[PDF] [PDF] Thème 3 : Transformations de lEurope et ouverture sur le monde

Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes siècles ? Page 15 SEANCE 2 I Deux empires, deux empereurs européens



Previous PDF Next PDF





[PDF] Lélargissement du monde connu XV -‐ XVIème siècles

Existence d'une Terra Incognita : idée d'équilibre entre Afrique et Asie et donc entre Europe et cene terre Quels peuples sont connus des Européens : monde 



[PDF] VOYAGES ET DÉCOUVERTES, XVIe-XVIIIe SIÈCLE - Académie de

grâce à son « Devisement du Monde » En Afrique Depuis fort longtemps les Européens connaissent et arpentent l'Afrique septentrionale Ainsi de nombreux  



[PDF] Le monde au temps de Charles Quint et Soliman le Magnifique

Indications du programme : « Aux XVe et XVIe siècles, s'accomplit une première mondialisation On réfléchira à l'expansion européenne dans le cadre des 



[PDF] Lélargissement du monde (XV e -XVI e siècle) - Lycée dAdultes

27 nov 2016 · A la fin du XVe siècle, les Européens qui ont assimilé les découvertes scientifiques des Grecs, des Chinois et des Arabes, se lancent à la 



[PDF] Thème 3 : Transformations de lEurope et ouverture sur le monde

Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes siècles ? Page 15 SEANCE 2 I Deux empires, deux empereurs européens



[PDF] →Quelle est la nouvelle vision de lhomme et du monde aux XVIe

Aux XVe-XVIe siècles, les Européens partent à la découverte du monde (1492 Christophe Colomb découvre l'Amérique) : ces explorateurs sont animés par un 



[PDF] LEurope à la découverte du Monde

Humanisme et Renaissance en Europe aux 15e et 16e siècles 10 Page 11 15e (XVe) siècle HUMANISME - RENAISSANG



[PDF] Cours – « Lélargissement du monde

Comment le Monde connu des Européens s'élargit-il aux 15e-16e s ? Bloqués au sud-est par l'Empire ottoman, de grands explorateurs européens cherchent de  



[PDF] XVIe – XVIIIe siècle

février 2010 Les Européens et le monde (XVIe – XVIIIe siècle) l'époque moderne et leurs effets sur les sociétés en Europe et dans le monde Humanisme et 



[PDF] Question obligatoire : Lélargissement du monde (XVe-XVIe siècle)

30 jui 2010 · Elle invite à explorer les différents aspects d'une première mondialisation : désenclavement des hommes et des idées, projection de l'Europe 

[PDF] les européens et le monde au 15eme et 16eme siecle composition

[PDF] Les européens et le monde au 15eme siècle

[PDF] Les Européens et le Monde au XV et XV siècle

[PDF] Les Européens et le monde entre découvertes et conquêtes (XVe-XVIe siècles)

[PDF] les européens et le monde XV et XVI e siecle

[PDF] Les Européens et le Nouveau Monde aux 15-16ème siècles Histoire

[PDF] Les Européens et les peuples du nouveau monde

[PDF] Les Européens et les peuples du nouveau monde Question de synthèse Seconde Cned

[PDF] Les européens s'ouvrent au monde

[PDF] LES EVANGILES

[PDF] les evenement du 20 eme siecle

[PDF] les événement en statistique

[PDF] Les évènements au Mali

[PDF] Les événements génétiques

[PDF] Les évènements importants des Misérables de Victor Hugo

Thème 3 :

monde aux XVIème et XVIIème siècles

Le monde au temps de Charles Quint et Soliman.

relationsinternationales. soclecommun. uncontexte.»

Thèmenontraitéaucycle3.

Prérequisvusendébutde5ème:

THEME:"sechercher,seconstruire»

Levoyageet:pourquoiallervers?

Etudederécitsréelsoufictifs.

OBJECTIFS :

Serepérerdansletemps.

Raisonnerjustifier.

situationshistoriques.

Analyseretcomprendreundocument.

Comprendrelesensgénéraldocument.

Cartes,texte.

