[PDF] [PDF] Séance n°2 : Les onomatopées

vérifier par la recherche et la lecture de la définition du dictionnaire onomatopée mais de l'adapter pour exprimer une douleur croissante 2e partie : activités 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Séance n°2 : Les onomatopées

vérifier par la recherche et la lecture de la définition du dictionnaire onomatopée mais de l'adapter pour exprimer une douleur croissante 2e partie : activités 



[PDF] Approche de la bande dessinée grâce aux onomatopées :

acquérir du vocabulaire spécifique à la bande dessinée ( onomatopée, bulle, phylactère, récitatif La séance s'est terminée par la constitution d'un dictionnaire



[PDF] *Titre : *Grand Larousse de la langue française en six - Madagascar

*Sujet : *Français (langue) -- Dictionnaires escalier ; 1955, Dictionnaire des métiers) Menuisier intensive] et de l'onomatop klaff-, var de klapp- [v

[PDF] livre frankenstein mary shelley

[PDF] frankenstein mary shelley audio francais

[PDF] frankenstein mary shelley analysis

[PDF] mary shelley biographie

[PDF] frankenstein mary shelley pdf anglais

[PDF] frankenstein chapitre 1

[PDF] frankenstein summary chapter

[PDF] s'il-vous-plaît ou s'il vous plaît

[PDF] s'il vous plaît avec ou sans trait d'union

[PDF] journal des nations unies 2017

[PDF] l'ami retrouvé fred uhlman pdf

[PDF] pars vite et reviens tard livre pdf

[PDF] analyse de fred vargas pars vite et reviens tard

[PDF] cauchemar en gris analyse

[PDF] manuel d'utilisation open office gratuit

Séance n°2 :

Les onomatopées

FICHE ENSEIGNANTS 2

1/2, Cycle 2

Objectifs

Matériel

Compétences

QRQ

H[KDXVWLYH

SRXU

Déroulement

1 re partie : activité de lecture de cases (oral - 5 à 10 min)

Qu'est-ce qu'une onomatopée

Rechercher l'onomatopée de la page 5

(BUNK).

Quelle précision apporte-t-elle

Elle insiste sur la solidité de la jambe et ainsi sur le caractère invincible de l'homme. 1 re partie : activité de lecture de cases (écrit - 10 à 15 min)

Complèter le tableau en indiquant la page,

l'onomatopée ou la précision apportée. 2 e partie : activités de production Utiliser des onomatopées pour apporter des précisions (20 à 25 min) 2 e partie : activités de production

Comprendre les onomatopées (40 à 50 min)

Déroulement

(suite)

Séance n°2 :

Les onomatopées

FICHE ENSEIGNANTS 2

2/2, Cycle 2

1/2, Cycle 2

onomatopée

1/ Complète le tableau en indiquant la page, l'onomatopée

ou la précision apportée. page onomatopéeprécision 5BUNK

Le capitaine est un homme

de fer. 9

La gouvernante est en

colère. 13

GLING / KLANG /

BONG 13

Elle est maladroite et se

blesse.

13TSHIP

PAF

Monsieur Mouche

reçoit un coup. 19

Monsieur Mouche essaie

d'ouvrir la serrure

à l'aide de son bec.

2/2, Cycle 2

onomatopée pageonomatopéeprécision

19CLIC

21VRLOUFFFF

22

La voile s'abat sur le ba-

teau.

SBLAM / FRACASSLe tonneau éclate.

24PLOUF

27

Une bombe va bientôt

exploser.

BRAOUMUne énorme explosion.

FIIIIIIIIIIZZZZZZZZZZ

Un élément du bateau est

projeté.

1/4, Cycle 2

Utiliser des

onomatopées

1/ Écris l'onomatopée qui correspond à l'intention du scé

nariste. Monsieur Mouche vole rapidement comme une abeille. Monsieur Mouche vole rapidement comme une voiture de course.

2/4, Cycle 2

Utiliser des

onomatopées

Le gouverneur est en colère.

Utiliser des

onomatopées

2/ Écris trois onomatopées différentes qui expriment la douleur

4/4, Cycle 2

3/ Choisis l'une des onomatopées.

Écris cette onomatopée de manière à accentuer la douleur.

Utiliser des

onomatopées

1/2, Cycle 2

Utiliser des

onomatopées

1/ Dessine, en t'inspirant de l'univers de la piraterie,

ce qui pourrait correspondre à ces onomatopées.

SNIF !

HA ! HA ! HA ! HA !

SPLACHT !

PANG !

2/2, Cycle 2

Utiliser des

onomatopées

2/ Relie l'onomatopée à la précision qui lui correspond.

BLOP

RRRZZZ

VLOUF

VRAOUM

PFFF BOF

Découragement

Embrassement

Éclatement

Ron?ement

Bruit d'un moteur

Désintéressement

Solution

exercice 1

Séance n°2 :

Les onomatopées

FICHE ANNEXE 1

© Fan ART de Thomas Priou

pageonomatopéeprécision

5BUNKLe capitaine est un homme

de fer.

9BLAMLa gouvernante est en

colère.

13GLING / KLANG / BONGLa ?lle du gouverneur se

transforme en Lili Crochette. blesse.

13TSHIPMonsieur Mouche est

présent dans le cabanon.

15PAFMonsieur Mouche reçoit

un coup.

19GELING / GLINGMonsieur Mouche essaie

d'ouvrir la serrure à l'aide de son bec.

19CLICLa serrure s'ouvre.

21VRLOUFFFFLa voile du bateau tombe.

22WOOUSHHHHLa voile s'abat sur le bateau.

22SBLAM / FRACASSLe tonneau éclate.

24PLOUFLe matelot vient de tomber

à l'eau.

27PSHHHHHHHHHiiiiiiiiiUne bombe va bientôt

exploser.

28BRAOUMUne énorme explosion.

28FIIIIIIIIIIZZZZZZZZZZUn élément du bateau est

projeté. Lors de la correction collective, insister sur les précisions apportées par les onomatopées qui ne s"appuient pas toujours sur le dessin.

FICHE ANNEXE 2

Liste non exhaustive

d'onomatopées A

À propos d'écriture

FICHE ANNEXE 2

Liste non exhaustive

d'onomatopées C E

À propos d'écriture

FICHE ANNEXE 2

Liste non exhaustive

d'onomatopées F G H

À propos d'écriture

FICHE ANNEXE 2

Liste non exhaustive

d'onomatopées K M O

À propos d'écriture

FICHE ANNEXE 2

Liste non exhaustive

d'onomatopées R S T

À propos d'écriture

FICHE ANNEXE 2

Liste non exhaustive

d'onomatopées V Y

À propos d'écriture

quotesdbs_dbs6.pdfusesText_12