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CM2 : Les calculs en ligne portent sur des nombres à2 ou 3 chiffres x 1 ou 2 chiffres, sauf pour les cas simples (nombres termines par 00, 0, multiplier par 10  



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CM2 : Les calculs en ligne portent sur des nombres à2 ou 3 chiffres x 1 ou 2 chiffres, sauf pour les cas simples (nombres termines par 00, 0, multiplier par 10  



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Niveau : CM2 Matière : Mathématiques – Calcul en ligne Séance : 1 Durée : 55 min Comment calculer 6x15 sans poser l'opération ? 2) Recherche : 



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Comme le calcul mental, le calcul en ligne permet de donner du sens aux nombres et, plus largement, de construire la numération décimale □□Le calcul posé



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Que retenir? • Avoir un regard sur les nombres , • (Re) travailler, consolider les faits numériques mémorisés, • (Re) travailler, consolider les décompositions 



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apporte des éclairages plus précis sur le calcul en ligne dont la pratique est attendue aux cycles 2 et 3, 105 + 10 × 0,2 + 0,8 = 105 + 2 + 0,8 = 107,8 cm2



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Calculs en ligne séquence CM. (période 4/5) Eléments de différenciation pour toute la séquence :

CM1 : les calculs en ligne portent sur des nombres à 2 chiffres x 1 chiffre, sauf pour les cas simples (nombres termines par 00, 0,multiplier

CM2 : Les calculs en ligne portent sur des nombres à2 ou 3 chiffres x 1 ou 2 chiffres, sauf pour les cas simples (nombres termines par 00, 0,

multiplier par 10, 100, 1000) ou on peut aller plus loin CM1 : les calculs en ligne portent sur des nombres à 2 chiffres au dividende, 1 chiffre au diviseur, sauf pour les cas simples

(diǀiser par 10 ou 100 des nombres multiples de 10 ou 100). Les rĠsultats sont entiers.

CM2 : les calculs en ligne portent sur des nombres à 2 ou 3 chiffres au dividende et 1 a 2 chiffres au diviseur.

Compétences plus particulièrement observées :

Raisonner ͬProgresser collectiǀement dans une inǀestigation en sachant prendre en compte le point de ǀue d'autrui (confrontation de l'ef-

ficacité comparée de la X et de la +, comparaison de différentes modalités de décomposition des calculs X).

Communiquer /Utiliser progressivement un vocabulaire adéquat et/ou des notations adaptées pour décrire une situation (chiffre des,

Connaitre et utiliser les propriétés relatives aux opérations, pouvant faciliter le calcul mental ou en ligne en permettant de créer des éta-

pes intermédiaires SEANCE 1͗ Calculs multiplicatifs (pour comprendre le sens de l'opĠration ) Objectifs: - Calculer mentalement des produits sur les nombres entiers Phase 1 ( 10 mn ): Au tableau, écrire 12 x 9= et 26X32= Consigne: Calculer ces multiplications sans les poser. Recherche indiǀiduelle sur cahier d'entrainement . res avec justifications/argumentations. Insister sur le fait que plusieurs méthode sont possibles Phase 2 : synthèse/Trace écrite (affiche en classe) Décomposition 1 : 26 x 32 = (26 x 30) + (26 x 2) Décomposition 2: 26 x 32 = (20 x 30) + (20 x 2) + (6 x 30) + (6 x 2)

OU : 12 x 6 = ( 10 + 2) x 6

= ( 10 x 6) + ( 2 x 6 ) = 60 + 12 = 72

OU 48 x 12 = 48 x 4 x 3

NB:

Faire un écrit plus formel sur x9 et x11

Se souvenir comment multiplier par 10 ,100 ,1000.(cf.TE)

SEANCE 2 : Réinvestissement/ transfert

A. Calcule :

354 x 18 =

273 x 124 =

Correction collective des calculs qui posent problèmes pour mettre en évidence les décompositions

Quelle sera leur dépense pour un séjour de 6 jours? SEANCE 3͗ Calculs en ligne de diǀisions calculer pour comprendre le sens de l' opĠration

Pour les CM2 + les plus performants: (les autres restent sur des calculs multiplicatifs, voir additifs et soustractifs)

Objectif: -Calculer en ligne des divisions

- Résoudre mentalement des problèmes à données numériques simples liés à la multiplication

Phase 1

Au tableau, écrire : 120: 6= et 504 ÷ 12 =

Consigne: calculer ces divisions sans les poser.

Recherche indiǀiduelle, essais, tątonnement sur cahier d'entrainement (guider au besoin )

Mise en commun: Différents élèves expliquent leurs techniques pour arriver au bon résultat: échanges sur la démarches et les procédures

avec justifications/argumentations Phase 2 : Synthèse/TE: a réaliser en fonction des réflexions des élèves

Pour diviser deux nombres entiers je peux:

Utiliser mes tables͗ 120, c'est 6dž2dž10

Diǀiser par 12, c'est diǀiser par 2 puis encore par 2, puis par 3, car 2 п 2 п 3 с 12 MAIS Attention, contrairement ă la distributivité de la

(diviseur) ;

Séance 5: réinvestissement, transfert :

A) Calcule:

B) . Résous les problèmes suivants sans poser les opérations ( tu as le droit de les écrire en ligne) à voir

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