[PDF] [PDF] Séquence : le genre du nom: masculin , féminin - PauletteTrottinette

Matériel Séquence : le genre du nom: masculin , féminin (Livre: Réussir son apprentissage de la lecture) Niveau : CE1 dans des exercices d'application



Previous PDF Next PDF





[PDF] Les cahiers dexercices pour la classe 6pdf - Le Cartable Fantastique

noms masculins noms féminins reine – directeur – tante masculin au nom féminin correspondant Exercice 10 : Écris les noms au féminin • un ami →



[PDF] 3 fiches dexercices “Le genre du nom” - Lutin Bazar

Masculin Féminin un pantalon une loupe la tomate la ville une personne un éléphant le lit la sardine un poisson l'autruche Grammaire - CE1 Le genre du nom



[PDF] 4 fiches dexercices “Le nombre du nom” - Lutin Bazar

Grammaire - CE1 Le nombre du ➁ Ecris ²un, ²uneou de$devant ces noms GENRE NOMBRE Masculin Féminin Singulier Pluriel un pantalon les jupes



[PDF] Grammaire- CE1 Le genre du nom : masculin ou féminin Grammaire

Le genre du nom : masculin ou féminin Grammaire- CE1 Le genre du nom : masculin ou féminin Copie ces noms dans la colonne qui convient masculin



[PDF] Exercices masculin feminin ce1 pdf - f-static

Exercices Déterminants de phrase négative 5 Hommes Femmes Hommes Exercices Féminins 1 à 2 Noms d'orthographe féminin 1 à 12 Singuli et pluriel 1 à 5 



[PDF] Le genre et le pluriel des noms communs exercices et corrigé web

1 Écrivez les mots suivants au féminin 1 un enseignant :



[PDF] Féminin des noms - CCDMD

Les noms masculins terminés en –er changent en –ère au féminin Exercices EXERCICE 1 Mettez les noms au féminin a) Noms masculins terminés par –n, 



[PDF] Le féminin des noms communs Le féminin des - Bout de Gomme

Retrouve la lettre finale des noms en pensant au féminin Exercices,, un Françai un passan un Alleman Ecris ces noms communs au féminin ou au masculin



[PDF] Orthographe : le genre des noms exercices Orthographe : le genre

④ Accorde l'adjectif dans chaque groupe nominal Adjectifs au masculin Adjectifs au féminin ⑤ Complète chaque phrase par un adjectif pris dans la liste



[PDF] Séquence : le genre du nom: masculin , féminin - PauletteTrottinette

Matériel Séquence : le genre du nom: masculin , féminin (Livre: Réussir son apprentissage de la lecture) Niveau : CE1 dans des exercices d'application

[PDF] exercice ce1 nom propre nom commun a imprimer

[PDF] exercice ce1 nom propre nom commun en ligne gratuit

[PDF] exercice ce1 ordre alphabétique en ligne

[PDF] exercice ce1 orthographe le son in

[PDF] exercice ce1 orthographe s ss

[PDF] exercice ce1 orthographe son g

[PDF] exercice ce1 passé composé etre avoir

[PDF] exercice ce1 passe present futur a imprimer

[PDF] exercice ce1 passé présent futur en ligne

[PDF] exercice ce1 pdf 2019

[PDF] exercice ce1 phrase exclamative

[PDF] exercice ce1 phrase interrogative exclamative

[PDF] exercice ce1 pluriel des noms en eau au eu

[PDF] exercice ce1 pluriel s ou x

[PDF] exercice ce1 présent de l'indicatif

Organisation de séances

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

Séquence : le genre du nom: masculin , féminin (Livre: Réussir son apprentissage de la lecture)

Niveau : CE1

Objectifs: Distinguer féminin et masculin. Savoir que l'on ajoute souvent un "e" au féminin d'un nom. 1 lecture et compréhension du texte 40'
repérer les noms féminins et les noms masculins.

Utiliser les termes féminin et

masculin

Comprendre que c'est le

déterminant qui détermine le genre du nom.

Collectif

Individuel

collier figurine nom texte photocopié pour chaque élève grandes étiquettes

2 construction de

la notion 40' retenir que c'est le déterminant qui détermine le genre du nom( féminin ou masculin) repérer que le féminin d'un nom se forme en ajoutant la lettre e au nom masculin utiliser les termes féminin ou masculin comprendre que certains noms peuvent être à la fois féminins ou masculins mais qu'ils n'ont alors pas le même sens.

Binôme

Collectif

colliers figurines ( noms déterminant) un jeu d'étiquettes par binôme le même jeu d'étiquettes agrandies 3 exercices de systématisation et court projet d'écriture 40'
mémoriser les notions essentielles réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application

Individuel

photocopies de la fiche élève n°10 cahier d'essai

Organisation de séances

Durée Organisations Déroulement Matériel

Séance 1 sur 3

lecture et compréhension du texte

Durée: 40'

Objectifs:

Repérer les noms féminins et les noms masculins.

Utiliser les termes féminin et masculin

Comprendre que c'est le déterminant qui détermine le genre du nom.

1 20' Collectif lecture et compréhension du texte " le village des 2 genres" texte photocopié pour

chaque élève

2 20' Collectif

Individuel mise en scène après manipulation des étiquettes grandes étiquettes collier figurine nom

Organisation de séances

Durée Organisations Déroulement Matériel

Séance 2 sur 3

construction de la notion

Durée: 40'

Objectifs:

Compétences visées:

Retenir que c'est le déterminant qui détermine le genre du nom( féminin ou masculin) Repérer que le féminin d'un nom se forme en ajoutant la lettre e au nom masculin

Utiliser les termes féminin ou masculin

Comprendre que certains noms peuvent être à la fois féminins ou masculins mais qu'ils n'ont alors pas le même sens.

1 20' Collectif première manipulation des grandes étiquettes et discussion par

rapport au texte et à la sorcière Eglantine colliers figurines ( noms déterminant) le même jeu d'étiquettes agrandies

2 20' Binôme

recherche et manipulation: MEMO: un nom est au F si on peut mettre devant le dét la ou une un nom est masculin si on peut mettre devant le dét le ou un Pour former le F d'un nom on ajoute souvent un "e" mais il ne s'entend pas toujours à l'oral un jeu d'étiquettes par binôme

Organisation de séances

Durée Organisations Déroulement Matériel

Séance 3 sur 3

Exercices de systématisation et court projet d'écriture

Durée: 40'

Objectifs:

mémoriser les notions essentielles réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application

1 40' Individuel

Exercices:

Savoir distinguer un nom M d'un nom F;

Savoir changer le genre du nom;

Savoir identifier les déterminants des noms M/F

Ecrire un texte au masculin et au féminin

photocopies de la fiche

élève n°10

cahier d'essai

Bilan:

quotesdbs_dbs19.pdfusesText_25