[PDF] [PDF] Discipline : HISTOIRE / La guerre de 100 ans Séance 1 Notionnels

Niveau : Cycle 3 / CM1 Durée : 1h Ces querelles vont déclencher la guerre de 100 ans en 1337 EVALUATION D'HISTOIRE : la guerre de 100 ans 1



Previous PDF Next PDF





[PDF] Evaluation dHistoire n°7 – CM1

Complète le texte suivant en ajoutant le nom des personnages historiques et des pays impliqués dans le début de la guerre de Cent ans : /4 Une guerre éclate 



[PDF] Discipline : HISTOIRE / La guerre de 100 ans Séance 1 Notionnels

Niveau : Cycle 3 / CM1 Durée : 1h Ces querelles vont déclencher la guerre de 100 ans en 1337 EVALUATION D'HISTOIRE : la guerre de 100 ans 1



[PDF] 14 Les origines de la guerre de 100 ans - AC Nancy Metz

Les origines de la guerre de Cent Ans Leçons d'histoire - CM1 - Ecole de Provenchères sur Fave Hagimont K Philippe IV le Bel 1285-1314 Louis X le Hutin



[PDF] La guerre de Cent Ans (de 1337 à 1453)

3 La France pendant la guerre de Cent Ans (en 1429) Colorie la légende, puis la carte Légende Territoire dominé par le roi de France, Charles VII Territoire 



[PDF] Séquence dhistoire CM1/CM2 La France en conflit - idl Familles

5/ Jeanne d'Arc, l'héroïne de la guerre de 100 ans 6/ le commerce triangulaire et l'esclavage 7/ évaluation sur les conflits de la France avec le reste du monde 



[PDF] 1-Sequence-histoire - Cenicienta

Fiche de séquence – La Guerre de Cent Ans Domaine: Moyen-âge CM Histoire Pilier n°5: La culture humaniste (palier n°2) Identifier les principales 



[PDF] La guerre de cent ans en PDF - Duguesclin

La guerre de cent ans Les principales batailles Les principaux personnages Charles VII Jeanne d'arc Dunois Richemont La hire Xaintrailles Louis XI



[PDF] CM1 10d

H istoire CM1 La fin du Moyen Âge Fiche 10e 6 7 8 9 Louis XI guerre de 100 ans Charles VII domaine royal 100 ans 1453 Duc de Bourgogne Échanges 



[PDF] Le Moyen Age - Lutin Bazar

Mais le roi de France Philippe VI défend son trône Alors commence une guerre qui durera cent ans Source : Images et récits d'histoire - MDI



[PDF] 1892 – La République fête ses 100 ans

évaluation J'identifie le document : La République a mis plus de 100 ans pour s'installer vraiment en France La première guerre ou la révolte Finalement 

[PDF] évaluation handball cycle 3

[PDF] évaluation handball niveau 1 collège

[PDF] evaluation handball niveau 3

[PDF] evaluation histoire 5eme empire byzantin et carolingien

[PDF] évaluation histoire 6ème se repérer dans le temps

[PDF] evaluation histoire cm1 les grandes periodes

[PDF] evaluation histoire cm2 françois 1er

[PDF] evaluation histoire cm2 la france de 1815 ? 1870

[PDF] evaluation humanisme et renaissance 5eme

[PDF] évaluation immobilière principes concepts et pratiques

[PDF] evaluation la frise chronologique cm

[PDF] evaluation le fonctionnement de l appareil respiratoire

[PDF] evaluation le fonctionnement de l'appareil respiratoire

[PDF] évaluation le temps de la république cm2

[PDF] evaluation les êtres vivants dans leur environnement 6eme

Discipline : HISTOIRE / La guerre de 100 ans. Séance 1 Niveau : Cycle 3 / CM1. Durée : 1h

OBJECTIFS

Notionnels :

Donner les raisons du conflit : le Roi d"Angleterre est un descendant des rois de France et

revendique le trône puisqu"il possède aussi des territoires tandis que les français refusent

l"occupation anglaise.

Savoir-faire :

Lire une généalogie : identifier les parents, les enfants, les frères et soeurs (les aînés

toujours en premier à gauche), les cousins.

Savoir-être :

S"insérer dans une discussion collective : oser s"exprimer, écouter les autres.

MATÉRIEL NÉCESSAIRE

Fiche individuelle : succession des rois capétiens texte (Hatier Histoire p 101)

SITUATION INITIALE

Rappel de la séquence sur les capétiens.

