[PDF] [PDF] fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées

Organisation spatiale : les élèves travaillent à leur place sous forme orale collective Déroulement de la séance Situation pédagogique Activité de l' enseignant



Previous PDF Next PDF





[PDF] Préparer une séquence denseignement - Eduscol - Ministère de l

2 4 L'apprentissage alterné (l'utilisation de la fiche navette) Définir un objectif pédagogique d'une séquence d'enseignement, c'est prévoir ce



[PDF] Fiche séquence

ANNEXE 1 : FICHE DE SEQUENCE Classe : Place de la séance dans la séquence : Titre de la séquence : Objectif pédagogique : (compétence terminale  



[PDF] Construction de séquences – séances - SBSSA - Lyon

Séquence pédagogique Méthodologie et fiche didactique une liste : La séquence pédagogique Le référentiel n'organise pas les séquences de formation 



[PDF] fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées

Organisation spatiale : les élèves travaillent à leur place sous forme orale collective Déroulement de la séance Situation pédagogique Activité de l' enseignant



[PDF] de séquence - Académie de La Réunion

5 – Elaborer une « fiche de préparation » de séquence En pédagogie, un objectif est l'énoncé d'une intention décrivant le résultat attendu à la suite d'une 



[PDF] FICHE DE DEROULEMENT DE SEANCE Thème :

FICHE DE DEROULEMENT DE SEANCE Thème : Classe : Groupe : Repère plan de formation : Séance N° : Semaine : Date : Durée prévue : Durée effective :



[PDF] préparer lannée une période une séquence

actions pédagogiques qui permettent la réussite des élèves dans leurs apprentissages En même temps que la fiche de séquence et au fur et à mesure de 

[PDF] fiche de séquence pédagogique vierge

[PDF] fiche de synthèse bac musique

[PDF] fiche de traçabilité entretien des locaux

[PDF] fiche de travail 1ere stmg

[PDF] fiche de travail etude de gestion 2017

[PDF] fiche de travail synthétique projet stmg sig

[PDF] fiche de travail synthétique stmg exemple

[PDF] fiche de voeux 3ème

[PDF] fiche de voeux 3ème 2017

[PDF] fiche de voeux emploi du temps

[PDF] fiche de voeux enseignants collège

[PDF] fiche de voeux orientation seconde

[PDF] fiche de voeux profs

[PDF] fiche dégustation vin ? l'aveugle

[PDF] fiche dégustation vin simple

1

Document 2

: fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant stagiaire

Document 2a

: fiche de séquence

Domaine disciplinaire

: sciences expérimentales et technologie. Niveau : cycle 3 ; CM1. Titre de la séquence : la respiration et la circulation Durée de la séquence : 6 séances. Période :

Objectif général de la séquence

: première approche des fonctions de nutrition.

Objectif spécifique de la séquence

: connaître le rôle de la respiration et de la circulation dans la nutrition des organes.

Pré requis

: dans la respiration, l'air entre (inspiration) et sort (expiration) du corps par le nez et la bouche. Séquence sur la digestion, absorption intestinale, rôle des nutriments dans les organes

Connaissances attendues en fin de séquence

: organisation de l'appareil respiratoire : trachée, bronches et alvéoles pulmonaires ; les mouvements de la cage thoracique assurent le renouvellement de l'air dans les poumons ; les échanges gazeux pulmonaires ; la double circulation.

Programmation des séances de la séquence

Place de la séance

dans la séquence Objectif général de la séance

Matériel

Séance 1 Observation des mouvements respiratoires.

Séance 2 Étude de l'appareil respiratoire.

Séance 3 Le trajet de l'air inspiré dans l'appareil respiratoire.

Séance 4 Les échanges gazeux pulmonaires

Séance 5 la circulation sanguine.

Séance 6 bilan.

2 Document 2b : fiche de préparation de la séance 5

Fiche de préparation

Domaine disciplinaire

: sciences expérimentales et technologies. Classe : CM1.

Durée prévue : 50 min

Durée effective :

Place de la séance dans la séquence : séance 5 sur 6. Objectif général de la séance : établir la circulation du sang dans l'organisme Matériel : cahier de sciences, crayon, tableau, craies. Organisation spatiale : les élèves travaillent à leur place sous forme orale collective.

Déroulement de la séance

Situation

pédagogique Activité de l'enseignant Activité des élèves Critères de réussite.

Rappel de la

séance précédente.

5 minutes. Demande aux élèves

de rappeler les principaux éléments des séances précédentes. Rappellent le principe des

échanges gazeux

respiratoires

Représentation

initiale des élèves.

15 minutes. Demande aux élèves

comment l'oxygène atteint les organes puis les poumons

Puis valide

Émettent leurs

hypothèses, argumentent. Réponse attendue : circuit de la double circulation et fonction des deux circulations

Demande aux élèves

de construire la leçon sur le rôle du sang. Construisent oralement et collectivement la leçon. Élaboration de la leçon par les

élèves.

30 minutes.

Élabore un schéma

représentant la double circulation du sang et les échanges gazeux avec les poumons et les organes Copient la leçon sur le cahier de sciences.quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1