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EMILE ZOLA, AU BONHEUR DES DAMESSéquence élaborée par Mme Cécile FLORY, professeur agrégé, pour ses élèves de 1ère ES du lycée Victor Hugo à
Marseille.
Objet d'étude : le roman et ses personnages
Objectifs de la séquence :
·Travailler de manière transdisciplinaire entre les lettres et les S.E.S., et comprendre ainsi que le roman et la littérature en général ne sont pas étrangers au monde. En l'occurrence, Zola s'inscrit dans une époque qu'il tâche de peindre en s'intéressant aux mutations à l'oeuvre dans le commerce et dans la ville de Paris. ·Analyser la construction d'un roman et l'élaboration des personnages dans le cadre d'un roman d'initiation. ·Maîtriser les éléments d'analyse propres au roman : narrateur, personnage, narration, description, focalisation, discours rapportés... ·Mettre en rapport les productions littéraires et artistiques de cetteépoque dans leur recherche de modernité.
Mise en oeuvre : le travail se fait dans une classe de 1 ES, en partenariat avec le professeur de SES, qui fera le lien entre son cours sur le marché et la naissance du commerce moderne tel qu'il est présenté dans le roman.PROGRESSION :
Séance 1 : introduction sur la mode
Séance 2 : rappels sur l'oeuvre de Zola et le naturalismeSéance 3 : lecture analytique de l'incipit
Séance 4 : étude d'ensemble des lieux dans le roman Séance 5 : comparaison de la première apparition de Mouret et de la fin du roman Séance 6 : lecture analytique de la première apparition d'Octave Mouret Séance 7 : lecture analytique de la grande vente Séance 8 : comparaison entre la grande exposition des nouveautés d'été du chapitre IX et la grande exposition du blanc du chapitre XIV 1 Séance 9 : étude d'ensemble de l'approche par Zola du nouveau commerce Séance 10 : lecture analytique de l'enterrement de GenevièveSéance 11 : synthèse sur le roman
Exercices proposés : commentaire, écriture d'invention, entraînement à l'oral. On part du principe que les élèves ont lu le roman chez eux, avant que le cours commence. La lecture peut être contrôlée par une évaluation initiale. A la fin de cette séquence, on peut proposer aux élèves un groupement de textes portant sur la crise du personnage afin d'introduire des oeuvres duXXe siècle.
Tous les textes étudiés et les documents proposés sont disponibles dans les dernières pages de ce document. 2Séance 1. Introduction
Support : le corpus de documents sur la mode.Durée : 1h.
Objectif : Introduire le roman en s'interrogeant sur la pertinence de son sujet, la mode, afin percevoir dans quelle mesure elle est un élément important de la société, qui reflète ses évolutions. Activité 1 : demander aux élèves de noter sur leur feuille trois adjectifs pour qualifier la mode. On peut s'attendre à trois types de réponse : des termes évoquant la beauté, l'élégance, d'autres évoquant la fugacité et la superficialité, d'autres encore la question de l'argent. Activité 2 : proposer ensuite de lire le texte de Baudelaire. Un rappel est peut-être nécessaire pour présenter son travail de critique. Leur poser ensuite la question suivante : Baudelaire a-t-il la même approche de la mode que la vôtre ? Que représente-t-elle pour lui ? Le texte propose deux idées très importantes chez Baudelaire, la première est que la mode est significative d'une époque, et en cela, elle est éphémère. L'autre idée est que la mode participe au Beau, dans la mesure où celui-ci est construit sur une dualité : " un élément éternel » et " unélément relatif, circonstanciel ».
Activité 3 : on demande ensuite aux élèves d'observer le tableau de Monet, et si quelque chose les frappe dans le traitement du sujet. Puis on les mènera vers une analyse plus détaillée. Le tableau est assez étonnant car le modèle, en tenue de promenade est de ¾ dos, et donc le spectateur ne peut quasiment pas la voir. On a l'impression qu'elle va nous quitter, ce qui est assez inhabituel. Par ailleurs, pas de décor, pas de narration, ce n'est pas vraiment un portrait... On est très loin des tableaux académiques de l'époque, qui représentent la femme en naïade ou en Vénus idéalisées, comme le font Cabanel ou Gérôme, par exemple. Si bien que l'on comprend que le sujet du tableau est véritablement la robe portée par le modèle, Camille Doncieux : la traîne, exagérée, structure le mouvement de plongée vers le mur et Monet s'est attaché à traduire l'effet des rayures chatoyantes, moirées, dont le vert Véronèse domine le tableau. De sorte que l'artiste met ici la mode à l'honneur, et pas n'importe laquelle, celle du dernier cri pour l'époque : sans crinoline, un paletot bordé de fourrure, une silhouette fluide... Le tableau est aussi scandaleux dans une autre mesure : la jeune femme représentée n'est ni bourgeoise, ni ouvrière, ni femme du monde, et à la voir ainsi, on la devine immédiatement comme la maîtresse du peintre. Comme Baudelaire, on peut ici constater que Monet tient à ce que l'art peigne les moeurs contemporaines. La révolution impressionniste s'est servie d'ailleurs de la mode à de nombreuses reprises pour appuyer sa vision. 3 Activité 4 : SYNTHESE. On peut demander aux élèves de faire par écrit une courte synthèse pour faire le lien entre les deux documents et les romans de Zola ( Au Bonheur des dames bien évidemment, mais aussi tous les romans qu'ils connaissent ou qu'ils ont étudiés). Correction et prolongements : Zola est lui aussi fasciné par l'évolution de son époque et les changements incessants qui se manifestent dans la société. C'est ainsi qu'il a entrepris de décrire dans les Rougon-Macquart l'urbanisme de Paris, l'apparition du chemin de fer, des grands magasins, du syndicalisme moderne... " Je n'ai pas à plaider ici la cause des sujets modernes. Cette cause est gagnée depuis longtemps. » Et à l'occasion, il n'hésite pas à " encourager nos peintres à nous reproduire sur leurs toiles, tels que nous sommes, avec nos costumes et nos moeurs. » La littérature qui se veut moderne, de même que la peinture impressionniste, doit s'intéresser à ce qui fait la particularité de son temps, et on sent bien dansAu Bonheur des dames l'attention que porte Zola à la description des toilettes des femmes. Il faut
aussi préciser que la femme semble être le symbole et l'idole de la Belle Epoque. Elle est chantée partout, qu'il s'agisse des femmes du monde et de leur élégance, ou des " grandes Cocottes »... Mais l'écrivain n'oublie pas non plus celles qui travaillent pour des salaires bien inférieurs à ceux des hommes. Leur niveau social se traduit par leurs habits, ainsi Mme Desforges, qui est très riche, ne s'habille que chez des couturières renommées, tandis que Denise ne possède qu'une robe de laine noire qu'elle doit repriser en permanence. Par ailleurs, leur rapport à la mode traduit aussi la personnalité des personnages : même lorsqu'elle gagne plus d'argent, Denise ne s'habille pas richement, et Mme Marty est habillée de façon extravagante, ce qui reflète son esprit détraqué par la passion des chiffons. Il est intéressant de lire le commentaire de Zola à propos du tableau de Monet Camille ou la femme à la robe verte qu'il a aperçu lors du Salon de