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The Picture of Dorian Gray, Oscar Wilde, 1890, chapter 13, page 138 (document + activités langagières concernées : E E = You are an English Writer in 2017



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CHRISTOPHE TEILLOL ʹ LYCEE VAUCANSON : 1

PANORAMA

Niveau de classe : Classe de Seconde

Activité(s) langagière(s) dominante(s) : C.O. et C.E. vers Expression Ecrite Niveau(x) européen(s) visé(s) : B1 - " Utilisateur indépendant »

Problématique retenue : Comprendre la dualité et la valeur intrinsèque de tout code éthique.

Champs culturel des programmes abordé : Looking into the Future: Creations & Adaptations Nombre de séances prévues : idéalement 8

SUPPORTS EXPLOITES

Supports écrits : The Picture of Dorian Gray, Oscar Wilde, 1890, chapter 13, page 138 (document 4)

Supports vidéo : Trailer de 1945 et trailer de 2009, trailer adapté de Jekyll & Hyde (document 3, 2, et Co notée)

CHRISTOPHE TEILLOL ʹ LYCEE VAUCANSON : 2

EVALUATIONS

Libellé de la tâche finale + activités langagières concernées : E.E = You are an English Writer in 2017. You have read The Picture of Dorian Gray and

you have loved it! You decide to write a short story with a hero like Dorian.

Libellés de la tâche intermédiaire + activité langagière concernée : E.E = Image what will happen next; now that the painter has seen what

happened to his painting. AXES COMMUNICATIFS ET LANGAGIERS A DEVELOPPER POUR REALISER LA TACHE FINALE

Objectifs lexicaux : décrire une image (rebrassage grâce à la mindmap établie séquence précédente), vocabulaire

beauté/laideur, ombre/lumière, péché/regret, bien mal, etc. narration.

Objectifs phonologiques : Les trois prononciations de -Ed (-T, -D, -ID) ʹ finalement non utilisé dans la séquence

Objectifs sociolinguistiques et pragmatiques : registre de langue (écrit), forme du récit, vocabulaire lié au genre.

Objectifs citoyens : toute éthique morale doit être juste et authentique et non pas liée aux dictats de la société.

TRAVAIL 'TAIRE DES SUPPORTS

objet intriguant et attisant la curiosité tout au long du roman. CHRISTOPHE TEILLOL ʹ LYCEE VAUCANSON : 3

sur les codes du gothique (lumière et ombre, clarté et voile, croix, église et cimetière, etc.)

" hollywoodienne ».

destinée à être utilisée en autonomie et surtout en comparaison avec la première bande-annonce pour traiter de " création et adaptation ». Cette

vidéo utilise un anglais de grande qualité avec un style littéraire et une diction rythmée créant le suspense par un code diamétralement opposé à la

première bande-annonce, qui elle joue pleinement sur le visuel.

descriptif se focalisant sur le tableau. Le vocabulaire joue sur des champs très précis comme le vocabulaire de peinture (concret) et celui de la dualité.

Support 5 : Texte littéraire. Passage assez ardu utilisant beaucoup de pronoms et des temps différents. Vocabulaire riche et pouvant être difficile à

ELEMENTS FACILITATEURS et DIFFICULTES PREVISIBLES DES SUPPORTS

Support 2 : rythme, musique, et côte très visuel et accrocheur de la vidéo, manière de filmer récente.

Support 3 : diction assez lente qui permet une bonne compréhension. Vidéo plus longue et plus complète.

Support 4 : Nombreux champs lexicaux qui aident à voir la dualité. Nombreux mots transparents qui peuvent aider à la compréhension du texte.

Support 5 : Phrases très courtes qui donnent un rythme et permettent une meilleure compréhension. A nouveau une dualité entre le bien et le mal

assez nette qui se dessine dans chacun des paragraphes. Quelques mots transparents. CHRISTOPHE TEILLOL ʹ LYCEE VAUCANSON : 4 du symbolisme du brouillard.

Support 3 : richesse de la langue (vocabulaire soutenu, style littéraire), côte vieillot et dépassé de la vidéo. Rythme d'élocution du narrateur qui ne

permet pas une bonne compréhension pour tous les élèves. Support 4 : texte littéraire, richesse du vocabulaire, tournures de phrases particulières.

Support 5 : Certains mots de vocabulaire ne doivent pas être connus, mélange de deux temps différents (prétérit et plus-que-parfait), plusieurs

verbes irréguliers conjugués, texte littéraire, implicite, ambiguïté et abondance de pronoms.

ETAPE 1 ʹ AFFICHE DU FILM.

ETAPE 1

E.O. Travail par groupe de deux :

The document is inspired from a film poster. In

the background, we can see Big Ben, so the scene takes place in London. Big Ben is hidden by the mist. The clothes that the main character is wearing seemø to be old-fashionED. The right half of his face has a cracked skin. The left part has a smooth skin. His hair is well-combed on the right side and dishevelled on the other. We can say that there is a gothic / dark / creepy / gloomy atmosphere because there IS a graveyard, crosses, the moonlight, and cobwebs. The scene takes place in the Victorian period.

The purpose of the picture is to make people

watch the movie.

Découverte et entrée dans le thème.

Extraction de vocabulaire.

propre histoire. ETAPE 2

E.E. Travail classe entière :

Image en entier.

Trace écrite collaborative.

CHRISTOPHE TEILLOL ʹ LYCEE VAUCANSON : 5

ETAPE 2 ʹ MIND MAP.

ETAPE 1

E.O. Présentation de quelques hypothèses. It must be a Vampire.

It can be a demon.

Perhaps, he has a double life.

Travail de P.R.L. portant sur " comment émettre des hypothèses ».

