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La majorité du territoire français se trouve en Europe La France est le plus vaste pays de l'Union Européenne Elle est le deuxième par sa population, juste 



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de l'Europe ➀ Ecris le nom des pays voisins de la France Quel pays voisin est séparé par la manche ? ➁ Ecris le nom des 5 fleuves qui coulent en France



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Domaine : QLM - Espace

Classe : CE2 Période : 5

Référence au socle commun (attendus en fin de cycle 2) : Domaine 5 : les représentations du monde et les activités humaines

5.2 Connaître les organisations et les représentations du monde

Se repérer dans l'espace et le représenter.

Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique

Connaissances (BO) :

Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe

Connaître, de l'espace connu à l'espace lointain, les pays, les continents, les océans ; la Terre et les astres

(la Lune, le Soleil...)

Compétences associées :

- Savoir situer les frontières européennes. - Connaître quelques monuments célèbres européens

Séance 1

Objectifs :

- Connaître les pays qui composent le continent Européen

Séance 2

Objectifs :

- Connaître les mers et océans - Connaître et localiser les continents

Séance 3

Objectifs :

- Réaliser un exposé sur un pays

Séance 4

Objectifs :

- Réaliser un exposé sur un pays

Séances

Séance 1

Objectifs de la séance : - Connaître les pays qui composent le continent Européen

Durée : 40 min Date : 29/05/18

Matériel :

- VPI - Fichier OPEN SANKORE - - Carte du monde - Fiche Recherche deroulement modalites de travail materiel du- ree

1) Mise en situation

- Question : " Quel est ce panneau ? »

Réponse attendue

des villes - Question : " -ce que le jumelage ? » Réponse attendue : C'est une coopération entre deux villes (du même pays ou de deux pays différents). - Question : " De quels pays font partie ces villes ? » Réponse attendue : Espagne - Allemagne - Burkina Fasso - Québec - Question : " »

Réponse attendue : Espagne - Allemagne

- Question : " Connaissez- »

Réponse attendue

2) Recherche

- Distribution des fiches " recherche » - Lecture de la consigne. Faire un ex si besoin - Correction collective au VPI

3) Trace écrite

- Distribution de la carte - Les élèves complètent la carte avec le nom des pays.

Collectif - Oral

Binôme - Ecrit

Individuel - Ecrit

VPI

Image projetée

Fiche " Recherche »

Séance 2

Objectifs de la séance : - Connaître les mers et océans - Con- naître et localiser les continents

Durée : 45 min Date : 31/05/18

Matériel :

- VPI - Fichier OPEN SANKORE - - Carte du monde - Fiche Recherche deroulement modalites de travail materiel du- ree

1) Mise en situation

- Projeter une carte du monde - Question : " - »

Réponse attendue

- Question : " Que représente-elle ? »

Réponse attendue : Elle représente le monde

- Question : " Comment est découpé le monde » Réponse attendue : Il est découpé en continent - Question : " Combien y-en-a-t-il ? »

Réponse attendue : Il y en 5

- Question : " Connaissez-vous leurs noms ? » Réponse attendue : l'Afrique, l'Amérique, l'Asie, l'Océanie et l'Eu- rope.

2) Recherche

- Distribution de la carte du monde et des étiquettes - Consigne : " Vous allez essayer de retrouver les différents continents sur la carte. Vous pouvez chercher où vous voulez dans la classe pour vous ai- der. » - Les E effectuent leurs recherches (dictionnaire, internet, cartes de la - Correction collective au VPI

3) Trace écrite

- Colorier la carte et coller les étiquettes - Distribution de la trace écrite à compléter

Collectif - Oral

Binôme - Ecrit

Individuel - Ecrit

VPI

Image projetée

Carte du monde

Trace écrite

Le monde

Legende

LEUROPE

L'Europe

.............. états.

garde ses particularités. On ne parle pas la même ...................................... dans tous les pays

tiquées son histoire.

L'Europe

Dans le monde, il y a .............. continents

.............. états.

garde ses particularités. On ne parle pas la même ...................................... dans tous les pays

tiquées son histoire. Je connais les noms des pays frontaliers de la France et je sais les pla- cer sur une carte͘ Vocabulaire à retenir : pays frontaliersRoyaume UniItalie

AllemagneBelgiqueLuxembourgSuisseEspagne

Je connais les noms des pays frontaliers de la France et je sais les pla- cer sur une carte͘ Vocabulaire à retenir : pays frontaliersRoyaume UniItalie

AllemagneBelgiqueLuxembourgSuisseEspagne

Je connais les noms des pays frontaliers de la France et je sais les pla- cer sur une carte͘ Vocabulaire à retenir : pays frontaliersRoyaume UniItalie

AllemagneBelgiqueLuxembourgSuisseEspagne

Je connais les noms des pays frontaliers de la France et je sais les pla- cer sur une carte͘ Vocabulaire à retenir : pays frontaliersRoyaume UniItalie

AllemagneBelgiqueLuxembourgSuisseEspagne

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