[PDF] [PDF] La soustraction sans retenue

CE1 Fiche n°1/3 Discipline Calcul - La soustraction posée sans retenue Séance n°1/3 Compétences « Connaître et utiliser la technique opératoire de la  



Previous PDF Next PDF





[PDF] soustraction CE1 - AC Nancy Metz

- Approcher la division de deux nombres entiers à partir d'un problème de partage ou de groupements La soustraction au CE1 : proposition de progression La 



[PDF] Séquence 2 soustraction posée (CE1, 5e période de lannée

Séquence 2 soustraction posée (CE1, 5e période de l'année) Objectif de la séquence Calculer des différences de deux nombres à deux ou trois chiffres par un 



[PDF] La soustraction sans retenue

CE1 Fiche n°1/3 Discipline Calcul - La soustraction posée sans retenue Séance n°1/3 Compétences « Connaître et utiliser la technique opératoire de la  



[PDF] Les concepts daddition et de soustraction au CP et au CE1 Du sens

Technique opératoire de la soustraction Page 5 Addition, soustraction : quelles difficultés rencontrent vos CP ET CE1 : 6 séquences d'apprentissage (8 à 10 



[PDF] La soustraction - classeelementaire

Le sens « enlever » : j'utilise la soustraction pour calculer le reste d'une quantité d'objets Un paquet de Exemple : Vivre les maths – CE1 – Nathan – p 122 



[PDF] Séquence : Révision des additions - Graines de livres

Niveau : CE1 Objectif(s) de la séquence : - Savoir faire des Connaître et utiliser les techniques opératoires de l'addition et de la soustraction (sur les nombres 



[PDF] Calcul mental : soustraction

Soustraction ‐ progression en classe de CE1 Programme Tâches À partir de Exemples Outils Minus aufgaben Ecrire ou dire des suites orales de 10 en 10 



[PDF] Livre du maitre Fichier de lélève

l'enseignant annonce aux élèves que dans la séquence de mathématiques du jour, ils les maths CE1 concernant l'addition et la soustraction diffèrent de ceux  



[PDF] CE2 CE1 - La Méthode Heuristique de mathématiques - WordPress

Opérations sur les grandeurs (addition, soustraction, multiplication par un Objectifs majeurs du module 23 CE1 CE2 Pour la séance 2 : dans le cahier, tracer Fiche Balances 1 et 2 Mini-fichier Problèmes (1) Leçon 1 Jeux La piste au 

[PDF] oxford picture dictionary english french pdf free download

[PDF] sens de la soustraction ce1

[PDF] vocabulaire financier anglais pdf

[PDF] anglais financier pdf

[PDF] exercices de génétique corrigés

[PDF] loi de hardy weinberg exercice corrigé pdf

[PDF] technique d'assurance cours maroc

[PDF] provision pour primes non acquises definition

[PDF] les bases techniques de l'assurance pdf

[PDF] provision pour primes non acquises code des assurances

[PDF] exercice corrigé genetique population

[PDF] les provisions techniques des compagnies d'assurances pdf

[PDF] provision mathématique assurance

[PDF] calcul des provisions techniques assurances

[PDF] cours de technique d'assurance pdf

Calcul

La soustraction sans retenue

Compétences " Connaître et utiliser la technique opératoire de la soustraction sur les nombres

< 1 000. »

Socle commun " Calculer : soustraction. »

Objectifs Comprendre le sens de la technique opératoire de la soustraction. Redécouvrir la technique opératoire de la soustraction sans retenue. Difficultés prévisibles Difficultés à comprendre le sens de la soustraction : Travailler dans un 1er temps les situations du type : " retirer une quantité A à une quantité B pour obtenir le reste ». Difficultés à poser une soustraction en colonnes : possède. Retirer 14 billes. L'Ġlğǀe note la soustraction en ligne, puis en colonnes dans un tableau de numération. L'Ġlğǀe complğte le tableau, puis calcule la soustraction en verbalisant sa démarche. Difficultés à calculer une soustraction EntraŠner l'Ġlğǀe ă soustraire mentalement de très petites quantités.

EntraŠner l'Ġlğǀe ă soustraire en colonnes en verbalisant sa démarche : " Je commence

Pré-requis Soustraire mentalement sur des nombres inférieurs à 10.

Séance 1

Découverte de la notion

Objectif :

S'approprier le sens de la soustraction sans retenue à partir de situations concrètes vécues.

Découvrir le sens de la technique opératoire de la soustraction à partir de la manipulation

d'objets symboliques concrets.

Séance 2

Exercices d'entrainement

Objectif :

Utiliser la technique opératoire de la soustraction sans retenue.

Séance 3

Exercices d'entrainement

Objectif :

Utiliser la technique opératoire de la soustraction sans retenue.

Evaluation

Bilan

Niveau CE1 Fiche n°1/3

Discipline Calcul - La soustraction posée sans retenue Séance n°1/3 Compétences " Connaître et utiliser la technique opératoire de la soustraction sur les nombres < 1 000. »

Niveau de maitrise :

† Découverte † Consolidation † Construction † Réinvestissement

Matériel :

9 Tableau blanc

9 Matériel de numération

9 Tableaux

Objectifs S'approprier le sens de la soustraction sans retenue à partir de situations concrètes vécues.

Découvrir le sens de la technique opératoire de la soustraction à partir de la manipulation d'objets symboliques concrets. Durée : 20'

Déroulement des situations

(consignes importantes) But des tâches, critères de réussite Dispositif matériel et humain Remarques

Introduction

1. " Javais 7 cubes, jen enlève 3. Combien men reste-t-il maintenant ? »

2. Comment sappelle lopération qui consiste à enlever une quantité ?

3. Quel est son signe ?

Ecrire la soustraction en ligne et verbaliser la démarche.

4. Annoncer l'objectif

Réactiver ses connaissances sur le sens

de la soustraction. Collectif

Tableau blanc.

Cubes.

Manipulation

1. Demander aux élèves de constituer le nombre 46 sur la table avec des barres

dizaines et des carrés unités.

2. " Combien avez-vou

3. " Vous allez enlever 25. Combien y a-t-il dunités dans 25 ? et de dizaines ? »

5. " Combien vous reste-t- ? » Faire

verbaliser !

6. " Combien vous reste-t-il de dizaines ? » Faire

verbaliser !

7. Présenter cette situation sous forme de tableau.

8. Faire verbaliser : " Il reste 2 dizaines et 1 unité. »

9. Recommencer avec d'autres nombres.

Représenter un nombre avec du

matériel de numération.

Différencier dizaines et unités.

Redécouvrir la technique opératoire de

la soustraction sans retenue.

Collectif

Individuel

pour la manip

Matériel de

numération.

Tableaux.

Application

Cf plan de travail

Appliquer la nouvelle notion. Individuel Plans de travail

Bilan :

quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42