Enrichir cette compétence.

Permettre de créer du suspense dans leur tâche finale en les utilisant.

ETAPE 2

E.O. (E.E.)

Travail commun avec utilisation du tableau et

rétroprojecteur :

The man might be a werewolf.

It is possible that he is an aristocrat.

We can suppose it happened a long time ago.

In my opinion, he has a double personality.

HW Reprendre ses hypothèses et les enrichir, les corriger en utilisant la Mind Map.

ETAPE 3 ʹ TRAILER 2009.

ETAPE 1

E.O.

Extraction de plus de vocabulaire.

Enrichissement autour de Dorian Gray.

(création et adaptation).

ETAPE 2

C.O. Travail en classe entière :

Ecoutes (visionnages) Globales (1 à 2),

Elucidation de groupe.

The settings make the city look terrifying, AS in a horror movie.

It feels like there are secrets to discover.

Suspense is created by the music, by deferring

significant information.

The trailer is catchy AS in a Hollywood

blockbuster.

ETAPE 3 C.O.

E.E.

Travail par groupe de 3 :

Ecoutes (visionnages) séquencées,

Utilisation de la guideline.

ETAPE 4

E.E. Travail de production (sur la guideline) : Faire un compte rendu le plus précis possible en utilisant la guideline et le vocabulaire (compte rendu en anglais pour faire

un travail de production et fixer le vocabulaire). CHRISTOPHE TEILLOL ʹ LYCEE VAUCANSON : 6

ETAPE 4 ʹ ENRICHISSEMENT CIVILISATIONNEL.

ETAPE 1

E.O. Recap & récupération des compte-rendu. Enrichissement culturel.

Ouverture à une autre culture/période.

Donner du contexte, de la perspective pour leur propre

ETAPE 2

E.E. E.O.

Travail commun avec utilisation du tableau et

rétroprojecteur :

Mise en commun et inter-correction de classe.

Enrichissement par le professeur.

He was an Irish Writer.

He went to jail (prison) for his opinions.

He belonged to the Aristocracy.

The Story takes place during the Victorian Period.

Dorian Gray is the main character of the novel.

ETAPE 5 ʹ TRAILER 2009 ET 1945.

ETAPE 1

E.O. Recap sur trailer 2009. Entrée plus loin dans le thème.

Enrichissement autour de Dorian Gray.

Comparaison style et époque (création et adaptation).

ETAPE 2

C.O. E.E. Travail par groupe de 3 en autonomie avec tablette et guideline : puis travail de comparaison des trailers,

Le travail de repérages et comparaisons puis de production de point de vue ne sera pas réalisable en un seul cours. Cette étape doit être faite avec le temps nécessaire pour bien leur

montrer deux visions différentes.

'Ăŝchoisi le parti pris de ne pas exploiter autant le deuxième trailer malgré la grande richesse linguistique (vocabulaire et style de phrase). Il sert de point de comparaisons (époque,

CHRISTOPHE TEILLOL ʹ LYCEE VAUCANSON : 7

ETAPE 6 ʹ LES EVALUATIONS EN COURS DE SEQUENCE - TEST DE CONNAISSANCES ET C.O. NOTEE SUR LE MEME THEME.

ETAPE 1

E.E.

Test de vocabulaire (lexique seulement),

ou/et, Test de connaissances (test de lexique et un autre sur le civilisationnel).

ETAPE 2

C.O. (E.E.) C.O notée se faisant avec trois écoutes comme au bac.

ETAPE 7 ʹ DOCUMENT 4 ʹ ϭ'͘

ETAPE 1

E.O.

Extraction de plus de vocabulaire.

Approfondissement du côté éthique.

ETAPE 2

C.E. (E.O.)

Travail par groupe de 3 :

Utilisation du tableau,

Utilisation de la guideline,

Alternance travail de groupe et mise-en-commun sur temps de travail entre 3 à 7 minutes selon la difficulté des questions.

ETAPE 3 E.E. T.I.: Image what will happen next; now that the painter has seen what happened to his painting.

ETAPE 8 ʹ PRESENTATION TACHE FINALE & ELABORATION DES GROUPES.

ETAPE 1

C.O.

Présentation de la tache finale :

modalités, notation, groupe.

Ne pas les prendre au dépourvu.

CHRISTOPHE TEILLOL ʹ LYCEE VAUCANSON : 8

ETAPE 9 ʹ DOCUMENT 5 ʹ Ϯ'͘

ETAPE 1

E.O. Recap sur le document 4. Entrée plus loin dans le thème.

Extraction de plus de vocabulaire.

Approfondissement du côté éthique.

ETAPE 2

C.E. (E.O.)

Travail par groupe de 3 :

Utilisation du tableau et PowerPoint,

Utilisation de la guideline,

Alternance travail de groupe et mise-en-commun sur temps de travail entre 3 à 7 minutes selon la difficulté des questions.

ETAPE 10 ʹ TACHE FINALE.

ETAPE 1

E.E.

Exécution de la tâche finale :

Travail par groupe de 3,

3 niveaux de différenciation (consignes seules, étayage léger, étayage plus lourd).

Mise en autonomie.

Travail de groupe / partage de stratégies et de ressources.

ETAPE 2 E.E.

T.I.C.

Utilisation de la salle informatique pour une mise en page avec couverture, titre et texte. Travail de mise-en-page sous Word.

Mise en autonomie.

ETAPE 11 ʹ FEED BACK OU LEARN HOW TO LEARN.

ETAPE 1

C.E.

Travail par groupe de 3 :

Un élève " expert » dans chaque groupe,

Choix de trois erreurs et doivent la comprendre pour établir une règle,

Liste à enrichir à chaque tâche finale.

quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46