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1 Un exemple †ǯ—-‹Ž‹•ƒ-‹‘ des TICE en classe :

Correction de devoir appuyée sur la projection au TBI de paragraphes écrits par les élèves.

Outils informatiques utilisés :

- ordinateur et scanner à la maison - en classe, ordinateur et TBI

Objectifs disciplinaires :

- Obtenir un examen critique de la copie corrigée par le professeur, une relecture active et une correction individuelle effective portée la correction en évitant de proposer un devoir idéal écrit de la main du professeur

- ‡--"‡ ‡ ˜ƒŽ‡—" Ž‡• ±Ž°˜‡• †ǯ— ‹˜‡ƒ— •—"±"‹‡—"  Žƒ moyenne en soumettant leur

-"ƒ˜ƒ‹Ž  Žǯƒ"""‘"ƒ-‹‘ collective, créer ainsi un effet de groupe, une émulation

Déclinaisons possibles des objectifs selon le type de devoir : par cette figure ; comment utiliser le vocabulaire grammatical pour désigner les

- •—Œ‡- †ǯ‹˜‡-‹‘ : comment choisir les temps du récit, développer une description de

comportement en cours, à savoir : exprimer la critique en termes modérés et polis. Autre pour cibles les 2 ou 3 meilleurs /mauvais élèves.

Déroulement de la séance de cours:

- Etape 1 : début de la correction de devoir, préparée par diapositives successives au TBI ,

comportant notamment : le rappel du sujet + les critères de réussite + les erreurs majoritaires (langue / méthode) Les copies sont distribuées afin que chaque élève puisse examiner ses erreurs et - Etape 2 : Projection au TB I de paragraphes sélectionnés dans les copies, scannés, et reproduits en format .jpg (image) ou .pdf . Les annotations en rouge, dans la marge, ne 2 élèves. Réécriture ou correction collective au TBI.

- ǯ±Ž°˜‡ ...‘cerné, ou un autre, est appelé au tableau numérique pour inscrire en couleur

Les paragraphes sont choisis de façon à faire apparaître le défaut de méthode préalablement

La projection successive de plusieurs paragraphes répond aux besoins de la classe : soit il

de conscience claire de ce qui est réussi / raté. Soit la qualité des copies permet de ménager

une progression du paragraphe raté vers le paragraphe réussi, que les élèves identifient collectivement comme tel et acceptent comme " modèle ». abordées, et valoriser cette réussite par la projection de " bons » paragraphes. 3

de loupe pour la lisibilité) . Cette pratique plait beaucoup aux élèves, surtout pour les sujets

†ǯ‹˜‡-‹‘, et la classe attend ce moment de lecture avec impatience, en fin de séance.

Prolongements :

- ƒ......°•  Žƒ Ž‡...-—"‡ †ǯ—‡ ...‘"‹‡ "±—••‹‡ •—" Ž‡ réseau, dans le dossier de la classe ou sur

Argos. (en format pdf pour éviter toute modification du texte original)

- Un paragraphe précis Ȃ ou plusieurs - est donné à réécrire à chacun en fonction des

critères de réussite identifié en classe. question. pour amener la classe à réfléchir aux critères de réussite de base (correction comment faut-il travailler en français ? 4 texte ; cet extrait a été projeté pour examiner comment les citations de texte sont

Effets constatés :

erreurs et de les corriger sous la dictée, parfois, de ses camarades. Si chacun comprend

“—‡ •‘ -‘—" ˜‹‡†"ƒ — Œ‘—" ‘— Žǯƒ—-"‡ǡ ‹Ž •‡ -‹‡- •—" Ž‡ “—‹-vive le jour de la remise des

5

car, lorsque la lecture du devoir réussi vient après la réflexion sur les codes et les règles

collective. dissertation. En dehors du contexte de la correction de devoir, cette méthode est efficace aussi pour points successifs ; entrée en matière/ présentation du texte ou du sujet/ problématique quotesdbs_dbs18.pdfusesText_24