[PDF] Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse Séquence

y is running because he sees junk food on the table » Après vérification de la compréhension 



Previous PDF Next PDF





Séquence pédagogique 4ème « Lets move » Article n°1: 5

hension écrite : Exemples d'exploitation d'articles Article n°2: Junk food to be banned in 



Lets Eat Healthy - AC Nancy Metz

« Food revolution » Tâche Finale Débat : Junk food ads should be banned? Tâche finale 



Séquence : FOOD

ce : FOOD nouveaux correctement et préparer ainsi à la compréhension écrite qui suivra en séance 3 aux élèves que quand on a 2 éléments en anglais, on ne peut pas 



From fast food to slow food - Anglais - Académie de Versailles

ST FOOD TO SLOW FOOD: Mobiliser les outils pour écrire, corriger, modifier son écrit Développer des stratégies de compréhension orale en repérant des indices 



Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse Séquence

y is running because he sees junk food on the table » Après vérification de la compréhension 



(Food and Drinks séquence 6ème) - Espace pédagogique

ce « British food » : s'exprimer à l'écrit et à l'oral sur ses goûts et habitudes alimentaires



LANGUE VIVANTE : Anglais Séquence : Au restaurant - Eklablog

read, soup, fries, (hamburger, hotdog, pizza, sandwich), cereal, cheese Trace écrite: Compréhension orale : prise de commande dictée par le PE, compléter un menu/ ses prix



Corrigé du bac STMG-STI2D-ST2S Anglais LV2 - Sujet de bac

REHENSION DE L'ECRIT (30 points à diviser par 3 = 10 points) Document inseparable except when it's time for him to visit the summer food program that provides meals at a

[PDF] compréhension écrite anglais pdf

[PDF] compréhension écrite bac allemand

[PDF] compréhension oral anglais terminale s entrainement

[PDF] comprehension oral bac allemand

[PDF] comprehension oral bac anglais 2016

[PDF] comprehension oral bac anglais 2017

[PDF] comprehension oral bac anglais methode

[PDF] comprehension oral bac candidat libre

[PDF] comprehension oral bac espagnol

[PDF] comprehensions des ecrits juin 2014 a2

[PDF] comprendre algorithme 1ere es

[PDF] comprendre la comptabilité facilement

[PDF] comprendre le japon pdf

[PDF] comprendre le langage mathématique

[PDF] comprendre les finances publiques au maroc

Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse

Séquence 6ème

Eat healthy, be healthy!

Compétences visées:

Lire : Utiliser le contexte, les illustrations, connaissances pour comprendre un texte. Parler en continu : participer à des échanges simples en mobilisant ses connaissances phonologiques, grammaticales, lexicales, pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. Ecouter et comprendre : comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples Réagir et dialoguer : poser des questions simples. Ecrire : PRNLOLVHU GHV VPUXŃPXUHV VLPSOHV HQ V·MSSX\MQP VXU XQH PUMPH ŃRQQXH.

Objectifs généraux de séquence :

GLUHCOLUHCpŃULUH ŃH TX·RQ SHXPCGRLP PMQJHU RX SMVB Faire des choix alimentaires responsables, réfléchir aux conséquences de ses choix sur la santé. Connaître une des premières causes de décès aux USA, au Royaume-Uni. Comparer la situation aux Antilles-Guyane avec ces grands pays anglophones.

Objectifs disciplinaires :

Grammaire : modalité et valeur de la modalité F$1CF$1·7- 0867C08671·7- négation et affirmation. Lexique: food (local fruits and veggies), sport, health, quelques expressions idiomatiques (couch potato, fit as a fiddle), rebrassage des adverbes de fréquence et alternatives (ex: once in a while) Phonologie : Rebrassage des sons courants, prononciation du vocabulaire spécifique (Blood pressure, heart disease), prononciation de mots proches du français (Diabetes, obese), forme pleine et réduite des modaux.

Culturel : O·MUP et la malbouffe, découvrir le travail (engagé) G·MUPLVPHV V·LQLPLHU MX[

techniques artistiques.

