[PDF] [PDF] Proposition de séquence (9 séances ; 9 heures)

Proposer un questionnaire oral : Le Testament français, un roman autobiographique ? Identifier les épisodes directement autobiographiques : la naissance



Previous PDF Next PDF





[PDF] Étude du Testament français - CORE

Testament français d'Andreï Makine Dans la première partie du mémoire, j' analyse l'emploi dans ce roman de trois formes liées à la récurrence — le retour au 



[PDF] ETUDE DUNE CRITIQUE LITTÉRAIRE DU ROMAN LE - JYX

6 avr 2010 · TESTAMENT FRANÇAIS D'ANDREÏ MAKINE Mémoire de licence Tanja Grönholm Université de Jyväskylä Institut des langues modernes et 



[PDF] Proposition de séquence (9 séances ; 9 heures)

Proposer un questionnaire oral : Le Testament français, un roman autobiographique ? Identifier les épisodes directement autobiographiques : la naissance



[PDF] 177 EN TRANSIT Aliocha : de lexil à la médiation interculturelle par

Dans Le testament français, Makine se livre également à un travail de réflexion littéraire et poétique Par exemple, il fait dire à son narrateur : « la vraie littérature  



[PDF] Corrigé du brevet blanc de français

Le Testament français est donc un roman autobiographique 2 Justifiez les emplois du présent à la ligne 1 d'une part et aux lignes 24, 25, 26 et 27 d'autre 



[PDF] Le personnage de Charlotte dans Le Testament français (1995) d

Le personnage de Charlotte, le protagoniste du Testament français d'Andreï Makine, est un modèle concret de liberté naturelle Ni parti, ni idéologie, ni toute  

[PDF] Le tétanos et le clou en fer

[PDF] Le tétraèdre SABC

[PDF] Le Text Argumentatif

[PDF] Le texte argumentatif

[PDF] le texte argumentatif cours

[PDF] le texte argumentatif définition et ses caractéristiques

[PDF] le texte argumentatif et ses caractéristiques

[PDF] le texte argumentatif exemple

[PDF] le texte argumentatif exercices

[PDF] le texte argumentatif la nature et l'homme

[PDF] le texte argumentatif pdf

[PDF] Le texte descriptif

[PDF] le texte descriptif

[PDF] le texte descriptif et ses caractéristiques

[PDF] le texte descriptif pdf

.Proposition de séquence (9 séances ; 9 heures)

1© tous droits réservés au CRDP de Paris, 2006

Andreï Makine,

Le Testament français

Le Testament français, roman des origines, origine du roman Préalable : nous proposons ici une séquence pour une classe de 3 e de bon niveau, Le Testament français étant un roman à l'écriture exigeante. Cette séquence pourrait convenir aussi à une classe de 1 re , dans le cadre de l'objet d'étude " le biographique ». Les élèves auront lu le roman de Makine avant le début de la séquence.

Objectifs : au premier rang de ce qu'il est convenu de nommer " récits de vie » prennent place les genres autobiographiques

(autobiographie proprement dite, mémoires, récit de voyage, journal, ...) et les biographies. On a coutume de leur associer un autre

récit qui leur est proche : le roman autobiographique ou d'inspiration autobiographique. Le Testament français appartient à

" biographique », dans une première séance.

La séance suivante visera à réinvestir les connaissances acquises lors du travail précédent et à nuancer les propos parfois trop

autobiographie " véritable » et un texte d'inspiration autobiographique. Il s'agit ici d'aborder le pacte de sincérité, cher à Philippe

on confronte, par exemple, les récits de Marco Polo et Le Testament français ?

L'étude ainsi menée doit permettre de montrer à quel point les frontières qui séparent l'autobiographe " véritable » de l'autobiographie

adolescence, bien sûr à faire revivre ce temps perdu, mais surtout à remonter à la source d'une identité d'homme et d'écrivain. Makine,

comme avant lui Proust ou Sartre, cherche à retrouver son enfance pour tenter de s'expliquer comment et pourquoi il est devenu un

écrivain.

d'un homme pour la littérature.

La séquence cherchera à montrer que le roman autobiographique, comme de nombreux textes à dimension autobiographique :

roman d'apprentissage témoignage historique origine de la vocation de l'auteur pour l'écriture. © tous droits réservés au CRDP de Paris, 2006

Andreï Makine,

Le Testament français

Séance 1

Documentation

Séance 2

Compréhension

de Makine

Séance 3

d'enfance et d'adolescence, " la

France Atlantide »

nous taisions » à cf. piste 1

Lire l'extrait disponible

en ligne.

étude culturelle

Travail en groupe

Travail à l'oral

Travail en groupe

Lecture

analytique (étude littéraire,

étude de la

langue)

Travail individuel

Sensibiliser les élèves au

fait que de nombreuses autobiographies sont centrées sur la période de l'enfance.

1. Mettre en parallèle les

recherches au CDI avec le roman de Makine. commune entre le roman et les autobiographies.

3. Repérer les thèmes

principaux du roman : roman des origines perdues, roman de la mémoire, témoignage sur l'Histoire, roman sur la vocation d'un écrivain.

1. Mettre en évidence une

image récurrente du récit : la France, Atlantide, terre perdue et retrouvée.

2. Aborder la thématique de

l'enfance dans le roman.

