le tableau »

3. " nous allons éliminer les hypothèses

impossibles »

Matériel :

(format affiche) recouverte entièrement de caches (entre

10 et 15 cm de côté)

Un paper-board La

trace est gardée pour un prolongement éventuel.

Stratégies / erreurs :

Temps 1 : Reprise des consignes

départ. Temps 2 : Redites de ce que les autres ont dit (GS-CP) Temps 3 : Débats quelques fois " musclés » pour maintenir son hypothèse.

Aides / Complexifications :

Veiller à la distribution de la parole

Le choix

figurative)

Le choix des espaces découverts peut aider.

Bilan : (obser

Les élèves aiment beaucoup cette activité, elle peut- une séance courte, qui peut rester isolée.

Le paper-board permet de reprendre les termes utilisés pour les affiner plus tard : par exemple, travail sur le lexique des couleurs, ou reprise des

Document joint : rel Tableau choisi " tristesse du roi » 1952 Henri Matisse.

Tristesse du roi : relevé des réponses

Temps 1 Temps 2 Temps 3

4 feuilles jaunes sur fond bleu

du vert clair et du vert moyen du rose du jaune des feuilles jaunes sur fond vert du violet du noir du bleu foncé du blanc

Une queue

Un serpent

De la fumée

La plage

Le vent

Un bonhomme

Un requin

Des fleurs

Un bateau

Un furet

Un lézard

Elèves : " On voit beaucoup de feuilles jaunes

On dirait quelque chose qui bouge »

AE

Les élèves découvrent une guitare et

de danse. Ceci confirme la notion de mouvement qui ressort du tableau.

Les élèves concluent

" ça raconte une histoire, le roi est triste, la danseuse et les musiciens le consolent »

On remarquera que le côté

descriptif se limite aux couleurs avec un lexique assez pauvre.

Prolongements :

¾ blancs » (CE1)

¾ Faire le coloriage du tableau

quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46