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Projet d͛Ġcriture court J le porWraiW

Quelques conseils

ͻ Le portrait est la description dΖun personnage ou dΖun animal. Il doit le dĠcrire physiƋuement et moralement (ĠǀoƋuer son caractère). On

peuW auVVi préVenWer VeV aWWiWuTeVH VeV acWionVH VeV paVVionV.

ͻ Il est plus facile pour lΖĠlğǀe de prĠsenter un personnage typĠ (monstre, sorciğre, clown) ou connu (personnage de BD, dΖalbum, de dessin

animéH Uomme célèbre) quGun perVonnage procUe (familleH camaraTe)

ͻ LΖimage (dessin, photo, ǀidĠo) est un support intéressant. Il permet entre autres la validation et le questionnement oral.

CompéWence Tu SCCC J RĠdiger un tedžte d͛une Ƌuinzaine de lignes (rĠcit, description, dialogue, tedžte poĠtiƋue, compte rendu) en utilisant ses

connaissances en vocabulaire eW en grammaire

Objectif général J proTuire un écriW Vpécifique en V͛appuyant sur TeV ouWilV conVWruiWV en claVVe

objectifs Séances et déroulement matériel - Nngager eW Tonner Tu VenV à la production d͛Ġcrit

Séance 1

Présentation du projet

Exposition de portraits (tableaux, revues, photos, dessins) connus ou peints par les élèves. Chaque portrait est accompagné de sa description. - Lire TeV porWraiWV pour

Tégager leV criWèreV Te ce

type d͛Ġcrit et amorcer des référenWV.

Séances 2 et 3

Lecture de portraits

Séance 2

1- Rappel Te la Véance précéTenWe

" Nous allons Ġcrire le portrait d͛un personnage. Pour nous y aider, nous allons lire TeV porWraiWV qui vonW permeWWre Te Vavoir commenW nouV y prenTre ».

2- LecWure d͛un tedžte.

Travail Te compréUenVion eW préVenWaWion Te la comparaiVon. MiVVocier ce qui concerne le pUyVique eW le caracWère -WexWeV préVenWanW TeV porWraiWV (cf J annexe) - afficUageV pour amorcer

TeV référenWV aiTanW à

l͛Ġcriture

Comparer : rechercher des critères

communs aux textes lus pour en dégager des particularités Entourer les parties du corps, les vêtements, les détails, Surligner les adjectifs Ƌui montrent Ƌue ͙ (cf annexe) Amorcer des référents qui serviront à la production d͛Ġcrit.

Séance 3

Comparer des textes pour dégager des critères

1- Rappel de la séance précédente

Nous avons lu un texte présentant un portrait. Nous avons amorcé des référents. Nous avons remarqué que le portrait produit un effet : le méchant, l'affreux, le courageux, le beau, le gentil, le monstre

2- Lecture

Lecture de portraits pour établir des comparaisons et dégager des critères. Les élèves sont organisés en groupes. Chaque groupe a un portrait et doit dégager les points communs avec le texte lu lors de la séance précédente. Mise en commun avec présentation des trouvailles par chaque groupe et

Ġlaboration de la grille d͛Ġcriture.

Exemple de grille d͛Ġcriture et d͛Ġǀaluation :

J͛Ġcris au prĠsent

Je fais une description ordonnée

J͛utilise des adjectifs prĠcis pour dĠcrire l͛aspect physiƋue J͛utilise des adjectifs prĠcis pour dĠcrire l͛aspect moral.

J͛utilise au moins une comparaison.

Yuand j͛Ġcris

Je place correctement les points et les majuscules.

Je distingue : et/est ; on/ont ; son/sont

Remarque : affiner la grille en fonction du personnage à décrire (ex : pour une sorcière ͗ utiliser des adjectifs prĠcis pour dĠcrire l͛aspect physiƋue effrayant) tilise une seule fois les expressions " Elle est » " Elle a »

3- Enrichir les référents

Chaque groupe relève les noms, verbes, nombreux adjectifs, phrases relatives qui, que, Recherche lexicale (mots, tournures, comparaisons) - Comprendre Ƌu͛il se dĠgage une impression d͛un portrait.

Séance 4

Exercices oraux

1- Rappel de la séance précédente.