DÉROULEMENT

1.situation initiale

2.lecture d"une généalogie :

" Comment lit-on ce genre de documents ? : explication de l"enseignant jeu collectif de recherche à partir de ce document : " Qui est le fils de ? Quel est le père de ? »

Explication de la succession des rois de France : le fils aîné succède au père, si ce dernier

n"a pas d"enfants c"est son frère qui prend la suite...On complète collectivement la généalogie en mettant les dates des règnes de chacun en recherchant à chaque fois le roi

suivant en fonction de la règle énoncée (on pourra aussi rajouter des flèches en rouge pour

montrer la logique des successions). " Qui peut selon-vous peut devenir Roi après Charles IV ? »

3.lecture de la carte montrant les possessions du Roi d"Angleterre en France

on coloriera les différents territoires avec les élèves. " Quelles-vont être les raisons de la guerre entre la France et l"Angleterre ? »

4.lecture du texte (p 101 Hatier Histoire)

vérifications des hypothèses

5.trace écrite : La guerre de 100 ans

En 1328, le Roi de France Charles IV meurt

sans héritier masculin. Cependant, les grands seigneurs choisissent son cousin Philippe VI pour lui succéder. Le Roi d"Angleterre Edouard

III qui est un

descendant par sa mère des Rois de France possède des territoires en France et revendique aussi la couronne de ce royaume. En effet, c"est la mère du Roi d"Angleterre qui fait partie de la famille des Rois de France.

Les français estiment

qu"une femme ne peut pas transmettre le pouvoir alors que c"est possible en Angleterre. Ces querelles vont déclencher la guerre de 100 ans en 1337. Discipline : HISTOIRE / La guerre de 100 ans. Séance 2 Niveau : Cycle 3 / CM1. Durée : 1h

OBJECTIFS

Notionnels :

Donner les différentes étapes du conflit : premières victoires des anglais jusqu"en 1429 et retournement de situation à partir de cette date sous l"influence de Jeanne d"arc qui permet la reconquête des territoires perdus. Expliquer les différentes étapes de la vie de Jeanne d"arc.

Savoir-faire :

Travailler en groupe

Commenter une peinture

Savoir-être :

S"insérer dans une discussion collective : oser s"exprimer, écouter les autres.

MATÉRIEL NÉCESSAIRE

Fiche individuelle : peinture (Hatier Histoire p 102) et 3 cartes à colorier représentant les territoires des français et des anglais dans les différents moments de la guerre de 100 ans (voir fiche qui suit).

Tableau issu de la documentation par l"image

représentant Jeanne d"arc sur le bûcher.

SITUATION INITIALE

Rappel de la séance précédente et coloriage de la carte 1

DÉROULEMENT

1.situation initiale

2. activité 1 : commentaire de la peinture

bataille en 1346 (inutile de préciser le lieu ce n"est pas un objectif) : " Quelles sont les 2 armées en présence ? Qui semble remporter la victoire ? » préciser que c"est une période de défaite pour les français.

Coloriage de la carte 2

3.activité3 : récit de Jeanne d"arc (par l"enseignant)

Période de la reconquête

On notera au tableau : le Roi au pouvoir, la libération d"Orléans (1429) et le sacre du Roi, sa capture en (1430 : commentaire du tableau issu de la documentation par l"image ) et la fin du conflit en 1453.

4.trace écrite

Au début de la guerre,

les français perdent beaucoup de territoires et les anglais possèdent au début des années 1400 tout le nord et le Sud-ouest de la France (carte 2).

En 1429,

Jeanne d"Arc une jeune bergère de 17 ans part rencontrer le Roi de France Charles VII et le persuade de reprendre le combat. Celui-ci lui confie une armée qui remporte

plusieurs victoires sur les anglais. Elle fait sacrer Charles VII a Reims, ville reprise aux anglais,

pour rétablir la souveraineté du Roi. Mais, Jeanne d"arc est faite prisonnière en 1930 par les

anglais et est brûlée vive. En 1453, les français remportent la guerre de 100 ans. Ils ont repris presque tout leurs territoires (carte 3).

Nom et prénom :

EVALUATION D"HISTOIRE : la guerre de 100 ans.

1. En t"aidant de la généalogie des Rois de France ci-dessous, réponds aux questions

suivantes :

1.1. Sais-tu lire une généalogie ?

Qui est le fils de Louis IX ?.....................................................................................................

Qui est le frère de Philippe IV ?..............................................................................................

Quels sont les frères de Louis X ?...........................................................................................

Qui est le plus âgé des frères de Louis X ?..............................................................................

Qui est le grand père d"Edouard III ?......................................................................................

1.2. Comment les Rois de France se succédaient-ils ?

2. Pourquoi, Edouard III Roi d"Angleterre possède-t-il des terres en France ?

3. Donne deux raisons qui ont poussé les français et les anglais à se déclarer la guerre ?

4. Colorie le territoire occupé par les français (en rouge) et par les anglais (en vert) dans les

différentes cartes. Relie chaque carte à une date qui pourrait lui correspondre.

5. Quel est le Roi de France en 1429 ?

6. Qui lui demande de continuer le combat contre les anglais?

7. Pourquoi Jeanne d"Arc demande-t-elle au roi de France de se faire sacrer à Reims ?

8.En quelle année la guerre de cent ans se termine-t-elle ? Que récupèrent les français ?

1412 1337 1453

quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1