La peinture : Charles Bataille " la société de surconsommation, » Andy Warhol " FMPSNHOO·V

Soup Cans » et " Green Coca-Cola bottles, » Robin Antar, Pamela Michelle Johnson.

I·MUŃOLPHŃPXUH: Giant food Statues (représentation GH OM PMONRXIIH GMQV O·MUŃOLPHŃPXUH

Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse

La cuisine: lH ŃRPNMP GX ŃOHI -MPLH 2OLYHU MX VHLQ G·XQH pŃROH MPpULŃMLQH à Huntington.

La chanson: Michelle Obama (Hip Hop album), Beyonce (Move your body)

La télé: le rapport parfois difficile des américains à la nourriture dans certains programmes

comme " The biggest loser, » " Too fat for 15, » " I used to be fat. »

I·MLU GX PHPSV : la liberté (controversée) dans les assiettes avec le " Heart attack grill,» tout

SUqV GH QRXV OM PXOPLSOLŃMPLRQ G·pYqQHPHQPV VSRUPLIV ŃRPPH OM " Caribbean Wellness Day, »

la nécessité de réfléchir aux actions caritatives des grandes enseignes de restauration rapide

comme la " 5k » par exemple.

Objectifs TICE :

- Réaliser une courte vidéo avec Windows movie maker pour promouvoir une hygiène de vie saine

Exemple GMQV O·HVSULP GH ŃHOOHV-ci)

- Faire des questionnaires en ligne pour réaliser une enquête sur les habitudes de consommation des élèves, des parents

Exemple :

Tâches finales :

a) Spot publicitaire sur les comportements alimentaires sains. b) Affiche- conseil à destination des autres 6èmes.

Prolongement :

Il est envisageable de faire une séquence découverte autour du goût, en travaillant sur : - la forme, le goût des fruits et légumes

- les ǀerbes d'action, des recettes faciles (à faire ou à créer), en se fixant des défis de petits

chefs en groupe en classe https://www.teachervision.com/foods

- des actions de sensibilisation aǀec d'autres disciplines (SVTͬEPS par edžemple, en projet ou en

DNL) Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse Sitographie pour se former et compléter la classe tout au long de la séquence

Artists

Andy Warhol

https://www.moma.org/artists/6246

Pamela Michelle Johnson

James Ostrer

Robin Antar

https://www.rantar.com/

Junk food sculptures

http://www.roadarch.com/food/junk.html

Beth Galton (photographer)

http://bethgalton.com/ Play https://learningapps.org (food)

Sing and dance

Beyonce https://www.youtube.com/watch?v=MYq0zAQ3lHY

Check your pronunciation

Audio fruits: http://www.languageguide.org/english/vocabulary/fruit/ Audio veggies: http://www.languageguide.org/english/vocabulary/vegetables/ Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse

Séance 1

Objectifs spécifiques :

- Mobiliser vocabulaire et structures vues (ex : there is/there are + contenu) - Construire des phrases simples - Entrer dans la thématique de la séquence - Construire en filigrane un comportement alimentaire sain et responsable. Pré requis : champ lexical de la nourriture, verbes usuels.

Organisation de la classe : entière

Support principal:

Caricature de Grizelda " HH·V PMNLQJ OLV ILUVP VPHSV »

G·MXPUHV ŃMULŃMPXUHV VXU le rapport des jeunes à la nourriture peuvent être utilisées.

Exemple: " Is junk food eating your child? »

now/

Supports complémentaires/ouverture culturelle:

- Affiche campagne à destination des futures mères " Your child is what you eat » - ABC ´The heart attack grill UHVPMXUMQP SURPRPHV XQOHMOPO\ IRRGµ - C. News JMVOLQJPRQ NXUHMX ´)LUVP OMG\ LQYLPHV ŃOLOGUHQ PR SOMQP YHJHPMNOHV LQ POH :KLWH+RXVHJDUGHQquotesdbs_dbs5.pdfusesText_9