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TACHE COMPLEXE | Husson

SCENARIO PEDAGOGIQUE

EN MATHEMATIQUES

Domaine(s) concerné(s) :

Organisation et gestion de données, fonctions Nombres et calculs Géométrie Grandeurs et mesures

Niveau de la classe:

3Prépa-Pro

Seconde Première Terminale

Durée : 1 heure Thématique : le sport

Situation problème ou type d'activité Enoncé : Le saut à ski comprend trois étapes distinctes : l'athlète descend la piste d'élan avant de s'élancer dans les airs; il saute et atterrit sur la piste de dégagement ; il ralentit et s'arrête sur la partie plane de la piste. Le schéma ci-dessous représente la piste d"élan. Lors d"une compétition de ski, un présentateur annonce au micro " Le skieur a dévalé la piste d'élan en 5 secondes. Sa vitesse moyenne sur cette longueur doit être au moins de 70 km/h ! ». Problématique : L'affirmation du présentateur est-elle vraie

1- Objectifs de formation :

Capacités, connaissances et attitudes visées du programme de la classe :

Capacités Connaissances Attitudes

. - Effectuer des changements d'unités sur des grandeurs produits ou des grandeurs quotients. - Savoir que, si a désigne un nombre Vitesse moyenne. Racine carrée d'un nombre Piste de dégagement Sol 11 m

100 m Piste d'élan

53 m

Colonne

Colonne

Zone de

freinage

TACHE COMPLEXE | Husson

positif, a est le nombre positif dont le carré est a et utiliser les égalités : - Déterminer, sur des exemples numériques, les nombres x tels que x² = a, où a est un nombre positif positif.

2- Scenario :

Ce qui a été fait avant

positionnement de l'élève, diagnostique, place dans la progression... Triangle rectangle : théorème de Pythagore.(Géométrie 4 e

Vitesse moyenne. (Grandeurs et Mesures 4

e -* Calculer des distances parcourues, des vitesses moyennes et des durées de parcours en utilisant l'égalité d = vt. - * Changer d'unités de vitesse (mètre par seconde et kilomètre par heure).

Pendant la séance :

contexte, déroulement, gestion des classes, expérimentation TIC ....

Supports et outils (

logiciels, fiches méthodologiques, ressources documentaires...)

Compétences développées

Etape 1 : Appropriation de la

situation et de la problématique

L'élève s'approprie la situation et

la problématique, propose des pistes de résolutions.

L'enseignant recentre, favorise

les questionnements

Etape 2 : Proposition de

démarche de résolution

L'élève

propose une démarche de résolution.

L'enseignant questionne,

contredit et favorise les

échanges.

Etape 3 : Résolution du

problème

L'élève

résout le problème.

Il confronte ses résultats avec Prof

X X X

Elève

X X X

Matériel de géométrie

Indices éventuels

Fiche sur le théorème de

Pythagore.

Conversions m / km et/ou s/h

Rechercher, extraire et

organiser l'information utile

Raisonner

Présenter la démarche

envisagée, communiquer à l'aide d'un langage adapté

Réaliser, calculer

Argumenter

TACHE COMPLEXE | Husson

l'affirmation du présentateur

Il exploite les résultats obtenus

pour répondre à la problématique.

L'enseignant accompagne l'élève

dans l'organisation de son travail et l'incite

à rendre compte de

son travail de manière claire et cohérente.

Etape 4 : Echange argumenté

L'élève communique les

solutions obtenues et les interrogations qui subsistent devant la classe et débat de la validité des propositions.

L'enseignant anime le débat et

incite les élèves à la précision dans leur présentation. x x

Présenter, à l'écrit, la

démarche suivie, les résultats obtenus, communiquer à l'aide d'un langage adapté

Argumenter

Présenter, à l'oral, la

démarche suivie, les résultats obtenus, communiquer à l'aide d'un langage adapté

Ce qui sera fait après :

formalisation de la synthèse, type d'évaluation ...

Développement du thème du sport en fonction du référentiel (Organisation et gestion de données, fonctions -

Nombres et calculs - Géométrie - Grandeurs et mesures)

3- Items de la compétence 3 du LPC : Grille chronologique

C-1 : Pratiquer une démarche

scientifique ou technologique

Attendus

Niveau

d'acquisition 0 1 2 C

1 -1 Rechercher, extraire et organiser

l'information utile.

Extraire de l'énoncé les

informations utiles (longueurs, vitesse et temps). C

1-3 Raisonner.

Proposer une démarche de

résolution cohérente.

Comparer la vitesse annoncée par

le présentateur à la vitesse réelle du skieur : calculer la longueur de la piste, calculer la vitesse du skieur, comparer la vitesse annoncée et la vitesse réelle

TACHE COMPLEXE | Husson

C-1 : Pratiquer une démarche

scientifique ou technologique

Attendus

Niveau

d'acquisition 0 1 2 C

1-4 Présenter la démarche suivie, les

résultats obtenus, communiquer à l'aide d'un langage adapté. Présenter la démarche envisagée de manière claire avec un vocabulaire adapté. C

1-2 Réaliser, calculer.

Utiliser le théorème de Pythagore

pour calculer la longueur de la piste.

Calculer la vitesse du skieur en

m/s

Convertir les m/s en km/h

C

1-3 Argumenter.

Confronter la vitesse du skieur à

l'affirmation du présentateur. C

1-4 Présenter la démarche suivie, les

résultats obtenus, communiquer à l'aide d'un langage adapté.

Rédiger un écrit clair et cohérent

avec la démarche engagée.

C-2 : Savoir utiliser des connaissances

et des compétences mathématiques

Attendus

Niveau

d'acquisition 0 1 2 C

2-2 Nombres et Calculs

Calculer la racine carrée d'un

nombre C

2-3 Géométrie théorème de Pythagore

C

2-4 Grandeurs et mesures

Calculer des distances parcourues,

des vitesses moyennes et des durées de parcours en utilisant l'égalité d = v*t

Changer d'unités de vitesse (m/s

et km/h).quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46