[PDF] [PDF] Séquence 2 : Ecrire un texte documentaire Objectifs de la séquence :

http://lutinbazar fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/ Compétences fin cycle 2 : • Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche : Mettre en 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Apprendre à lire et à comprendre un texte documentaire

A coté de la lecture de textes littéraires, les programmes textes et documents variés : textes documentaires, FILM CM2 Geoffrey Hugues Ecole LE TIGNET 



[PDF] Apprendre à lire et à comprendre un texte documentaire

A coté de la lecture de textes littéraires, les programmes CM2 Geoffrey Hugues école Marius Campagno Le Tignet 19 Relever dans le texte documentaire



[PDF] Les documentaires - IEN Wissembourg

LIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE ET DÉGAGER LES CARACTÉRISTIQUES DU GENRE Phase 1 : Découverte du document en lecture silencieuse



[PDF] Quest-ce quun texte documentaire?

Un texte documentaire est découpé en parties appelées des paragraphes (une série de phrases) Ils sont séparés les uns des autres par une ligne vide



[PDF] Séquence 2 : Ecrire un texte documentaire Objectifs de la séquence :

http://lutinbazar fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/ Compétences fin cycle 2 : • Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche : Mettre en 



[PDF] Lecture – Écriture

Texte à dominante informative / Rédiger une fiche documentaire 33 • Projet 3 d'écrits, auprès d'élèves de cycle 3 (CE2-CM1-CM2) Quels choix 



[PDF] FRANÇAIS La compréhension des textes informatifs et documentaires

Les élèves doivent apprendre à varier les modes de lecture en fonction des textes (lecture sélective comprendre un texte documentaire, il faudra les entrainer à : • identifier et de lecture Exemples d'activités mobilisant l'écrit CM2 /sixième



[PDF] Lecture dun texte documentaire Compréhension du texte Autour

Lecture d'un texte documentaire CE2/CM1/CM2 CM1/CM2 CM2 Texte 12 La lessive autrefois (suite) La vieille dame poursuit son récit :

[PDF] Lecture transversale n°1: Inconnue ? cette adresse de Kressman Taylor

[PDF] lecture volume éprouvette graduée

[PDF] Lecture+questions , corrigés

[PDF] Lecture-Analytique : extrait d'un air de famille d'Agnès Jaoui et Jean pierre Bacri

[PDF] Lecture: Cocteau et Anouilh

[PDF] Lectures analytiques Le songe d'une nuit d'été

[PDF] lectures conseillées en 5ème

[PDF] lectures conseillées en 6ème

[PDF] lectures conseillées en seconde

[PDF] lectures conseillées en seconde 2017

[PDF] Lectures cursives : Les caractères de la Bruyère "De la cour "

[PDF] Lectures cursives et oraux

[PDF] Lectures de Vacance

[PDF] Lectures graphiques et calculs intégrales

[PDF] Lectures graphiques et coût moyen

Séquence 2 : Ecrire un texte documentaire.

Pré-requis : Séquence 1 Comment est construit un documentaire ? ».

Sources :

- IEN Wissembourg ; - IEN Saint-Max ; - IEN La Garde ; - http://lutinbazar.fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/

Compétences fin cycle 2 :

Produire des écrits en commençant à sapproprier une démarche : Mettre en une démarche

de production de textes / Identifier les caractéristiques à différents genres de textes / Avoir des

connaissances sur la langue / Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à létude de la

langue ;

Réviser et améliorer lécrit quon a produit : repérer les dysfonctionnements dans les textes produits

(omissions, incohérences, redites ) / Mobiliser ses connaissances portant sur le genre décrit à

produire et sur la langue / Exercer une vigilance orthographique dabord sur des points désignés

par le professeur / Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, grille de

relecture. En parallèle : des séances ont été menées en sciences sur les thèmes suivants :

Les êtres vivants ;

Les régimes alimentaires des animaux ;

La reproduction des animaux (ovipare ou vivipare) ;

Objectifs de la séquence :

Ecrire une fiche documentaire.

Différenciations :

- Donner des supports plus ou moins illustrés ; - Donner un plan de rédaction plus guidé (Annexe 8).

PLAN DE SEQUENCE :

Séance 1 :

Objectif : remplir la fiche documentaire sur le sanglier en répondant à la consigne suivante : ?

Texte : Annexe 1 / Fiche de travail : Annexe 2

On peut imaginer de répartir les différentes bulles entre les groupes.

Mise en commun, confrontation :

- Sur les stratégies de chacun, impressions, difficultés, attentes ; - Sur les informations prélevées (notées au tableau) ; - Sur les outils, endroits, supports qui les ont aidés (texte,

Noter au tableau et garder une trace.

Séance 2 : idem avec la taupe.

Objectif : Déterminer les critères de réussite attendus. Différenciation : texte de la taupe plus court, simple, fournir le squelette du texte.

Annexe 3 : La taupe.

Séance 3 :

Objectif : Etendre ses connaissances pour faire une fiche documentaire sur lanimal choisi.

1) Questionnement : que veut-on savoir sur lanimal ?

Réponses attendues comment il fait des bébés, combien de temps il vit, comment lélever

Séance 4,5 : ormations

Collectif : liste des rubriques à traiter : Habitat, morphologie, répartition, alimentation, taille, longévité

(avec rappel des définitions)

Par groupe de 3:

-informations complémentaires sur des documents apportés par le PE et Différenciation : limiter les rubriques à chercher (alimentation, répartition, ). Trace écrite : Comment faire une recherche dinformations ?

1) Quel(s) mot(s) as-tu utilisé pour faire ta recherche documentaire ?

2) Quels sont les documents qui vont te servir ?

3) Relève les éléments de description de lanimal :

4) Où vit lanimal ?

5) Rédige en quelques lignes la description du monstre.

SI LES ELEVES ONT DES PROBLEMES POUR DECRIRE :

FAIRE LA SEQUENCE SUR LE PORTRAIT

Séance 6, 7, 8 : Ecriture et u(classe mobile)

Comment regrouper les informations pour réaliser un vrai documentaire : Rappel des caractéristiques

du documentaire : titre précis, paragraphes, photo

Par 3 : Saisie et mise en page avec insertion de photos. Les élèves peuvent se servir de certains

documentaires étudiés pour leur mise en page. document (Ex : annexe 4) Evaluation : elle se fait sur le document produit (Annexe 5) fonctionnement du groupe saisie sur traitement de texte :

Annexe 6).

ANNEXE 1

ANNEXE 2 :

ANNEXE 3 :

ANNEXE 4

ANNEXE 5

ANNEXE 6 : Grille dobservation pour le PE.

nom

élève

Produit un

documentaire en respectant les contraintes de texte sait chercher une information dans un document sait chercher une information sur internet sait utiliser les fonctions simples de libre office sait insérer une image travail de groupe

DIFFERENCIATION :

Description :

L'habitat :

L'alimentation :

La reproduction :

Le mode de vie :

Nom de l[animal :

quotesdbs_dbs6.pdfusesText_11