Chaque groupe a travaillé sur un portrait pour dégager les critères de ce type de tedžte, Ġlaborer une grille d͛Ġcriture et des rĠfĠrents pour Ġcrire un portrait.

2- Lecture

ChaƋue groupe lit son tedžte audž autres Ġlğǀes (Ƌui n͛ont pas le tedžte) pour

essayer de dégager collectiǀement l͛impression gĠnĠrale, pour reconnaŠtre le personnage ͙ Analyse collectiǀe d͛un portrait connu (personnage historiƋue, personnage célèbre)

Outil Projet écrire Accès

- Grille d͛Ġcriture et d͛Ġǀaluation - Textes (portrait) de chaque groupe - Apprendre à accorder le nom et l͛adjectif en genre et en nombre

Séance 5 (et 6 si nécessaire)

Aide grammaticale

1- Rappel

Relecture de la grille de lecture " »

2- Séance à mener selon les habitudes de la classe

3- Elaboration d͛une trace Ġcrite Ƌui serǀira de point d͛appui lors du traǀail

d͛Ġcriture. Remarque : cette séance peut avoir lieu après le premier jet. Le maître remarque

Ƌue les Ġlğǀes ont des difficultĠs dans l͛accord de l͛adjectif et du nom. Il décide

alors de concevoir une activité décrochée visant à remédier à cette difficulté. Après cette séance de grammaire les élèves corrigeront leur production (rĠinǀestissement de ce Ƌu͛ils ont appris et Ġǀaluation) - Apprendre à enrichir un texte - Utiliser les référents construits en classe

Séances 6 et 7

Séance 6

Essai d͛Ġcriture

Premier essai.

1- Production écrite

Transformer un portrait (gentil-méchant, louche-honnġte ͙) pour comprendre l͛importance des termes employés.

2- Lecture

Lecture des productions et dĠgager l͛impression gĠnĠrale. Propositions pour améliorer les productions

3- Correction et amélioration

Séance 7

Deuxième essai

1- Donner du sens ă un portrait en partant d͛un tedžte ǀide de ses adjectifs.

2- Lecture

Lecture des productions et dĠgager l͛impression gĠnĠrale. Propositions pour améliorer les productions

3- Correction et amélioration

- Ecrire un portrait en tenant compte du contexte

Séance 8

Production d͛Ġcrits

1- Rappel

Relecture ensemble de la grille d͛Ġcriture et d͛Ġǀaluation Rappel des référents à disposition (liste de vocabulaire, leçons de grammaire, etc)

2- Ecriture du premier jet

Les élèves ont à leur disposition tableaux, revues, photos, dessins (selon le choidž de l͛edžposition)

Rédaction du premier jet, au brouillon.

Relecture de sa production ă l͛aide de la grille de lecture.

3- Correction

Relecture de la production d͛un camarade pour lui apporter des conseils et l͛aider ă corriger. (on ǀoit souǀent beaucoup mieudž les fautes d͛orthographe dans la copie d͛un camarade. Remarque : en parallèle un travail sur le portrait pourra être réalisé en arts visuels.et histoire des arts. - Lecture des productions et correction par le maître Utilisation d͛un codage possible permettant ă l͛Ġlğǀe de se corriger seul le plus souvent possible. (on engagera l͛Ġlğǀe, le plus souǀent possible, ă se servir du dictionnaire pour corriger certaines fautes.) Les corrections seront diffĠrentes et s͛adapteront audž possibilitĠs des

élèves.

Les fautes d͛orthographes ne pouǀant pas ġtre corrigĠes par l͛Ġlğǀe seront corrigées par le maître - Corriger sa production Séance 9

Correction

1- Correction

Correction de la production par les élèves en tenant compte des conseils donnés par le maître. Le maître peut venir en aide aux élèves les plus en difficulté, les autres sont en autonomie.

2- copie au propre

sur un support adapté à l͛edžposition. Nathalie MOUNET p CPC p ÓMÓ SuT Armagnac eW TurVan ASH Annexe 1 J exemple Te référenW (le porWraiW)

LN PORTRAIT PHYSIQUN LN PORTRAIT ÓORAL

LeV verbeV

LeV nomV

QUALITNS MNŃAUTS

LeV comparaiVonV

L͛aspect gĠnĠral

Le caracWère

LeV aTjecWifV TécrivanW

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