Fiche type d'une séquence d'étude d'un son et de ses graphies - CE1 Pourquoi le choix d'une "séquence type"?: • Pour que les activités revêtent un caractère
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°°Exercice 5 : Recopie les phrases et complète les mots avec le son [ wɑ ] ou [ u ] • Le p sson r ge a très s f • Un m ton raconte une hist re à son amie la
[PDF] Exercice 1 : Recopie les mots dans lesquels tu entends le son [ z
Exercice 4 : Recopie les phrases puis entoure les mots où tu entends le son [ z ] • Mon voisin est assis sur une chaise rose avec son chimpanzé • Lisa écoute
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ETUDE DES SONS AU CE1 Manuel utilisé : J'entends, je vois, j'écris de Claude Picot, Scéren Objectifs : • Respecter la correspondance phonie / graphie
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Fiche type d'une séquence d'étude d'un son et de ses graphies - CE1 Pourquoi le choix d'une "séquence type"?: • Pour que les activités revêtent un caractère
[PDF] Dictées du CE1 - Editions HLI - Hachette Livre International
Dictées du CE1 Progression Unité 1 → Le son [e] et ses différentes graphies é, ée, er ou ez Unité 2 → Le son [o] et [ɔ] et leurs différentes graphies o, au ou
[PDF] CE1 ORTHOGRAPHE EL1 - La lettre g SEANCE N°1 : les sons
Objectifs Identifier des mots de manière de plus en plus aisée Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte Objectif de la séance
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Il joue de la guitare Je regarde à gauche et à droite , c'est la règle Maman a une bague rouge son 16 Dictée : le son [ g ] Français
[PDF] Dictée : le son [ Z ] - Bout de Gomme
son 13 Dictée : le son [ Z ] Ma maison est rose Ce magasin est rouge Je pose des choses sur la table Je dessine un zèbre Mon cousin porte une chemise
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le son [an] : s'écrit an / am / en / em an : une ambulance – une balançoire – un chanteur – une bande – une branche – une grand-mère – les enfants – un
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ot 3 Écris le son que tu entends dans chaque nom : cr , gr , cl ou gl i
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Fiche type d'une séquence d'étude d'un son et de ses graphies - CE1
Pourquoi le choix d'une "séquence type"?:
• Pour que les activités revêtent un caractère ritualisé. Les élèves rentrent ainsi plus facilement dans l'activité, la gestion du cours
double en est facilité. Les élèves gagnent en autonomie et en capacité de travail.• Parce que je suivrai le guide du maître "Au rythme des mots" - Bordas, très détaillé, reprenant à chaque séquence:
- les différentes séances et leur articulation - le matériel nécessaire - les compétences des I.O - les objectifs pour le maître** Il sera ajouté dans la séquence type les critères de réussite de chaque séance qui ne figurent pas dans le manuel.
CONNAISSANCES
ET COMPETENCES
Langage oral
-Sexprimer de façon correcte : prononcer les sons et les mots avec exactitude Lire -Connaître le nom des lettres.-Distinguer la lettre et le son quelle transcrit : connaître les correspondances entre les lettres et
les sons dans les graphies simples et complexes. -Etre capable de repérer la graphie dans une syllabe ; -Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules dimprimerie, minuscules et majuscules cursivesEcrire
-Copier dans une écriture lisible, sur des lignes en respectant les liaisons entre les lettresOrthographe
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 lignes), préparés ou non, en
utilisant ses connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales.- Dans les productions dictées et autonomes :. respecter les correspondances entre lettres et sons,
en particulier, respecter les règles relatives à la valeur des lettres en fonction des voyelles
placées à proximité (c/ç, c/qu, g/gu/ge, s/ss), . orthographier sans erreur les mots invariables les plus fréquemment rencontrés ainsi que les mots-outils appris au CP joursDéroulement des séances
Matériel
Séance 1
Découverte et construction de la notion
mardi Phase orale collective 20 mnAUTODICTEE
1/ La découverte du son
Repérer le son commun à plusieurs mots du support proposé par la maitresse (poème, illustration,...) et
contenant le son objet détude. Ecrire au tableau les mots contenant le phonème étudié. En dégager les différentes graphies si besoin en les mettant en évidence.2/Etude phonatoire du phonème
Mise en place de lappareil phonatoire. Travail sur la position des lèvres, de la langue, de louverture
de la bouche, de lair expiré. Puis lenseignant vérifie la bonne prononciation.3/ Défi son
Proposer aux élèves de donner le plus de mots possibles contenant le phonème. Les lister au tableau
(ou TBI).3/ Jentends /je nentends pas
Discrimination phonétique et phonatoire. Opposition phonétique [p] # [d] # [t]; [o]/ [on]... =>Proposer sous forme de jeu ex: pouce en l'air j'entends/pouce en bas je n'entends pas...4/ Dégager les différentes graphies du son et dégager la règle oralement
Entourer dans les mots au tableau les graphies du son. Faire établir la règle oralement par les élèves.
