4) A l'aide des fiches complétez la classification des végétaux rai Je complète sans erreurs 5) A l'aide du film, je corrige la classification des végétaux rai Je
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"Classer les animaux de la forêt tempérée" (Cycle 2), et "Classer les animaux de une première étape de description d'animaux et de végétaux à partir de
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champignons (placés autrefois dans le règne végétal) Par exemple, la classification de l'espèce humaine est la suivante : Règne : Animal Embranchement
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Ce sont, notamment, les animaux et les végétaux Autrefois, ces deux groupes étaient les seuls utilisés pour classer les êtres vivants Mais on sait aujourd'hui
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en deux règnes, le règne végétal et le règne animal Dans ce dernier, on considère classiquement les animaux comme ayant évolué à partir d'ancêtres
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4) A l'aide des fiches complétez la classification des végétaux rai Je complète sans erreurs 5) A l'aide du film, je corrige la classification des végétaux rai Je
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pour aboutir à la classification actuelle en intégrant les espèces vivantes connues et vivants pluricellulaires : les animaux, les végétaux et les champignons
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ACTIVITÉ 4 Liens de parenté et ancêtres communs ACTIVITÉ 5 Classe les animaux ACTIVITÉ 6 La classification des végétaux ACTIVITÉ 7 Qu'est-ce qu' une
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SEANCE 1 : Comment distinguer animaux et végétaux ? Durée 1h/ 1h15 Connaître la classification scientifique et les notions : plantes ayant ou non un
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COMMENT CLASSER LES ANIMAUX ET LES VEGETAUX ?
Objectifs : - mettre les élèves devant la difficulté de classement - faire découvrir quelques critères utilisés pour classer les êtres vivants Supports pédagogiques : fiches élèves animaux et végétauxSquelettes d'animaux vertébrés ou diapos
Tests oursins, étoiles de mer.
Coquilles escargots, moules.
Quand on veut faire l'inventaire des êtres vivants, on se rend très vite compte qu'il est utile d'effectuer des regroupements dans cette
multitude d'animaux et de végétaux . Pour cela, il est indispensable de définir des critères de classification. De quoi s'agit-il ?
1) Comment classer les végétaux ?
Activité 1 :
Objectifs
Mon exercice est réussi si...
1) A l'aide des infos fournies par les fiches, proposez différents moyens de regrouper les végétaux
rai Mes propositions sont vraisemblables2) Quel critère permet de classer les végétaux en 2 groupes ? ( s'aider des réponses fournies à la
question 1) rai Je trouve le bon critère3) Expliquez pourquoi on peut affirmer qu'une plante à fleurs est une plante à graines .
rai Je trouve la bonne information4) A l'aide des fiches complétez la classification des végétaux
rai Je complète sans erreurs5) A l'aide du film, je corrige la classification des végétaux rai Je complète sans erreurs
6) Quels critères sont successivement pris en compte pour définir le groupe des mousses ? celui des
gymnospermes ?Rai Je sais utiliser la clé pour
trouver les critères.Diapos de plantes à classer.
Critère : caractère observable qui permet de classer.2) Comment classer les animaux ?
Activité 2 :
Objectifs
Mon exercice est réussi si...
1) A l'aide des infos fournies par les fiches, proposez différents moyens de regrouper les animaux
rai Mes propositions sont vraisemblables2) Quel critère permet de classer les animaux en 2 groupes ? ( s'aider des réponses fournies à la
question 1) rai Je trouve le bon critère3) A l'aide des fiches complétez la classification des vertébrés
rai Je m'informe4) A l'aide du CD rom , je corrige la classification des vertébrés
rai Je complète sans erreurs5) Quel critère les scientifiques utilisent-ils pour classer les vertébrés ?
rai 1 info juste6) A l'aide des fiches des squelettes d'animaux, complétez la classification des invertébrés.
rai Je m'informe7) A l'aide du Cd rom, je corrige la classification des invertébrés
rai Je complète sans erreurs8) Quel(s) est (sont) le(s) caractère(s) commun(s) : à tous les arthropodes ?
à tous les insectes ? rai 1 info juste
2 infos justes
Diapos d'animaux à classer
Les organismes animaux et végétaux sont très variés.Pour les classer, les scientifiques se basent sur quelques critères ( présence ou absence de colonne vertébrale, aspect
de la peau, présence ou absence de fleurs..) qui permettent de réaliser des groupes de taille plus ou moins
importante.