[PDF] [PDF] Scénario 2 en pdf

Fiche de Séquence – Projet Internet Responsable Cycle : 3 Classe : CM1 / CM2 Durée : 13 Prendre conscience des dangers d'Internet et en particulier que :



Previous PDF Next PDF





[PDF] adopter attitude responsable - séquence de 4 séances

Domaine 2 : Adopter une attitude responsable Domaine 2 du Brevet Informatique et Internet : adopter une attitude responsable cycle 3 (plutôt CM1/ CM2)



[PDF] Séquence : Internet sans crainte (Cycle 3) - AC Nancy Metz

Séquence : Internet sans crainte (Cycle 3) #au calme sur le web 1 2 3 4 Communiquer en connaissant les dangers inhérents à Internet (spams, virus, 



[PDF] Cycle :3 Titre : les risques sur les réseaux sociaux Descriptif rapide

Domaines du B2i : domaine 2 Adopter une attitude responsable quarantaine de phrases liées à l'attitude que l'on doit adopter face aux dangers de l'Internet



[PDF] La connaissances des risques et dangers liés aux usages dInternet

nouveaux programmes (cycle 2 et 3)1 dans lequel nous observons une usage de l'Internet permet d améliorer les capacités des élevés à acquérir une 



[PDF] Scénario 2 en pdf

Fiche de Séquence – Projet Internet Responsable Cycle : 3 Classe : CM1 / CM2 Durée : 13 Prendre conscience des dangers d'Internet et en particulier que :



[PDF] LE JOURNAL DE TOUS LES DANGERS - Eduscol

Page 2 Les Dangers d'Internet Page 3 Marçons Dans Les S'Mingues Page 4 Que faire quand une personne est inconsciente? Page 5 Au feu les pompiers



[PDF] Les dangers dinternet et des réseaux sociaux - DANE de Versailles

13 mai 2016 · CESC (Santé Citoyenneté) Comment : Elaboré par 2 professeurs de l' établissement Pourquoi : Former nos élèves aux dangers d'Internet



[PDF] DEFITWIT73

l'utilisation responsable d'Internet et aux réseaux sociaux Il n'est pas obligatoire lien avec Défitwit SEANCE 1 (Cycles 2/3) : Qu'est-ce qu'un réseau social ?

[PDF] dangers internet cycle 3

[PDF] dangers internet pdf

[PDF] dani grada bjelovara 2017

[PDF] danone document de référence 2016

[PDF] dans ce questionnaire a choix multiple pour chaque question

[PDF] dans la lumière de la vérité message du graal tome 2 pdf

[PDF] dans la lumière de la vérité message du graal tome 3 pdf

[PDF] dans la lumière de la vérité pdf gratuit

[PDF] dans la lumière de la vérité tome 1 pdf

[PDF] dans la lumière de la vérité tome 2 pdf

[PDF] dans la lumière de la vérité tome 3 pdf

[PDF] dans le bassin parisien et le fosse rhenan

[PDF] dans le dialogue utilisons-nous seulement des mots

[PDF] dans quel contexte la joconde s'inscrit elle

[PDF] dans quel solvant le diiode est il le plus soluble

1

Fiche de Séquence Projet Internet Responsable

Cycle : 3 Classe : CM1 / CM2 Durée : 13 séances

Socle commun Palier 2 : Compétence 1 / La maîtrise de la langue française - Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes.

Socle commun Palier 2 : Compétence 4 / La maîtrise des techniques usuelles de

Programmes 2008 / B2i : - n veillant à leur

cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus). Loi du 8 juillet 2013 publié au JO du 9 juillet 2013 : " La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une sensibilisation aux droits et aux devoirs liés à l'usage de l'internet et des réseaux Elle

comporte également une sensibilisation à la maîtrise de son image et au comportement

responsable. » " Elle contribue également à la compréhension et à un usage autonome et responsable des médias, notamment numériques. »

Objectifs :

P que :

- les informations trouvées sur Internet ne sont pas forcément vraies

- les informations trouvées sur Internet peuvent être vérifiées en les confrontant à

papiers » (livres, BCD, - piéger les élèves sur des sites Internet contenant des fausses informations - prendre conscience que " tout ce qui est sur forcément vrai » - écrire des textes documentaires contenant des fausses informations - inclure les articles sur un site Internet ou un blog - écrire un questionnaire relatif au site Internet - une autre classe. 2

Compétences transversales :

- Compétence 1 : la maîtrise de la langue française o rié et précis o Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté o vocabulaire et en grammaire o Orthographier correctement un texte simple de dix lignes en se référant aux rè - Compétences 3 et 5 : la culture scientifique et technologique et la culture humaniste o o vres plastiques - Compétence 6 : les compétences sociales et civiques o Coopérer avec un ou plusieurs camarades - Compétence 7 : o Respecter des consignes simples en autonomie o Montrer une persévérance dans les activités o r dans un projet individuel et collectif 3

Progression de la séquence

Planification :

Séances 1 et 2

" Piéger les élèves sur des sites Internet contenant de fausses informations et les amener à en prendre conscience ».

Séance 3

Définition du projet :

" Ecrire un site Internet documentaire avec de fausses informations afin de piéger une autre classe ». Réalisation : (utilisation du dispositif P.D.M.Q.D.C en cointervention)

Séances 4 et 5

Construction de la structure du texte documentaire : " Identifier produire, les hiérarchiser et les catégoriser afin de réaliser un outil

Séances 6 et 7

Enrichissement lexical :

" Rechercher dans des livres documentaires du vocabulaire afin de

Séance 8

Écriture du premier jet :

" Rédiger les textes documentaires en se référant aux outils construits en classe ».

Séance 9 Correction des productions.