SEANCE 1INTRODUCTION

Cedocumentdatede

1517.

Ilestréaliséparle

cartographeturc,

PiriReis.

Ilcopie

carteréaliséepar

ChristopheColomben

1498,récupéréelors

bataillenavale contrelesEspagnols.

Activité 1

Carte de Piri30 janv. Mars 2006

Je vois

Suggestion:

-Distribution d'une feuille d'activité ou -Distribution du document couleur plastifié A4 Ou -Distribuer la carte avec ou sans le cartouche premiergrandcartographeturc,PiriReis.

Ilcopiecarteréaliséepar

bataillenavalecontrelesEspagnols.

INTRODUCTION¥Temps estimé 10 minutes

Carte de Piri30 janv. Mars 2006

Onvoitunepartieducontourde

delesudde ainsiquelacôtede dusud.

Ilyadesnaviresreprésentéssur

Atlantique.

Ilyadespersonnagesetdes

animauxreprésentéssurles continents

Que voit-on sur ce document ?

Quelles informations ce

document nous apporte-t-il ?

Le continent américain est connu :

Il y a des navires qui se déplacent

Il y a un commerce, des échanges

Carte de Piri30 janv. Mars 2006

Je zoom, J'en déduis

partirduXVèmesiècledesvoyages.

¥Temps estimé 10 minutes

Une boussole

Boussoles http://www.quirao.com/fr/p/machine_et_invention/inventions/5509/compas-boussole- et-cadran-solaire-18e-co012.htm

Les voyages de découvertes.

¥Temps estimé 10 minutes

Carte les voyages de découvertes: http://www.herodote.net/Les_Grandes_Decouvertes-article-263.php politique. devientainsiunespacepourles constitutionsurlecontinentaméricain.

Activité 2: Repèresbiographiques.

Recherche préparée par les élèves avec un dictionnaire en ligne

¥Temps estimé 10 minutes

Activité 2 : Repèresbiographiques

Qui sont Charles Quint et Soliman le Magnifique ?

A quelle époque ont-ils vécu ?

CHARLES QUINTSOLIMAN

Fonction lieu

Qui où ?

Synthèse en classe

Date

Quand ?

Synthèse en classe

Territoirescontrôlés

Synthèse en classe

Méditerranée.

+Travail à la maison Auto-

Je suis content de mon travail.

Question de départ:

Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du

XV-XVIèmessiècles?

SEANCE 2

I. Deux empires, deux empereurs européens.

Quels sont les objectifs et ambitions de ces deux empereurs?

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes

siècles?

Objectif : activité 1-

Activité 3 généraliser, déduire

Activité 1 : Charles Quint (fiche élève)

Obj. Lecture, compréhension de texte

Activité 2 : Soliman (fiche élève)

Obj. Compréhension de vidéo

Activité 3 de synthèse.

A

Activité 1¥Temps estimé 10 minutes

obj. Lecture et compréhension de texte empirelesoleilnesecouchejamais».

Unebatailleperdue!

Question de départ: Quelle est la place des ottomans et ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?

Obj. Comprendre un texte

1.Présente les conquêtes et objectifs poursuivis par Charles

Quint.

1

Activité 2

Histoire Frank Ferrand. Le 6 novembre 1494,

¥Temps estimé 15 minutes

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?

Obj. Lire une vidéo

Proposition de trace écrite

Activité 3 de synthèse

¥Temps estimé 10 minutes

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes

siècles?

Objectif : Généraliser, déduire.

Lesempereursontlavolontédesurdes

territoiresdeplusenplusvastes. alorsqueSolimansetourneversde.

CharlesQuintauxprotestants,Solimanest

considérécommelelégislateur.

Séance3

mondiale

¥Temps estimé 5 minutes

Document:Bandeannonce41secondes

envisagentleurpolitiqueàmondiale.

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes

siècles?

Obj. Introduire le thème.

SEANCE 3

II. Deux empereurs qui envisagent leur politique à

¥Temps estimé 35 minutes

Quels sont les relations entre ces deux empires européens?

Quelle est leur ouverture sur le monde?

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes

siècles?

