Apprendre avec les œuvres d'art – cycle 3 - retz Géométrie et Objectif : reconnaître des récits de science-fiction, identifier le vocabulaire spécifique L' activité
Previous PDF | Next PDF |
[PDF] LA Science-Fiction
Apprendre avec les œuvres d'art – cycle 3 - retz Géométrie et Objectif : reconnaître des récits de science-fiction, identifier le vocabulaire spécifique L' activité
[PDF] Projet Cycle 3 Année Scolaire 2008 - DDEC 47
Une histoire de science-fiction est une histoire dans laquelle on imagine la vie Pour créer une ambiance angoissante, il faut utiliser un vocabulaire adapté
[PDF] La science-fiction
La science-fiction (SF) est généralement peu appréciée et touche peu de lecteurs (environ Ce cycle de « psychohistoire » se prolongera avec succès dans Fondation et empire (1952) puis l'histoire, vocabulaire pour réduire la pensée
[PDF] ABORDER LA SCIENCE FICTION AU CYCLE 3 DOSSIER - ASH 76
- Le MICRO ROBERT définit la science-fiction de la manière suivante : « Américanisme par lequel on désigne l'imagination scientifique qui décrit un état futur du
LECTURE, PRODUCTION DECRITS et OBSERVATION
p 27 à 39 • le récit de science-fiction p 28 et 29 Si les types de textes ou d' écrits sont ciblés pour chaque année du cycle, une réorganisation est toujours ORL : « leçons » de vocabulaire/grammaire/conjugaison/orthographe A partir des
[PDF] Le récit de science-fiction
4 fév 2009 · - Vous voulez que je lui ôte son dictionnaire orthographique ? - Je veux qu'il ne puisse même plus se servir d'un traitement de texte Je veux que
[PDF] LES ECRITS COURTS AU CYCLE 3
Lecture analyse Recensement des critères de fonctionnement des textes 2 Grammaire, vocabulaire, orthographe Mise en place d'outils et d'aides
[PDF] Fiche pédagogique pour létude du roman de science-fiction Le Feu
Cycle 4 – Collège Entrée dans Situé dans le Pacifique sud, ce récit de science -fiction passionnant est également une fable écologique qui nous Pierre Desproges, Dictionnaire superflu à l'usage de l'élite et des biens nantis (1985) – Les
[PDF] Cycle 3- Compétences, programmes et attendus en Français
Ce document propose une répartition de programmes pour le cycle 3, leur bagage linguistique et en particulier leur vocabulaire, de nourrir leur imagination, merveilleux, fantastiques, de science-fiction ou d'anticipation, biographiques
[PDF] automutilation
[PDF] scarification chez adulte
[PDF] garantie hospitalisation seule
[PDF] séquence science fiction cycle 3
[PDF] garantie hospitaliere harmonie mutuelle
[PDF] indemnité journalière en cas d'hospitalisation
[PDF] allianz assurance hospitalisation belgique
[PDF] allocation journaliere hospitalisation
[PDF] allianz hospitalisation seule
[PDF] garantie hospitalisation carrefour
[PDF] calculer une tangente d'une courbe
[PDF] declaration hospitalisation allianz
[PDF] cours d'anglais 1am pdf
[PDF] convergence simple et uniforme d'une suite de fonctions
LA Science-Fiction
3 séances de littérature par semaine
1. Semaine 1 : Identification du genre littéraire Ȃ lecture de textes courts de science fiction +
réseau de littérature autour du thème2. Lecture du roman Une navette bien spéciale
3. Semaine 6 : Visionnage du film " rencontre du 3ème type »
Activités décrochées autours du même thème vocabulaire spécifique (utilisation de la fleur des mots) semaine 2 pour faire le dessin)Semaine 5 6 7 / Écrire une suite au roman
- Rallye lecture : prêt de livres et validation de la lecture/compréhension par des questionnaires - Arts visuelsA"""" ... à" ǯ"- cycle 3 - retz
Géométrie et arts visuels : Marlow Yancey
Identification du genre littéraire
Objectif : donner une définition du genre littéraireSéance 2 -3 : tri de 4ème de couverture
Objectif : reconnaître des récits de science-fiction, identifier le vocabulaire spécifique rallye et de motiver ainsi la lecture. Étude du vocabulaire : réaliser de la fleur des mots. Présentation du rallye lecture de Science-fiction Syros Ȃ collection soon : Robot mais pas trop / A la poursuite des Humutes / Toutes les vies de Les aigles de pluie / Une porte sur demain / Libre Lecture intégrale du roman " une navette bien spéciale »Tableaux à remplir au fil de la lecture :
1 : table des matières Ȃ Propositions des élèves
chapitre 1 p 7 à 18 - PLANTER LE DECOR ȂRésumé :Tom et Jess tombent dans une carrière abandonnée. Ils découvrent, dans une cavité, un squelette et
XQ GU{OH G·HQJLQ j VHV Ń{PpV" IHXUV SURIHVVHXUV V·pPRQQHQP GH QH SMV OHV YRLU UHYHQLU PMLV QH V·HQ LQTXLqPHQP
1. Lire le 1er chapitre aux élèves.
2. Questions de compréhension sur fiche 1
Devoirs : lire le chapitre 2
Chapitre 2 p 19 à 30
Résumé IHV HQIMQPV PRQPHQP GMQV O·HQJLQ HP GpŃRXYUHQP TX·LO YROHB 6XU OH Ń{Pp LO GpŃRXYUH O·LQVŃULSPLRQ
" Aquila » B 0MLV G·RZ YLHQP ŃHPPH PMŃOLQH HP GH TXHOOH pSRTXH GMte-t-elle ? Après avoir survolé la campagne,
7RP HP -HII UHPRXUQHQP j OM ŃMUULqUHB HOV UHÓRLJQHQP OHXU ŃOMVVH HP GLVHQP j OHXUV SURIHVVHXUV TX·LOV RQP
trouvé un squelette. La police va sur les lieux et mène une enquête. Tom et Jeff font discrètement un plan
G·XQH JUMQJH VLPXpH j SUR[LPLPpB "
0 8UTXMUP OHXU SURIHVVHXU OHV RNVHUYH LQPULJXp"
2. Fiche 2 : remplir le tableau sur les événements du chapitre
3. Mise en commun
4. Table des matières : présenter la fiche à remplir au fil de la lecture et remplir pour le
chapitre 2Devoirs lire chapitre
Chapitre 3 p 31 à 41
Résumé : 0OOH 7M\ORU XQ MXPUH SURIHVVHXU HP 0U 8UTXMUP VRQP PUqV VXUSULV GH O·MPPLPXGH GH 7RP HP -HIIB (X[ TXL QH
Vquotesdbs_dbs16.pdfusesText_22