Communication et évaluation :

Séances 10 et 11

Edition et mise en ligne des documents.

Séance 12

Elaboration du questionnaire .

- faire croire à la " classe test »que si les réponses sont bonnes l

Séance 13 Bilan du projet

4

Séance 1 :

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 1

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 13/09/2013

Durée : 1 heure

Objectif : " piéger » les élèves en les faisant naviguer sur des sites Internet contenant des informations

erronées et en les faisant répondre à un questionnaire.

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable - Répondre par une phrase complète à une qu

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Présentation du travail :

- vous allez lire 4 articles sur Internet - la source de cacao - les graines de menhirs - les 4 liens sont sur le réseau - vous devrez répondre aux questions

2. Au TBI

réseau : - démonstration et reformulation - deux élèves viennent montrer à leur tour

3. Par deux en salle informatique, travail des élèves :

- lecture des articles - réponses aux questions sur le cahier de lecture Différenciation : Mattéo, Léa, Karim (CM1) + Walid, Arilès, Nathan et Ethan (CM2) ne doivent répondre

4. Correction en classe :

- mise en commun des réponses - correction des élèves

Durée :

5 min 5 min

30 min

20 min

Dispositif :

collectif collectif par deux collectif

Matériel :

les 4 liens sur le serveur questionnaire cahier de lecture

Remarques :

rqué. Le " piège » a réellement fonctionné. 5 Séance 1 Sites Internet " pièges » et questionnaire

La source de cacao :

Les graines de menhir :

6

Séance 2 : ncheur du projet

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 2

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 08/10/2013

Durée : 50 min

Objectif : piéger (tout ce qui est écrit sur Internet forcément vrai) et leur donner envie de piéger à leur tour

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable - Dégager les informations explicites et implicites

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Visionnage de la vidéo "

vrai sur Internet » de Vinz et Lou - Visionnage de la vidéo sans son - Visionnage de la vidéo avec son - discussion avec les élèves : retour sur la séance précédente et sur le piège

2. Questionnaire questions 1 à 6

- lecture des questions reformulation - travail individuel - Correction collective

3. Proposition du projet :

Nous allons nous aussi piéger une classe avec des informations fausses et un questionnaire.

4. Séance décrochée :

deux séances pour publier dans la Pipelette.

Durée :

10 min

30 min

10 min

(30 min)

Dispositif :

collectif individuel collectif collectif individuel

Matériel :

lien Vinz et Lou questionnaire cahier de

Remarques :

Les élèves ont très rapidement fait le lien entre leur expérience et la vidéo de Vinz et Lou. Les élèves

sont très motivés par le projet.

Vidéo " Vinz et Lou »

1. Sur quel thème les élèves doivent-ils faire un exposé ?

2. Où Vinz va-t-il rechercher des informations ?

3. Où son ami préfère-t-il aller ?

4. Pourquoi Vinz préfère-t-il son idée pour trouver des informations ?

5. Quelles grosses erreurs Vinz a-t-il faites ?

6. Yu'aurait-il pu faire pour éviter cela ?

Après avoir vu la vidéo, en une dizaine de lignes : - raconte si tu as déjà été piégé comme Vinz - explique comment tu ferais pour rechercher des informations

Copie d'Ġcran de la ǀidĠo de Vinz et Lou

Séance 2

Vidéo "

Vinz et Lou

» et fiche de travail

8 Séance 2 Document des élèves publié dans la Pipelette du quartier 9

Séance 3 : définition du projet

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 3

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 05/11/2013

Durée : 50 min

Objectif : être capable de définir précisément le contenu du projet et effectuer le partage des tâches

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. projet

2. Rappel de la mutation de Monsieur Capitaine à

Mayotte (repérage sur la carte)

3. Proposition du projet :

Nous allons imaginer que nous venons de découvrir une île inexplorée près de Mayotte. Nous allons raconter ce que nous avons découvert.

Reformulation

4. Travail de recherche :

Vous allez imaginer notre île et décrire tout ce qui la compose (rechercher entre 10 et 20 éléments) - recherche individuelle - recherche par groupes

5. Mise en commun :

- les groupes énoncent les idées trouvées - organisation progressive au TBI (structure du site) - répartition des tâches (un thème par élève) planification des prochaines séances : - rechercher du vocabulaire dans des albums

Durée :

5 min 5 min 5 min

20 min

15 min

Dispositif :

collectif collectif collectif collectif collectif

Matériel :

cahier de affiches TBI

Remarques :

10 Séance 3 Structure du site répartition des tâches

Projet Internet Responsable

Les îles :

- île 1 : Hugo - île 2 : Walid - île 3 : Anaëlle - île 4 : Raphaël

Les tribus :

- tribu 1 : Naëlle - tribu 2 : Arilès - tribu 3 : Thibault - tribu 4 : Amina

Les bâtiments

- bâtiment 1 : Maya-Kenza - bâtiment 2 : Maïda - bâtiment 3 : Bradley - bâtiment 4 : Aurélien

Les végétaux :

- un fruit : Mattéo - un légume : Léa - un champignon : Ethan - un arbre : Bastien - une fleur : Nathan

Les animaux :

- un insecte : Yacin - un mammifère : Camille - un oiseau : Hanys - une araignée : Ewan - un poisson : Karim 11 Séances 4 et 5 : construction de la structure du texte documentaire

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 4-5

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 19 et 26/11/2013

Durée : 2 x 50 min

Objectif : constitutifs du texte documentaire à produire, les fonctionnel

Compétences développées :

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue - Dégager les informations explicites et implicites dans un texte documentaire

Déroulement :

Séance 4 :

quotesdbs_dbs50.pdfusesText_50