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Pour travail en co-intervention

- 1 -

Compréhension au service de la grammaire.

Première approche Première approche Première approche Première approche de la notion de nature des motsde la notion de nature des motsde la notion de nature des motsde la notion de nature des mots

Domaine

: Français / Etude de la langue Niveau :

Cycle 2 : CE1 Période ?

Objectif

: Permettre aux élèves d'identifier les caractéristiques des mots de la langue française Compétences développées au cours de la séquence Construire le concept de nature des mots et identifier les principales natures de mots.

Compétences transversales

: Langage oral

: Participer à un échange : questionner, apporter des réponses, écouter et donner un point de

vue en respectant les règles de la communication

Compétences de fin de cycle visées :

Identifier la phrase, le verbe, le nom, l'article, l'adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)

Pré requis

: La bande-dessinée et plus particulièrement la série des Schtroumpfs aura été présentée et consultée librement par les

élèves (culture commune).

Séance 1 : Remplacer un mot en préservant le sens de la phrase (syntaxe)

Objectif

: Donner du sens pour les élèves à la notion grammaticale 'verbe'

Matériel

: scan couleur pour vidéoprojecteur, photocopie des cinq premières vignettes avec les mots 'schtroumpf' effacés (sauf nom

propre), photocopies de la vignette 1 agrandie ; Les Schtroumpfs olympiques, Peyo (Dupuis 1983) - p20-21

Organisation

: par petits groupes hétérogènes

Pour travail en co-intervention

- 2 -

Déroulement

1) Présentation de l'album et de la double-page au vidéoprojecteur : l'enseignant fait appel aux élèves pour identifier le support et le genre textuel vérification, validation avec les autres lignes

2) Raconter le début de l'histoire puis lecture de la double-page par l'enseignant

3) Demander s'il y a une gêne à la lecture et pourquoi (mise en valeur de la présence du mot 'schtroumpf')

4) Recherche par petits groupes de propositions de remplacement du mot schtroumpf dans les cinq premières vignettes

5) Mise en commun des propositions ; échange et débat autour des différentes propositions ; validation des propositions ; présentation et affichage des différentes propositions de la vignette 1

6) Est-ce qu'il y a d'autres propositions possibles pour cette vignette ? Analyse des nouvelles propositions et mise en valeur des

mots possibles (= ceux qui disent ce que font les schtroumpfs).

7) Clôture de séance : reformulation de ce qui a été découvert (caractérisation du verbe, sans prononcer le mot).

Séance 2 : Remplacer un mot en préservant le sens de la phrase (syntaxe)

Objectif

: Faire comprendre qu'il y a plusieurs natures de mots

Matériel

: scan couleur pour vidéoprojecteur, 1 photocopie par groupe de la double page avec les mots 'schtroumpf' effacés, affichage

réalisé en séance 1, photocopies agrandies des 7 vignettes à travailler

Déroulement

1) Rappel de la conclusion de la séance 1

2) Travail par groupes sur la double-page avec formulations éventuelles de nouvelles propositions sur les premières vignettes : deux vignettes différentes par groupe

3) Mise en commun et débat par vignette : validation ou non des propositions

4) Repérage des types de mots différents et de leurs caractéristiques

5) Tri des mots selon leurs caractéristiques : désigne ce que fait le personnage, désigne une personne, précise comment on fait les

Commentaire

: PEA : mène la séance

PEB : observe les élèves pour

repérer les difficultés

éventuelles ; la participation

d'un élève en particulier, en petit groupe... Commentaire : Les deux PE observent, relancent, régulent à l'intérieur des groupes. Commentaire : PEA : mène

PEB observe

Commentaire :

un enseignant mène la séance

Commentaire :

pendant le travail en groupes, les deux enseignants régulent et incitent les élèves à participer au travail du groupe ; relancent l'activité, insistent sur la nécessaire justification des propositions

Pour travail en co-intervention

- 3 - choses (= verbe, nom commun et adverbe ; sans utiliser les mots) ; réalisation d'une affichage 6) Conclusion de séance : répéter les caractéristiques des listes constituées Séance 3 : Enrichir des listes déjà constituées

Objectif

: S'assurer que les élèves ont donné du sens aux notions de nom, verbe et adverbe

Matériel

: affichage réalisé en séance 2, photocopies des listes réalisées en séance 2, texte (différenciation)

Organisation

: groupes homogènes (avec ou sans support texte)

Précision

: même si le mot 'adverbe' n'est pas au programme du cycle 2, le choix est fait de l'utiliser plutôt que 'mot invariable',

beaucoup plus générique

Déroulement

1) Rappel des trois listes et de leurs caractéristiques

2) Tri de mots proposés par l'enseignant (prévoir des noms communs au singulier) à l'oral, en collectif ; étiquettes à positionner sur

l'affichage par les élèves, choix à justifier ; validation par la classe

3) Par groupes, enrichissement des listes (différenciation : trouver des mots dans sa tête / dans un texte)

4) Mise en commun / débat ; validation ou non des propositions en mettant en contexte les mots proposés dans une phrase ;

compléter les listes de l'affichage de la classe

5) Apport du lexique grammatical " verbe, nom, adverbe »

6) Clôture de séance : vérification à l'oral de la compréhension des trois termes apportés ; un élève cite un mot et un autre donne sa

nature et propose à son tour un nouveau mot à un autre élève...

Evaluation de la séquence

: identifier dans une phrase le nom, le verbe (et l'adverbe pour le niveau expert) Remplacer dans une phrase un mot par un mot de même nature. Identifier la nature d'un mot souligné dans une phrase simple / complexe (différenciation). Construire une phrase simple avec un nom, un verbe et un adverbe

Commentaire :

pendant le travail en groupes, les deux enseignants régulent et incitent les élèves à participer au travail du groupe ; relancent l'activité, insistent sur la nécessaire justification des propositions

Pour travail en co-intervention

- 4 -

Remarques

Le travail peut être effectué à partir d'une autre BD dans laquelle l'enseignant aura remplacé des mots

choisis par " chose », " chos(er) », " chosement »...

- Dans le cadre de la différenciation, on peut complexifier en partant non d'une BD, mais d'un petit texte

écrit : sans le support-images offert par la BD.quotesdbs_dbs21.pdfusesText_27