Séance 12 : Evaluation de la séquence Les grands types de paysages Montagne Littoral Plaine ou plateau Paysages Séance 1 : Exemple de trace écrite
Previous PDF | Next PDF |
[PDF] Evaluation CE2 - Lutin Bazar
Evaluation de Géographie ☆ CE2 Les paysages de la France ➂ Écris le nom de chaque type de port L'am én agem ent d u littoral ○ ²un ²port de
[PDF] paysage littoral - I Profs
Définition : le littoral (des littoraux) est la partie de terre qui se trouve le long de la mer On l'appelle aussi la côte 1/ Le littoral : un paysage varié Les côtes
[PDF] Entrez dans le littoral - Réseau Canopé
Présenter l'artiste (sa vie, des anecdotes éventuelles), le contexte historique, ses intentions (en CE2 sous forme d'exposé ou travail de groupe à partir de
[PDF] Les littoraux - Eklablog
Précédé par les mots « bord » ou rivage », le terme « littoral » n'apparaît en France qu'au XVIII physique, le littoral est la zone de balancement des marées Au plan écono- mique 15 séquences de géographie au CE2 © Éditions RETZ
[PDF] Les grands types de paysages - Images et Langages
Séance 12 : Evaluation de la séquence Les grands types de paysages Montagne Littoral Plaine ou plateau Paysages Séance 1 : Exemple de trace écrite
[PDF] Le littoral français - Ecole de Dossenheim sur Zinsel
Le littoral Atlantique décrit une vaste courbe, rocheuse au Nord, sableuse au Sud La Vendée et la Charente maritime possèdent une côte basse et très envasée
[PDF] Les différents paysages - Gomme & Gribouillages
Connaître la diversité de la vie animale et végétale à la montagne Le littoral - Caractériser un paysage de bord de mer, - Percevoir le rôle de l'homme dans la
[PDF] sommaire-et-presentation-12-sequences-de-geographie-au-ce2pdf
de paysage ; ici, un paysage littoral à vocation balnéaire Étape 5 : le croquis et sa légende Cette dernière étape va évoluer au cours de l'année scolaire
[PDF] Evaluation CE2-CM1 : Géographie
Compétences : - Connaitre les activités touristiques en milieu montagnard et littoral - Comprendre les enjeux et les inconvénients du tourisme en zone littorale
[PDF] les frontières de la france ce1
[PDF] photographier flamme
[PDF] evaluation les paysages littoraux
[PDF] evaluation ce2 geographie la france
[PDF] evaluation littoral cm1
[PDF] lutin bazar les limites de la france
[PDF] la france et ses frontières lutin bazar
[PDF] nouveau programme primaire 2016
[PDF] concordance des temps anglais pdf
[PDF] compétences ce2 2016
[PDF] règle d'orthographe pdf
[PDF] le relief de l'afrique pdf
[PDF] exemple de diaporama de soutenance
[PDF] les grands ensembles du relief africain
1. Place dans le programme de géographie du cycle 3 :
CM1 : Le territoire français dans l'Union européenne, les grands types de paysages2. Objectifs de la séquence :
Identifier des grands types de paysages que l'on trouve en France et en Europe Décrire et comprendre les principales caractéristiques de ces grands types de paysages .Commencer à s'approprier une méthodologie opérationnelle de Lecture, Analyse de Paysage (LAP)
3. Compétences disciplinaires (cf : culture humaniste, 2ème palier socle commun, compétences fin CM2 ) :
Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l'échelle locale à celle du monde.
4. Compétences transversales :
Utiliser le lexique spécifique de la géographie pour décrire et comprendre les grands types de paysages que l'on trouve en France et en Europe.
Formuler des questions et des hypothèses.
Lire des documents divers (cartes, images, textes), les analyser, en tirer des informations, ordonner ces informations.
Rédiger des synthèses.
Travailler en groupe.
5. Cheminement de la séquence :
1ère séance : Les grands types de paysages en France
Objectif : Classer et nommer les grands types de paysages qu'on trouve en France Séance 2 à 6 : Les paysages littoraux français Objectifs : Prendre conscience de la diversité des paysages littoraux français Identification des principales caractéristiques géographiques de l'île-de-BatzSituer et caractériser trois paysages littoraux français différents de celui de l'Île-de-Batz
Séances 7 et 8 : Les paysages de montagne en FranceObjectif : Étudier de façon comparative un paysage de moyenne montagne et un paysage de haute montagne
Connaître et situer les principaux massifs montagneux français Séance 9 à 11 : Les paysages de plaine et de plateau en FranceObjectif : Décrire et comprendre les principales caractéristiques des paysages de plaine et de plateau en France
Séance 12 : Evaluation de la séquence
Les grands types de paysages en France et en Europe (Séquence de géographie)Activité : classer les paysages dans un tableau et donner un titre à chaque colonne et à chaque ligne
Séance 1
Objectif : Identifier les grands types de paysages françaisLes grands types de paysages en France
Villes
Villages
Sans habitationsMontagneLittoralPlaine ou plateauPaysages
Séance 1 :
Exemple de trace écrite
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Chartronges (77)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Village de plateau
Chartronges (77)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Glacier d'Argentière (74)
Paysage de montagne sans habitations
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Glacier d'Argentière (74)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Saint-Malo (35)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Saint-Malo (35)
Ville littorale
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Ile de Batz (29)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Ile de Batz (29)
Village littoral
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Bonneval-sur-Arc (73)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Bonneval-sur-Arc (73)
Village de montagne
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Obersteinbach (67)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Village de montagne
Obersteinbach (67)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Baie d'Authie (62)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Baie d'Authie (62)
Paysage littoral sans habitations
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Ivry-sur-seine (94)
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementA quel type appartient ce paysage ?
Ivry-sur-seine (94)
Ville de plateau
Villages de montagne ?
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissement 2 8 764 1 5 3
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementVillages de montagne
2 8 764 1 5 3
Villages de bord de mer ?
Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissement 2 8 7 6 4 1 5 3Séance 1 :
Exercice d'approfondissement et de réinvestissementVillages de bord de mer
2 8 7 6 4 1 5 3 Activité : découvrir où est situé le paysage que nous allons étudier aujourd'hui Séance 2 : découverte d'un paysage de village littoral : l'île-de-Batz Objectif : situer le paysage étudié sur des cartes à différentes échellesîle de Batz
Bretagne
île de Batz
île de Batz
Etude de paysage :
Séance 2 : découverte d'un paysage de village littoral : l'île-de-Batz Objectif : situer le paysage étudié sur des cartes à différentes échellesExemple de trace écrite à compléter
Etude de paysage : l'île-de-Batz
L'île de Batz, se trouve dans une mer qui s'appelle la Manche. Elle est située dans le département du Finistère. L'île de Batz, fait partie de la région Bretagne.Elle est proche de la ville de Roscoff.
île-de-Batz
Bretagne
Séance 2 : découverte d'un paysage de village littoral : l'île-de-Batz Objectif : situer le paysage étudié sur des cartes à différentes échellesExemple de trace écrite
MANCHE
Séance 3 : description et formulation de questions sur le paysage de l'île-de-BatzObjectif : décrire et questionner une photographie aérienne oblique d'un paysage littoral rural : l'île-de-Batz
Document A
Document B
Activités :
1. Dire la nature des documents A et B
2. Décrire le document A en s'aidant du document B
3. Poser des questions pour en savoir plus sur les
documents A et BMANCHE
Séance 3 : description et formulation de questions sur le paysage de l'île-de-BatzObjectif : décrire et questionner une photographie aérienne oblique d'un paysage littoral rural : l'île-de-Batz