[PDF] [PDF] Fiche séance 2 - agir avec son corps - CASNAV de la Guyane

arabe, alphabet cyrillique (russe) Temps : 45 min Disposition de la classe : classe entière Matériel : - Fiches A3 alphabet français (acrosport), arabe,



Previous PDF Next PDF





Acrosport

L'acrosport est une activité du groupe des activités gymniques Ecrire les lettres de l'alphabet sur le sol en utilisant différentes positions par petit groupe ( trois 



[PDF] ACROSPORT

L'acrosport permet d'aborder les deux voies de l'équilibration que sont maintien ou posture et rééquilibration Le groupe tire au sort une lettre de l'alphabet à



[PDF] ACROSPORT

ACROSPORT Nomenclature des figurines et codes couleurs: Certaines pyramides sont issues du code de référence UNSS et d'autres sont une expression des 



[PDF] Acrosport - La Ligue 66

2 mar 2010 · Module d'apprentissage pour une rencontre USEP ACROSPORT en Inventer à plusieurs des figures représentant les lettres de l'alphabet



[PDF] Acrosport - DSDEN 94 - ac-creteilfr

L'acrosport est un sport acrobatique à vocation spectaculaire à plusieurs des figures qui évoquent des lettres de l'alphabet ou des formes géométriques



[PDF] ACROSPORT SECONDE - EPS Académie de Lyon

L 'ACROSPORT : activité collective de production de formes en groupe dans la perspective de l 'Alphabet: écrire un mot de moins de 5 lettres en majuscules



[PDF] stage acrosport mat fév 2011_revu pour cddp

Stage Acrosport février 2011 Régine Béhague Régis Reinlen et Sylvie Rost CP EPS 68 1 Données générales : Compétences visées : Réaliser des figures 



[PDF] Un cycle dacrosport illustré

d'acrosport illustré Equipe EPS 1° (Danse, acrosport, gymnastique rythmique C Catteau, AM Havage UNE MONTAGNE UNE LETTRE DE L'ALPHABET



[PDF] Fiche séance 2 - agir avec son corps - CASNAV de la Guyane

arabe, alphabet cyrillique (russe) Temps : 45 min Disposition de la classe : classe entière Matériel : - Fiches A3 alphabet français (acrosport), arabe,

[PDF] section de recherche saison 8 replay

[PDF] les paramètres du son 6eme

[PDF] les parametres du son education musicale

[PDF] recherche excel

[PDF] les parametres du son college

[PDF] musique sur les camps de concentration

[PDF] j'traine des pieds karaoké

[PDF] j'traine des pieds analyse

[PDF] j'traine des pieds wikipedia

[PDF] la richesse des nations livre 2 pdf

[PDF] chanson sur la shoah

[PDF] stomp education musicale

[PDF] stomp out loud

[PDF] musique de circonstance wikipédia

[PDF] définition crescendo

Fiche séance plurilingue : MASTER MEEF 2 année 2017-2018

Adaptation Gilles BITARD - CASNAV

Séance 2 : Dessine les lettres avec ton

corps MS/GS Langues : Alphabet latin, idéogrammes chinois, alphabet arabe, alphabet cyrillique (russe)

Temps : 45 min

Disposition de la classe : classe entière

Matériel :

- Fiches A3 alphabet français (acrosport), arabe, russe (cyrillique), idéogrammes chinois - Tapis de sol - Appareil photo

Compétences :

Maternelle :

Eveil à la diversité linguistique (BO-2015) : connaissent.

Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements ou des contraintes variés : découvrir leurs

Objectif :

- Être capable de représenter une lett au sol - Coopérer et exercer des rôles différents (acteurs, spectateurs)

Phase 1 (5 min)

Echauffement

Consigne

-t-on ?

Comment fait-on ?

Proposer un échauffement des bras et des jambes

Phase 2 (recherche travail de groupe) (20 min)

Passation des consignes - Dispersion en groupe de 4 ue les documents (feuilles A3 alphabet français, arabe, cyrillique et idéogrammes chinois).

Consigne

Par groupe, vous allez vous transformer en lettres de r pour montrer sa lettre aux autres. Le but du jeu est que vos camarades reconnaissent la lettre que vous allez faire.

Phase 3 : (mise en commun) (13 min)

Les groupes vont présenter aux autres

choisie. Les autres élèves vont réfléchir en groupe et montrer sur gagné si un groupe reconnaît la nant op difficile pour les élèves-spectateurs de voir la les figures (vue de dessus) puis peut les visionner à partir d un ordinateur.

Consigne

Pour le groupe en action : Placez-vous sur les tapis et montrez-nous la lettre que vous avez choisie. Pour les spectateurs : Regardez attentivement la figure et la deviner la lettre. Phase 4 : (institutionnalisation du savoir) (2 min) On peut se servir de son corps pour dessiner des choses, comme les lettres. Quand une personne ne suffit pas, on peut travailler en équipe pour réaliser un travail commun. On a aussi fférents alphabets dans le mondequotesdbs_dbs16.pdfusesText_22