[PDF] [PDF] Séquences dobservation en milieu professionnel - AC Nancy Metz

Séquences d'observation en milieu professionnel : Pour quoi faire ? Pour apprendre quoi ? Niveau concerné : ☒2nde ❒ 1ère ❒ Terminale ❒ 2nde pro



Previous PDF Next PDF





[PDF] Observer mieux Oui, mais comment ? Lobservation- projet

C'est une observation pensée et organisée d'avance dans un but d'analyse professionnelle • C'est une observation décidée et partagée en équipe Elle se fait 



[PDF] Fiche dobservation dune activité professionnelle exposante au

Cette fiche a pour objectif de guider l'élève lors d'une période de formation en milieu professionnel (PFMP) afin qu'il soit en mesure d'observer et d'analyser 



[PDF] Grilles dobservation de situations professionnelles - Tutoratsorg

Grilles d'observation des situations professionnelles Quand ? Pour qui ? Type de tutorat ? Format Accompagner Le tuteur Le tutoré Formation, Insertion,



[PDF] Lobservation en structure daccueil de lenfance Armel - RERO DOC

En effet, l'observation comme outil de travail professionnel dans les institutions de l'enfant est utilisée pour suivre l'évolution des enfants, préparer des entretiens  



Lobservation professionnelle en formation denseignants du - Érudit

Dans les Hautes Écoles, la formation à l'observation directe ou différée via supports vidéos peut être organisée dans des « ateliers de formation professionnelle »



[PDF] lobservation - CRFPE

Au cœur de la dynamique professionnelle : l'observation p 2 - Rencontre avec Pascal JOLY et Anne VIAL à la Mai- son de Célestine p 4 - Une démarche de re-



[PDF] OBSERVATION DE TRAVAIL - GPSAO

Elle permet une exploration professionnelle en vue d'une prise de décision En plus d'une vision réaliste d'un poste de travail, elle confronte le participant à ses 



[PDF] Séquences dobservation en milieu professionnel - AC Nancy Metz

Séquences d'observation en milieu professionnel : Pour quoi faire ? Pour apprendre quoi ? Niveau concerné : ☒2nde ❒ 1ère ❒ Terminale ❒ 2nde pro



[PDF] CONVENTION DE STAGE DOBSERVATION ET DE DÉCOUVERTE

l'éducation, « en classe de troisième, tous les élèves accomplissent une séquence d'observation en milieu professionnel » La présente convention régit les 



[PDF] Guide pour la séquence dobservation en milieu professionnel NOM

La séquence d'observation en milieu professionnel concourt ainsi à la réflexion et à l'approche positive de l'orientation dans le cadre du parcours avenir Plus d'  

[PDF] grille d'observation 0-2 ans

[PDF] observation professionnelle petite enfance

[PDF] grille observation comportement

[PDF] tsunami cause et conséquence pdf

[PDF] propagation d'un tsunami activité correction

[PDF] tsunami signes avant coureurs

[PDF] comment se forme un tsunami

[PDF] oheric exemple

[PDF] démarche oheric et démarche d investigation

[PDF] sujet d'observation en psychologie

[PDF] stroboscope physique

[PDF] stroboscopie définition

[PDF] effet stroboscopique définition

[PDF] image stroboscopique

[PDF] effet stroboscopique dans les yeux

SAIO Nancy -Metz et Nantes - 1 -- Fiche d'animation pédagogique Séquences d'observation en milieu professionnel :

Pour quoi faire ? Pour apprendre quoi ?

Niveau concerné : 2

nde 1

ère

Terminale

2 nde pro 1

ère

pro

Terminale pro

Objectif général : Mieux connaître le monde du travail par un stage : entreprises privées, services publics, collectivités locales, associations...

