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(lecture de type récit et documentaire, caractéristiques du roman policier, écriture Cette séquence concerne plus particulièrement les élèves de CM2, mais elle littéraire à l'école – Littérature à l'école – Ressources pour le cycle 3, MEN/



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AML, classe lecture ND de Grâce, octobre 2008 8 séances pour découvrir le genre policier Séance 1 Lecture Reconnaître un roman policier par le paratexte :



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Cycle 3 Champ lexical Roman policier 1 Situation de la séance dans la séquence Paramètres du dispositif : Matériel et supports Espace et durée Répartition 



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SCIENCES

RUBRIQUE

Le roman policier

DOMAINES D'ACTIVITÉS

Français et TUIC

OBJECTIFS ET COMPÉTENCES *

Objectifs *

: en privilégiant le recours aux TUIC en lecture, les élèves vont découvrir l'univers du roman policier

(lecture de type récit et documentaire, caractéristiques du roman policier, écriture d'une nouvelle policière).

Compétence 1 - La maîtrise de la langue française** : e?ectuer [...] des recherches dans des ouvrages documen taires [...].

Compétence 4 - La maîtrise des TUIC - B2i niveau école** : l ire [et exploiter] un document numérique, chercher des

informations par voie électronique [...].

Compétence 7 - L'autonomie et l'initiative** : s'appuyer sur des méthodes de travail pour être autonome : respecter

des consignes simples [...] ; [...] commencer à savoir s'autoévaluer [...] ; soutenir une écoute prolongée [...].

* Voir l'articulation avec les programmes 2008 de l'école primaire à l'annexe 1 (Bulletin o?ciel hors-série n° 3 du 19-6-2008).

** Extraits du livret personnel de compétences (socle commun), palier 2 CM2 (Bulletin o?ciel n° 27 du 8-7-2010).

MOTS CLÉS

Mot-clé 1 : art

Mot-clé 2 : littérature

Mots-clés 3

: enquête, roman policier, nouvelle policière

SÉQUENCE D'APPRENTISSAGE OU ACTIVITÉ

nombrede séquences 3 durée de l'activité

9 heures sur une

période Séquence 1 : exploitation du cédérom Mobiclic n° 161 (rubrique " Sciences - Mène l'enquête avec la police scientifique » ; durée : 1 heure)

Séquence 2 : (6 séances au minimum sur une période) : lire et écrire une nouvelle policière

(durée : environ 6 heures)

Séquence 3 (3 séances) : produire un livre au format papier à l'aide d'un logiciel en ligne (durée : 45 minutes)

Cette séquence concerne plus particulièrement les élèves de CM2, mais elle pourra être adaptée au CM1.

N° 161

Mars 2014

FICHE PÉDAGOGIQUECYCLE 3

Les ?ches pédagogiques des magazines Milan sont réalisées par une équipe pluricatégorielle de l'Éducation nationale :

enseignants-chercheurs, conseillers pédagogiques et inspecteurs de l'Éducation nationale. Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 n° 161 Page 2 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 De nombreuses ressources sont disponibles sur le site Éduscol.

À noter plus particulièrement :

- le site du CRDP de Clermont-Ferrand (dossier de la collection " Thém@doc » consacré au roman policier : presentation.htm

- le livret Une culture littéraire à l'école - Littérature à l'école - Ressources pour le cycle 3, MEN/

DGESCO, mars 2008 (

- les grilles de référence Éduscol pour l'évaluation et l a validation des compétences du palier 2 du socle commun (

Annexe 1

: articulation avec les programmes 2008 de l'école primaire

Annexe 2

Contenus

D 'a PP rentissage : C e qu'il

Faut retenir De

la notion P rin C i

Pale visée en Français

n° 161 Page 3 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161

Support d'apprentissage :

Quatre exercices sont proposés :

Exercice n° 2 : Les outils d'enquête

Exercice n° 3 : Résultats des analyses de l'enquête Exercice n° 4 : Résumé de l'enquête et symboles de la Répu blique

Durée de mise en oeuvre :

interactive, et 20 minutes de regroupement collectif pour la mise en commun et la correction des

Dispositif :

cédérom. " Espace parents profs » du cédérom).

