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Discipline : Mathématiques - Grandeurs et mesures Niveau : CE2Séance n° 1/1 Titre : Les instruments de mesure de longueurs Date : Durée : 1h

Compétences travaillées :

-Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs

-Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : Longueur : le mètre, le kilomètre,

le centimètre, le millimètre

Objectifs de la séance :

Connaître et découvrir des instruments de mesures de longueurs et apprendre à les utiliser. Mesurer des objets de la classe avec des instruments de mesures adaptés ou non

Déroulement :

Les élèves sont groupés par 4-5 et on donne pour consigne : Avec votre double-décimètre (et seulement le double- décimètre !) chaque groupe va mesurer un objet de la classe, que je vous donnerais, puis un secrétaire, choisi dans le groupe, écrira le résultat au tableau (sans oublier l'unité !) »Chaque groupe a un ou deux objets à mesurer, comme par exemple : le tableau (4m), les bureaux, les fenêtres, les placards, la circonférence du globe terrestre, la taille des

élèves ou son tour de taille...

penser à mesurer au préalable les objetsUne fois tous les résultats écrits au tableau, les groupes

exposent leurs méthodes, leurs problèmes rencontrés... Puis ensuite, de nouveaux instruments de mesures leur sont présentés (mètre-dérouleur, mètre-ruban...) L'objectif est de faire émerger chez les élèves le besoin d'utiliser d'autres instruments plus adaptés tels que le mètre dérouleur ou le mètre ruban. Les élèves retournent mesurer les objets avec un nouvel instrument qu'ils auront jugés, ensemble, plus adapté et plus pertinents que le double décimètre pour avoir une meilleure précision. Les nouveaux résultats seront écris au tableau à côté du premier. Nouvelle mise en commun, les élèves comparent leurs nouveaux résultats avec les précédents et observent les différences de précision.

Puis on termine avec une petite trace écrite :

Trace écrite : Il existe de nombreux instruments de mesures des longueurs : le mètre dérouleur et le mètre ruban sont souvent utilisés dans la vie de tous les jours (couture, bricolage...) mais il en existe d'autres tels que le Durée 5 min 10-15 min

10 min

10 min

15 minDispositif social

Collectif

Par groupe de 4

ou 5

Collectif

Par groupe de 4

ou 5

CollectifMatériel

Doubles

décimètres

Mètre-ruban

Mètre-

dérouleur (autres si possible)

Mètre-ruban

Mètre-

dérouleur (autres si possible) podomètre qui s'attache au poignet et qui mesure la distance parcourue par un piéton. Pour finir on utilise très souvent, à l'école, le double-décimètre, très utile en géométrie !

Critère de réussite :

Réaliser des mesures avec les instruments adaptés plus précises

Bilan, observations, remarque :

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