"Le son [...] peut s'écrire....."5/ Lecture collective de la fiche de son
Les élèves lisent un mot chacun.
6/ mur des mots
Parmi les mots trouvés par les élèves, sélectionner des mots qui pourraient aller sur notre mur des mots
thématiques. => Relecture le soir à la maison de la fiche sonPorte vues
de leçonCritères de réussite:
- l'élève est capable de s'engager dans l'activité - l'élève discrimine le son parmi d'autres - l'élève est capable de formuler une règle provisoire d'après ce qu'il a observéSocle commun
- Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres. - Écrire sans erreur des mots mémorisés.Séance 2
Institutionnalisation
jeudi Phase orale collective 10 mn Phaseécrite
Collective
10 mn1/ Rappel de la séance de la veille
Les élèves ont lu chez eux la fiche de son.
Leur demander les différentes graphies du son vues la veille. Les réécrire au tableau avec un exemple
donné par un élève.2/ Exercices écrits de discrimination phonétique
Proposer différents types d'exercice ( au choix) • repérer le son dans un mot • cocher la syllabe dans laquelle j'entends le son • entourer si j'entends • recopier les mots où j'entends... => Relecture le soir à la maison de la fiche son + commencer à apprendre la liste des motsFiches
d'exercicesManuel
Bordas
Critères de réussite:
- l'élève peut restituer des connaissances - l'élève peut discriminer un son, le repérer dans un motSéance 3
Approfondissement et entrainement
vendredi Phase orale collective 10 mn Phaseécrite
Binôme
10 mn Phaseécrite
Indiv 15 mn1/Différencier les différentes graphies d'un phonème.
Proposer aux élèves des images contenant le phonème.Sur ardoise, proposer une graphie. La valider en binôme puis faire venir un élève au tableau pour
qu'il écrive le mot. Valider/invalider les propositions des élèves. Dégager, lorsque cela est possible des moyens mnémotechniques, des astuces pour se souvenir de l'orthographe.2/Ecriture essayée
Sur fiche d'exercice.
Correction collective pour ne pas laisser s'installer d'erreur.Dès la 2ème période les élèves seront invités à vérifier l'orthographe dans le dictionnaire ou dans le petit
Eureka.
3/ Réinvestissement : j'écris
A partir d'un support image ( tableau, dessin, photographie...), lister un nombre de mots donnés par
l'enseignant. => Dictée de mots: Mots à apprendre pour la séance suivantePorte vues
de leçonsFiches
d'exercicesManuel
Bordas
Dictionnaires
Critères de réussite
- l'élève se met en position de recherche, il n'est pas passif- l'élève est capable de transférer ses connaissances sur un projet d'écriture (liste,..)
Séance 4
réinvestissement lundi Phaseécrite
indiv 20 mn1/ Dictée de mots préparée
Ou dictée de phrases selon la période.
2/ Correction à l'aide de son porte vues
Cahier du
jourPorte vues
de leçonsCritères de réussite
- l'élève est capable de restituer ses connaissances. - l'élève peut corriger ses erreurs lors d'une relecture réfléchie. - l'élève peut se corriger grâce à son porte vues.- l'élève peut avoir une approche réflexive et distanciée sur ses erreurs ( compétence demandée en cours d'année)
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