Modalités d'apprentissage :

interactive, l'enseignant n'accompagne l'élève que pour l ui éviter de rester bloqué, l'interactivité

élèves est aussi disponible).

Il est souhaitable que le support multimédia Mobiclic soit utilisé régulièrement par les élèves, avant et après la séance proprement dite.

Fiches pédagogiques » du site milan-ecoles.

com. Le cédérom précise l'" utilisation de Mobiclic en cl asse » (onglet " Espace parents profs »). s

équen

C e 1 (1 séan C e) : ex P loitation D u C D

éro

M Mobi C li C n° 161 n° 161 Page 4 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 liés à la compréhension et à l'écriture d'une nouve lle policière.

Support d'apprentissage :

Préparation personnelle de l'enseignant ou site Internet d'Educ lic : https://www.educlic.fr/ nécessite une inscription sur le site (gratuite).

Durée de mise en oeuvre :

Dispositif et Modalités d'apprentissage :

sur le site d'Educlic. s

équen

C e 2 (6 séan C es) : lire et é C rire une nouvelle P oli C ière n° 161 Page 5 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 Cette séquence d'écriture sur ordinateur vient en continuité de la production réalisée à la séquence

Support d'apprentissage :

http://lecriveron.fr/

Durée de mise en oeuvre :

2 heures environ

Dispositif :

travail individuel sur ordinateur

Modalités d'apprentissage :

Phase 1

minutes chacune).

Phase 2

(30 minutes) Utilisation du logiciel de mise en pages en ligne cité plus haut ( http://lecriveron.fr/ ). (NB : s

équen

C e 3 (3 séan C es) : P ro D uire un livre au F or M at

PaPier à l'aiDe D'un logi-

C iel en ligne n° 161 Page 6 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 a nnexe 1 : a rti C ulation ave C les P rogra MM es 2008 D e l'é C ole P ri M aire

FRANÇAIS (lecture, écriture)

en français, mais aussi dans le cadre de tous les enseignements. à soutenir l'apprentissage de la rédaction autonome.

Lecture

: titre, organisation en phrases et en paragraphes, rôle de la ponctuation et des mots de liaison, usage des

Littérature

Le programme de littérature vise à donner à chaque élève un répertoire de références appropriées à son âge, puisées dans le patrimoine et dans la littérature de jeunesse d' hier et d'aujourd'hui ; il participe ainsi à la constitution d'une culture littéraire commune. Chaque année, le s élèves lisent intégralement des ouvrages jeunesse que le ministère de l'Éducation nationale publie ré gulièrement. Ces lectures cursives sont conduites qui les autorisent ou, au contraire, les rendent impossibles.

Rédaction

des approfondissements. Les élèves apprennent [...] à inventer des histoires, à résumer des récits, [...] en

respectant des consignes de composition et de rédaction. Ils sont entraînés à rédiger, à corriger, et à améliorer

leurs productions, en utilisant le vocabulaire acquis, leurs connaissanc es grammaticales et orthographiques ainsi que les outils mis à disposition (manuels, dictionnaires, ré pertoires, etc.).

TUIC (B2i)

La culture numérique impose l'usage raisonné de l'informatiq ue, du multimédia [...]. Le programme du Les technologies de l'information et de la communication sont utilisé es dans la plupart des situations d'enseignement. b ulletin o FF i C iel hors-série n° 3 D u 19-6-2008 (extraits si MP li F iés en lien ave C les notions visées) n° 161 Page 7 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 a nnexe 2 : F i C he intera C tive Mobi C li C C orrigée n° 161 Page 8 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 a nnexe 2 : F i C he intera C tive Mobi C li C C orrigée ( suite n° 161 Page 9 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 a nnexe 2bis : F i C he intera C tive Mobi C li C vi D e (version

PaPier » élève)

n° 161 Page 10 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°161 a nnexe 2bis : F i C he intera C tive Mobi C li C vi D e (version

PaPier » élève) (suite)

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