Obj. Mise en relation de documents.

Obligation de présenter son travail avant la phase de rédaction

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?

Obj. Mise en relation de documents.

duroideFranceFrançoisIerà

Ottoman1535

*lesultanSoliman

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes

siècles?

Support de travail

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?

Support de travail

Deux empires méditerranéens au XVI siècle FCoup de pouce méthode : lire et comprendre un document. Prends le temps de lire chaque titre de chaque document. Pour chaque document repère et verbalise (ou écrit) les idées essentielles que tu as compris

FCoup de pouce méthode: lecture de carte

Je lis le titre

Je regarde le plan de la légende

Je repère la signification des figurés de la légende je regarde la carte pour lui donner du sens.

FCoup de pouce : démarche

Prends le temps de lire chaque titre de chaque document. Pour chaque document, repère et verbalise (ou écrit) les idées essentielles que tu as compris Dégager deux thèmes qui puissent répondre à la question

Rédiger sa réponse

FCoup de pouce compréhension:

Recherche les arguments militaires.

Recherche les arguments économiques.

Coup de pouce compréhension:

Carte : Quels espaces qui sont en contacts ?

FCoup de pouce méthode : Rédaction

Je prends le temps de lire et comprendre le sujet

Je rédige une intro qui reprend les mots du sujet et qui précise Qui, Quoi, Quand, Où?

Coupdepouceméthode:Rédaction

ƒJefaisuneintro

Géographiquement,

Militairement,

Lesrelationscommerciales

parroutesmaritimesouterrestres. nouveaumonde: Quels sont les relations entre ces deux empires européens?

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes

siècles?

Obj. Proposition de trace écrite.

Grille auto-évaluation

élève

LES CRITERES DE REUSSITE

Auto-évaluation

I Leminimum

quejepuissefaire . C'estévident- Jeme concentre

Satisfaisant

-Lecture de carte la carte pour situer le contexte spatial et temporel vois sur la carte

éléments de la

légende de la légende -Lecture de texte la carte pour situer le contexte spatial et temporel, les acteurs vocabulaire ou demandé des explications

Je pense avoir

compris les idées issues du document idées à ma production écrite -Je dégage deux thèmes les thèmes thèmes -Je rédige une "bonne» belle phrase -Je pense aux majuscules (début de phrases et noms propres -Je suis attentif à la construction de la phrase: sujet (identifié), verbe, complément -Je conjugue le verbe pluriels ("ent» aux verbes et "s» aux noms) -Je vérifie mots clés

RELECTURE

-Je fais un récit -.Je présente le sujet(qui quoi quand où?) vocabulaire du document -je dégage les deux parties de ma réponse organisée vocabulaire personnel Carte de Mercator: http://www.breves-de-maths.fr/la-carte-du-marchand

Que voit-on sur ce document ?

Ce document date de 1569.

Il a été réalisé par Mercator, géographe. Ce planisphère permet de fournir aux navigateurs une réelle description des côtes.

Quelles informations ce document

propose t-il ?

Suggestions :

-Distribution d'une feuille d'activité OU -Distribution du document

A4 couleur plastifiés

OU -Distribuer la carte avec ou sans le cartouche

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?

Obj. Conclusion répondre à la question de départ -Tous les continents sont représentés ; -De nombreux navires représentés dans le

Pacifique.

Que voit-on sur ce document?

duglobeest désormaisconnu;

Touslescontinentsnesontpas

représentésdefaçonfidèle:

Amérique,Antarctique.

Quelles informations ce document

propose t-il?

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?

Obj. Conclusion répondre à la question de départ Carte de Mercator: http://www.breves-de-maths.fr/la-carte-du-marchand mondialisation. connudésormaisauglobe. empiresontconnualorsleursapogées. decesrelationsinternationales.

Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?

Obj. Conclusion répondre à la question de départ A ne se couche jamais ». carte 1

Carte pour évaluation

387 mai 2013

Consigne:

contactsquiexistententredeCharlesQuintet ottoman delalecturedecarteoudelarédaction. deterelire

LES CRITERES DE REUSSITE

quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46