[PDF] [PDF] fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées

Document 2 : fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant Objectif spécifique de la séquence : connaître le rôle de la respiration et de la circulation dans la nutrition des pédagogique Activité de



Previous PDF Next PDF





[PDF] Préparer une séquence denseignement - Eduscol - Ministère de l

Définir un objectif pédagogique d'une séquence d'enseignement, c'est prévoir ce Il s'agit dans cet exemple d'une fiche de préparation pour une classe 



[PDF] de séquence - Académie de La Réunion

5 – Elaborer une « fiche de préparation » de séquence En pédagogie, un objectif est l'énoncé d'une intention décrivant le résultat attendu à la suite d'une 



[PDF] fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées

Document 2 : fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant Objectif spécifique de la séquence : connaître le rôle de la respiration et de la circulation dans la nutrition des pédagogique Activité de



[PDF] EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION - Images et Langages

EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION MATIERE OU DOMAINE Situation au sein de la séquence : évaluation pédagogiques (participation égale



[PDF] Doc-Fiches de preppages

3- des fiches "séquence-une page par séance" : pour les séquences où j' approfondis À quoi ressemble une fiche de prép en pédagogie explicite? « La PEx 



[PDF] Séance dapprentissage

c'est la pédagogie frontale, la séance est statique La préparation n'est pas un « carcan rigide » Les trois phases d'une séquence d'apprentissage



[PDF] Préparer une séance denseignement fiche - Chlorofil

Préparer une séance d'enseignement implique non seulement de maîtriser les savoirs à enseigner mais surtout d'en faciliter l'appropriation par les apprenants



[PDF] GRILLE DANALYSE DUNE SEQUENCE D - Philippe Meirieu

Ai-je bien identifié l'objectif de la séquence ? - Est-il clairement nécessaires pour une séquence d'apprentissage réussie En o préparation du matériel,

[PDF] fiche prescription pole emploi formation

[PDF] fiche processus finance

[PDF] fiche processus finance et comptabilité

[PDF] fiche proche et moyen orient terminale es

[PDF] fiche proche et moyen orient terminale s

[PDF] fiche prof principal 3ème

[PDF] fiche projet mercatique

[PDF] fiche projet stmg gestion finance exemple

[PDF] fiche protocole de nettoyage

[PDF] fiche randonnées alpes de haute provence

[PDF] fiche résumé mécanique des fluides

[PDF] fiche revision 5eme republique

[PDF] fiche révision bac histoire 1ere stl

[PDF] fiche révision bac maths sti2d

[PDF] fiche revision bac pro histoire geographie

1

Document 2

: fiche de séquence et fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant stagiaire

Document 2a

: fiche de séquence

Domaine disciplinaire

: sciences expérimentales et technologie. Niveau : cycle 3 ; CM1. Titre de la séquence : la respiration et la circulation Durée de la séquence : 6 séances. Période :

Objectif général de la séquence

: première approche des fonctions de nutrition.

Objectif spécifique de la séquence

: connaître le rôle de la respiration et de la circulation dans la nutrition des organes.

Pré requis

: dans la respiration, l'air entre (inspiration) et sort (expiration) du corps par le nez et la bouche. Séquence sur la digestion, absorption intestinale, rôle des nutriments dans les organes

Connaissances attendues en fin de séquence

: organisation de l'appareil respiratoire : trachée, bronches et alvéoles pulmonaires ; les mouvements de la cage thoracique assurent le renouvellement de l'air dans les poumons ; les échanges gazeux pulmonaires ; la double circulation.

Programmation des séances de la séquence

Place de la séance

dans la séquence Objectif général de la séance

Matériel

Séance 1 Observation des mouvements respiratoires.

Séance 2 Étude de l'appareil respiratoire.

Séance 3 Le trajet de l'air inspiré dans l'appareil respiratoire.

Séance 4 Les échanges gazeux pulmonaires

Séance 5 la circulation sanguine.

Séance 6 bilan.

2 Document 2b : fiche de préparation de la séance 5

Fiche de préparation

Domaine disciplinaire

: sciences expérimentales et technologies. Classe : CM1.

Durée prévue : 50 min

Durée effective :

Place de la séance dans la séquence : séance 5 sur 6. Objectif général de la séance : établir la circulation du sang dans l'organisme Matériel : cahier de sciences, crayon, tableau, craies. Organisation spatiale : les élèves travaillent à leur place sous forme orale collective.

Déroulement de la séance

Situation

pédagogique Activité de l'enseignant Activité des élèves Critères de réussite.

Rappel de la

séance précédente.

5 minutes. Demande aux élèves

de rappeler les principaux éléments des séances précédentes. Rappellent le principe des

échanges gazeux

respiratoires

Représentation

initiale des élèves.

15 minutes. Demande aux élèves

comment l'oxygène atteint les organes puis les poumons

Puis valide

Émettent leurs

hypothèses, argumentent. Réponse attendue : circuit de la double circulation et fonction des deux circulations

Demande aux élèves

de construire la leçon sur le rôle du sang. Construisent oralement et collectivement la leçon. Élaboration de la leçon par les

élèves.

30 minutes.

Élabore un schéma

représentant la double circulation du sang et les échanges gazeux avec les poumons et les organes Copient la leçon sur le cahier de sciences.quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19