[PDF] [PDF] Modèle-Fiche de préparation - Eklablog

Rappel du projet : (je donne du sens à ce que je fais et je montre aux enfants l' importance de ce travail au sein du projet – lier la leçon du jour à un problème 



Previous PDF Next PDF





[PDF] Les préparations de cours entre écrire et dire - CORE

diversement: « Fiche de préparation, préparations de cours, grille de qu'elle émane de scripteurs appartenant au primaire ou au secondaire, le genre scolaire



[PDF] Préparer une séquence denseignement - Eduscol - Ministère de l

Préparer une leçon, un cours, une séquence de formation, c'est concevoir un dispositif pédagogique capable 2 4 L'apprentissage alterné (l'utilisation de la fiche navette) Le site de l'enseignement primaire et secondaire Actualités sur 



[PDF] EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION - Images et Langages

EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION MATIERE OU DOMAINE DISCIPLINAIRE CYCLE CLASSE TITRE DE LA SEANCE Situation au sein de la séquence 



[PDF] Elaboration dune fiche pédagogique en Mathématiques Fiche 3

Page 1 13 Source : Livret 4/Post primaire didactique des mathématiques, IFADEM, Burkina Faso se doter d'un support pédagogique pour préparer et exécuter la leçon ; quelques risques que tu cours et auxquels tu exposes les élèves :



[PDF] Modèle-Fiche de préparation - Eklablog

Rappel du projet : (je donne du sens à ce que je fais et je montre aux enfants l' importance de ce travail au sein du projet – lier la leçon du jour à un problème 



[PDF] La(les) fiche(s) de prép en Maths - db à VdB

Les fiches de prép dont il est plutôt question ici Il n'y a pas de forme type d' une fiche de préparation parfois aussi en cours d'année (ou de progression)



[PDF] La préparation de classe

prévues dans la séquence) ; fiches de préparation complémentaires Les programmes nationaux de l'école primaire définissent pour chaque domaine enseignants de cours préparatoire prennent appui sur le travail des maîtres de l' école 



[PDF] 11 Fiche de préparation VVOBcdr - Vidéo VVOB RDC

et surtout proposé un modèle de fiche de préparation répondant à la nouvelle EBENGO MAKOKE E , Tenue d'une classe primaire, inédit, CCEPT, Kinshasa, HAUSTRATE L , et LABEAU A , Cours complet de pédagogie, Albert Dewit,

[PDF] fiche de préparation de lecture

[PDF] fiche de preparation education physique et sportive

[PDF] fiche de préparation eps cycle 3

[PDF] fiche de préparation lecture cp

[PDF] fiche de préparation maternelle nouveaux programmes

[PDF] fiche de preparation modele

[PDF] fiche de préparation poésie cm2

[PDF] fiche de préparation poésie cp

[PDF] fiche de préparation saut en longueur

[PDF] fiche de prescription pole emploi pour formation

[PDF] fiche de présentation d'une entreprise

[PDF] fiche de procedure controle interne comptable

[PDF] fiche de reference medicale ramed

[PDF] fiche de renseignement douane maroc

[PDF] fiche de renseignement élève

TITRE DE LA LEÇON

Date :

Niveau :

Domaine d"activité :

Projet : Compétences maîtrisées :

· (Noter ici ce qu"ils doivent savoir faire avant d"aborder cette nouvelle leçon)

OBJECTIF GÉNÉRAL

À ATTEINDRE

· (Objectif à atteindre pour valider le projet)

COMPÉTENCES

· L"élève est capable de ... (2 compétences à choisir dans le référentiel cycle 1 par rapport à votre projet)

? Découverte ? Recherche-Manipulation ? Réinvestissement ? Évaluation

Modalités

Organisation

Matériel/Support

Dispositif CONDITIONS PROPOSÉES PAR LE MAÎTRE

PERFORMANCES ATTENDUES

CHEZ L"ÉLÈVE DIFFÉRENCIATION

(Noter le temps passé pour chaque

étape de

la séance (à mettre en rapport avec les conditions proposées par le maître) (alternance du groupe classe et des travaux en petits groupes) (prévoir le matériel à l"avance de façon à ne pas

être dépassé(e)

au moment de la séquence)

Mise en situation :

(pourquoi est-ce que j"amène cette activité ?)

Rappel des règles de vie : (pour

Rappel du projet :

(je donne du sens à ce que je fais et je montre aux enfants l"importance de ce travail au sein du projet - lier la leçon du jour à un problème survenu pour donner du sens à cet apprentissage)

Présentation de la tâche :

Consignes données au coin regroupement:

(une consigne claire et reformulée par plusieurs élèves de niveaux différents)

Eventuellement : Consignes données par

groupe :

prévoir si nécessaire les tâches dans le Cette colonne sera complétée à partir des actions réalisées par les enfants. Vous emploierez des verbes à l"infinitif (voir des exemples ci-dessous)

Exemples :

Appliquer ...

Évoquer...

Ecouter ...

Echanger ...

Justifier son/ses choix...

Placer ...

Vérifier puis valider

Coller ...

Copier ...

Fixer ...

Observer ...

Raconter ...

Comparer ...

Présence de l"ATSEM : (place, tâches, matériel...) groupe (rapporteur - colleur etc.)

Mise en commun :

(phase importante où il s"agira de laisser s"installer des échanges " entre élèves » entre les rapporteurs de groupes et l"enseignant(e)

Cette phase est très importante dans la

construction du savoir des élèves.) Bilan de la séance : Qu"est ce que les élèves ont retenu aujourd"hui ? (en relation avec les objectifs)

Verbaliser ...

Chanter ...

Moment de transition : (Moment important pour permettre à l"enfant de prendre conscience que le travail précédent est terminé et qu"il va en débuter un nouveau. C"est aussi le moment de se relâcher un peu après un travail soutenu. Ce moment de rupture est essentiel dans la suite chronologique des séances)

Bilan critique et analyse :

(après la séance et à tête reposée) Les objectifs fixés ont-ils été atteints ?

Identifier et analyser les problèmes

rencontrés

Ma pratique est-elle adaptée au groupe ?

Mesurer et analyser l"écart entre les effets

attendus et obtenus.

Envisager des solutions pour la suite...

PS : Les indications sont toutes en rouge et en italique. La fiche n"est qu"un exemple parmi d"autres...

Tu peux si tu veux l"utiliser, conserver cet exemplaire et modifier ensuite sur l"exemplaire vierge (effacer toutes les indications en italique).

quotesdbs_dbs10.pdfusesText_16