Objectif opérationnel :

- Enrichir ses représentations par la découverte d'un environnement économique, technique et social. - Vivre une expérience personnelle et sociale. - Observer et décrire cet environnement- Réfléchir et analyser cette expérience Compétences travaillées (référence socle commun de compétences) : Compétence 7 - L'autonomie et l'initiative ; Domaine : Etre acteur de son parcours de formation et d'orientation Item : Se familiariser avec l'environnement économique, les entreprises, les métiers de secteurs et de niveaux de qualification variés.

Durée :

préparation 2h, exploitation 1h Documents supports/Outils : site Internet curiosphère, passeport pour l'entreprise,

7 étapes pour trouver un stage

Sur ces sites, tout élève peut trouver des informations pour préparer son éventuel stage en entreprise de fin d'année : une semaine ou quinze jours avec une convention officielle en 3 exemplaires fournie par le lycée Convention relative à l'organisation de stage d'initiation en milieu professionnel :

Déroulement :

Faire s'interroger chaque élève sur les objectifs de la séquence d'observation en milieu professionnel est un préalable indispensable. D'expérience, 3 scenarii peuvent

être distingués :

Scénario 1. Découvrir la relation d'une personne à son métier, au travail et à son environnement. On insistera ici sur le sens du travail pour les personnes, sur leur propre relation à leur travail et à son environnement. On distinguera tâche (travail prescrit) et activité (travail réel, vécu). Au bout de l'observation, la question est : l'élève a-t-il vécu une expérience personnelle et sociale ? Se pose-t-il des questions sur le sens et la place du travail, la formation, les contraintes et les marges de liberté, les relations aux autres dans un environnement de travail ?

SAIO Nancy -Metz et Nantes - 2 -- Scénario 2. Confronter un projet d'orientation à court/moyen terme à une réalité

vécue. S'insérer dans une entreprise. On vise la définition d'un projet d'orientation, et l'insertion professionnelle et sociale. Au bout de l'observation, la question sera : la séquence a-t-elle permis au jeune de confirmer ou d'infirmer son choix initial d'orientation ? Scénario 3. Découvrir et mieux connaître l'organisation et le fonctionnement d'une entreprise. On vise la découverte d'une organisation de travail et de son fonctionnement. Au bout de la séquence, la question est : l'élève a-t-il compris le fonctionnement de l'entreprise ? Cet objectif vise la connaissance d'une réalité très complexe. À réserver à des élèves déjà rompus à l'art de l'enquête-métiers. Dernière phase : Un compte rendu sera à rédiger et à conserver dans le dossier personnel de l'élève. Organiser une restitution en classe : 5 minutes par élève avec support écrit, graphique, sonore ou visuel devant proviseur, professeurs, CPE, COP...- Remplir un questionnaire d'évaluation (individuel)

SAIO Nancy -Metz et Nantes - 3 --

Fiche élève

Séquences d'observation en milieu professionnel :

Pour quoi faire ? Pour apprendre quoi ?

Niveau concerné :

2 nde 1

ère

Terminale

2 nde pro 1

ère

pro Terminale pro

Objectif général : Mieux connaître le monde du travail par un stage : entreprises privées, services

publics, collectivités locales, associations...

Objectif opérationnel :

- Enrichir ses représentations par la découverte d'un environnement économique, technique et social.

- Vivre une expérience personnelle et sociale. - Observer et décrire cet environnement - Réfléchir et analyser cette expérience Compétences travaillées (référence socle commun de compétences) :

Compétence 7 - L'autonomie et l'initiative ; Domaine : Etre acteur de son parcours de formation et

d'orientation

Item : Se familiariser avec l'environnement économique, les entreprises, les métiers de secteurs et de

niveaux de qualification variés.

Sur ces sites, tout élève peut trouver des informations pour préparer son éventuel stage en entreprise

de fin d'année : une semaine ou quinze jours avec une convention officielle en 3 exemplaires fournie

par le lycée Passeport pour l'entreprise : guide élaboré par l'association jeunesse et entreprisequotesdbs_dbs10.pdfusesText_16