[PDF] [PDF] EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION - Images et Langages

LIEU (éventuellement si l'activité doit se dérouler ailleurs qu'en classe , EPS par ex ) DEROULEMENT DE LA SEANCE : 1) Mise en situation (Comment introduire  



Previous PDF Next PDF





[PDF] EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION EN EPS

EXEMPLE DE FICHE DE SEANCE EPS date : niveau : lieu : N° de séance : OBJECTIF DE LA SEANCE : COMPETENCE : objectif organisation (matérielle –



[PDF] SEANCE EPS

SEANCE EPS (nouveaux programmes Eduscol 2016) Objectif : Organisation ( matériel, groupes de travail, ateliers, parcours, etc ) : Situation pédagogique



[PDF] EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION - Images et Langages

LIEU (éventuellement si l'activité doit se dérouler ailleurs qu'en classe , EPS par ex ) DEROULEMENT DE LA SEANCE : 1) Mise en situation (Comment introduire  



[PDF] Préparer une séquence denseignement - Eduscol - Ministère de l

Préparer une leçon, un cours, une séquence de formation, c'est concevoir un dispositif pédagogique 2 4 L'apprentissage alterné (l'utilisation de la fiche navette) se trouvent bien dans le référentiel(EG EP) et que le thème traité se trouve



[PDF] Comment organiser une séance dEPS

Comment organiser une séance d'EPS Pour l'enseignant faire apprendre en E P c'est : La séance : - objectif spécifique (pour le maître) La fiche 1 Cadrage : - compétences spécifiques du programme - place dans l'unité ( module) d' 



[PDF] Doc-Fiches de preppages

La fiche de préparation de séance donne une vue détaillée du montage et du déroulement d'une Quatre formes de fiches différentes pour une activité EPS



[PDF] EPS - Direction de la Pédagogie et de la Formation Continue

E P S : Education Physique et Sportive E P V : Ecole Primaire Privée F S : Formation Scientifique Des fiches de séances d'apprentissage ponctuel et des activités d'évaluation Traiter Une situation et élaborent leur fiche de préparation



[PDF] MISE EN OEUVRE DUN ENSEIGNEMENT ÀDISTANCE EN EPS

pédagogique EPS pour l'enseignement àdistance dans votre établissement Sa lecture Il s'agit ici d'aider les équipes des enseignants d'EPS de l'Académie à préparer au mieux la mise en place d'un ADOPTER UNE FICHE DE SEANCE FACILE A LIRE (méthodes et outils pour apprendre), en collège notamment



[PDF] evaluation diagnostique

l'enseignement de l'EPS au collège ; séance d'évaluation diagnostique séances -Traiter les données sur PC et élaborer la fiche de préparation sur PC

[PDF] fiche préparation séquence pédagogique

[PDF] fiche prescription pole emploi formation

[PDF] fiche processus finance

[PDF] fiche processus finance et comptabilité

[PDF] fiche proche et moyen orient terminale es

[PDF] fiche proche et moyen orient terminale s

[PDF] fiche prof principal 3ème

[PDF] fiche projet mercatique

[PDF] fiche projet stmg gestion finance exemple

[PDF] fiche protocole de nettoyage

[PDF] fiche randonnées alpes de haute provence

[PDF] fiche résumé mécanique des fluides

[PDF] fiche revision 5eme republique

[PDF] fiche révision bac histoire 1ere stl

[PDF] fiche révision bac maths sti2d

Fabienne Dachet 1

EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION

MATIERE OU DOMAINE DISCIPLINAIRE CYCLE CLASSE

TITRE DE LA SEANCE

Situation au sein de la séquence :

évaluation diagnostique découverte construction - entraînement/consoli remédiation Contextualisation (Projet ? Rappel : les séances situées en amont)

OBJECTIFS :

1) Objectifs généraux (ceux de l'ensemble de la progression)

2) Objectifs spécifiques (ceux de la séance).

COMPETENCES

VOCABULAIRE SPECIFIQUE

MATERIEL OU PREPARATION DU TABLEAU OU DE LA CLASSE. (Documents : lesquels ? statut ?... Photocopies ? Nombre, agrandissement ? ) LIEU (éventuellement si l'activité doit se dérouler ailleurs qu'en classe , EPS par ex.)

DEROULEMENT DE LA SEANCE :

1) Mise en situation (Comment introduire la séance ) : exposer les enjeux de la séance aux enfants, la situer par

rapport à celles qui ont précédé et qui suivront.

2) Déroulement proprement dit et modes de fonctionnement

(Si nécessaire, minuter les différentes phases, formuler les consignes par écrit, stratégies, difficultés, réponses possibles des élèves, elles vous permettront

Phase n° .

Support ? Consigne ?

Mode de fonctionnement :

a) travail individuel b) travail en groupes c) travail collectif ? Il est bon d'alterner les modes de fonctionnement au sein d'une même séance.

Oral ? Ecrit ?

Activité des élèves

DUELWUHquotesdbs_dbs1.pdfusesText_1