3. étudier le point de vue

narratif : le regard du

1. Rechercher, dans le fonds

disponible au CDI et/ou sur Internet le plus grand nombre de références autobiographiques possible. récurrence du mot " enfance » (Vallès,

Gorki, Tolstoï, Sarraute, ...).

Proposer un questionnaire, traité à

l'oral, avec synthèse écrite

évaluée :

Le Testament français,

un roman centré sur l'enfance ? principaux du livre ?

1. Proposer un questionnaire suivant

les trois points évoqués dans les objectifs. dominants dans le texte : le ciel et l'eau.

3. Faire lire, en travail individuel à la

" Le temps qui coulait dans notre

Atlantide... » à " les habitants de

notre Atlantide. ») pour repérer la permanence de l'image de l'Atlantide dans le roman. 2 © tous droits réservés au CRDP de Paris, 2006

Andreï Makine,

Le Testament français

Séance 4

Distinction entre

autobiographie et roman autobiographique

Séance 5

un roman d'enfance et d'adolescence, de l'enfance française

à l'adolescence

russe de " Le lendemain, l'instructeur... » à " J'étais guéri. ») cf. piste 2

Lire l'extrait

disponible en ligne.

Travail à l'oral

Travail en groupe

Lecture

analytique (étude littéraire,

étude de la

langue)

Travail individuel

1. Distribuer une notice

biographique sur l'auteur de manière à cerner la part autobiographique du roman.

2. Montrer que

autobiographie " véritable » et roman autobiographique ne se distinguent pas aisément et peuvent se confondre.

1. Mettre en évidence un

roman : la quête d'une identité.

2. Montrer comment

l'adolescent révolté se construit en opposition à l'enfant docile.

Proposer un questionnaire oral :

Le Testament français, un roman

épisodes directement

autobiographiques : la naissance

Lachaise, un narrateur écrivain

(voir p. 313).

1. Proposer un questionnaire visant

et les verbes évoquant la virilité, l'action, associés à la construction d'une identité adolescente.

2. Faire lire, en travail individuel à

" Un soir, j'entendis [...] » à " mon la permanence d'une idée dans le roman : être russe, c'est repousser l'illusion française, le rêve d'enfant. 3

Séance 6

autobiographique, un témoignage sur l'Histoire

142 de " Pendant les

premiers mois de la guerre » à " cet instant de la première neige. » cf. piste 3

Lire l'extrait

disponible en ligne.

Séance 7

autobiographique, la naissance d'un

écrivain

de " Ils surgirent comme par enchantement » à " Vivre, conscient de cette éternité. »)

Lire l'extrait

disponible en ligne.

Lecture

analytique (étude littéraire,

étude de la

langue)

Travail en groupe

ou individuel

Lecture

analytique (étude littéraire,

étude de la

langue)

Travail en groupe

1. Montrer que le roman

autobiographique, comme de nombreuses autobiographies, a le souci de porter un témoignage historique (ici, les deux guerres mondiales).

2. Mettre en évidence le rôle

essentiel du personnage de

Charlotte dans le roman,

initiatrice de la France

Atlantide mais aussi témoin

de l'Histoire russe du xx e siècle. nominales et pronominales.

1. Montrer que le roman,

l'adolescence, exprime la quête d'une identité d'écrivain, à l'image de nombreuses autobiographies (Les mots de Sartre,

Enfance de Sarraute, ...)

2. Mettre en évidence la

thématique de la mémoire.

3. Dégager le caractère

circulaire du roman : de la (p. 307).

étudier la modalisation.

1. En travail individuel à la maison,

proposer un questionnaire de lecture : après avoir lu en parallèle articuler. »), mettre en évidence la humains qu'elle cause, même une fois achevée.

2. Faire faire une recherche

documentaire au CDI ou avec l'aide du professeur d'histoire : la Russie dans les deux guerres.

1. Proposer un questionnaire de

lecture visant à dégager les différents points de l'étude littéraire.

2. Identitifer la modalisation : les

termes qui expriment le doute et la certitude.

3. En travail individuel à la maison,

faire lire en parallèle à l' un autre passage du roman : revenant » à " les trois promeneu ses de la Belle époque. »)

Histoire et géographie :

la Russie et l'empire soviétique au xx e siècle. © tous droits réservés au CRDP de Paris, 2006

Andreï Makine,

Le Testament français

© tous droits réservés au CRDP de Paris, 2006

Andreï Makine,

Le Testament français

Séance 8

Synthèse sur

l'autobiographie cf. Pour aller plus russes et la langue française

Séance 9

Travail à l'oral

Travail en groupe

Travail individuel

1. Faire une synthèse du travail

effectué lors de la séquence : " biographique » : une identité.

2. L'écriture de Makine :

une vision, le pouvoir de d'abolir le temps.

Faire lire un extrait

par exemple » à " Déserteur ! ») qui fasse le lien avec une séquence sur l'argumentation et un sur la guerre (textes engagés).

Proposer un questionnaire visant à

mettre en évidence les questions posées dans les objectifs.

Par un questionnaire, amener

les élèves à mettre en évidence l'aspect argumentatif de l'extrait : un texte qui dénonce les atrocités de la guerre, les blessures et les sanctions prises contre les blessés prêts à l'automutilation et cherchant à fuir l'invalidité. 5quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46