[PDF] [PDF] Orthographe Titre de la séquence : Les homophones mais / mes

Fiche de progression CM1 Domaine : FRANCAIS Discipline : Orthographe Titre de la séquence : Les homophones mais / mes – ces / ses – ce / se Objectifs 



Previous PDF Next PDF





[PDF] CM2 Les Homophones Grammaticaux Exercices - Eklablog

Homophones grammaticaux CM2 Leçon 6 : MES / MAIS MES est un déterminant possessif C'est le pluriel de ma ou mon MES peut être remplacé par un autre 



[PDF] Les homophones mes – mais – met - mets

Les homophones mes – mais – met - mets 1 Mon père ______ toujours ______ livres dans son sac 2 Il va à l'école, ______ il est malade 3 J'aimerais aller 



[PDF] Homophones

mes – m'est – mets/met – mais – mets HOMOPHONES Homophones grammaticaux de catégories différentes mes : déterminant possessif pluriel, féminin ou 



[PDF] Homophones grammaticaux CM2 Leçon 6 : MES / MAIS MES est un

MAIS est une conjonction de coordination C'est un mot invariable Complète par MES ou MAIS Exercice 1 : parents sont furieux car résultats 



[PDF] CM1 homophones gramm mais-mes - Classeurdecole - WordPress

s homophones grammaticaux : mais / mes / m'est / met(s) est / met(s) est / met(s) CM1 Prénom : Date : 1 Complète ces phrases par mais, m'est, met ou mets



[PDF] MAIS ET SES HOMONYMES * Où as-tu mis - Professeur Phifix

CORRECTION 1) Complète avec MAIS ou l'un de ses homonymes * Où as-tu mis mes gants ? Je ne les trouve plus * Tous les soirs, mon frère met la table



[PDF] mais - mes - met - mets - mes - mest

Voici un court exercice de pratique Vous pouvez demander à votre enseignant de vous donner d'autres exercices au besoin Écrivez l'homophone approprié sur  



[PDF] Homophones 3

h) Mes amis ne pas rencontré à travail mais à chalet i) plus beau souvenir est celui de enfance 2 a) Compose 2 phrases avec 



[PDF] Orthographe Titre de la séquence : Les homophones mais / mes

Fiche de progression CM1 Domaine : FRANCAIS Discipline : Orthographe Titre de la séquence : Les homophones mais / mes – ces / ses – ce / se Objectifs 



[PDF] CM2 corrigé Objectif 10 10 Orthographe mes mais Fiche 1

Homophones grammaticaux CM2 Leçon 6 : MES / MAIS MES est un déterminant possessif C'est le pluriel de ma ou mon MES peut être remplacé par un autre 

[PDF] urgence vitale définition

[PDF] stress soignant situation urgence

[PDF] définition urgence vitale immédiate

[PDF] urgence vitale infirmier

[PDF] calendrier scolaire 2017-18

[PDF] urgence vitale urgence relative

[PDF] rentrée scolaire 2017 2018

[PDF] edu

[PDF] calendrier universitaire toulouse 3

[PDF] rentrée universitaire 2017 2018 toulouse 3

[PDF] les microbes wikipedia

[PDF] faculté de médecine rangueil toulouse

[PDF] paces toulouse maraichers

[PDF] logiciel sygor

[PDF] ace electronique sn

Fiche de progression CM1

Domaine : FRANCAIS

Discipline : Orthographe

Titre de la séquence : Les homophones mais / mes - ces / ses - ce / se Objectifs généraux : Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés ainsi que mais / mes - ces / ses - ce / se Compétences : Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue.

Respecter des consignes simples en autonomie

Nombre

de séances

Titre de la

séance

Objectifs

spécifiques

Activités

Séance 1

Découverte

mais/mes Écrire sans erreur les homophones grammaticaux mais / mes

Phase de découverte : mais / mes

Sur le cahier : dictée de phrases

Je tresse souvent mes cheveux.

Il est malade mais vient travailler.

Mes chaussures sont trop petites.

La mer est mauvaise mais il n"a pas

peur. A votre avis, quelle notion d"orthographe allons-nous aborder aujourd"hui ? Correction Comment fait-on pour savoir si l"on doit mettre mais ou mes ? mes = adj possessif , donc on peut le remplacer par mon ou ma mais = mot invariable remplaçable par " par contre » ou " cependant » Noter au tableau Donner leçon MAIS / MES

Au tableau

Exercice : Complète par mes ou mais

1. ________ parents sont sortis une

minute, ________ ils reviennent. 2. ________ animaux de compagnie ne sont pas méchants. 3. ________ frères et sœurs sont au cinéma. 4. ________ quand reviens-tu chez nous ? 5. Je souhaite que ________ fleurs ne se fanent pas trop vite ! 6. J"aime ranger ________ livres dans ma bibliothèque, ________ je n"aime pas ranger ma chambre !

Séance 2

Découverte

ses/ces

Écrire sans erreur

les homophones

Rappel oral : mais / mes

Polycopié : Poly S2 (exercice 1)

Correction

grammaticaux mais / mes et ses/ces Phase de découverte : ces / ses

Sur le cahier de brouillon : dictée de

phrases - Il tape dans ses mains. - Ces livres lui appartiennent. - Il admire ces / ses fleurs. - Je te donne ces jouets ! - ll met ses chaussures avant de sortir. A votre avis, quels homophones travaille-t-on avec ses phrases ? Correction. Comment fait-on pour savoir si l"on doit mettre ces ou ses ? ces = ce / ses = mes ces = adjectif démonstratif ses = adjectif possessif Noter cela au tableau Donner ORTHO 10 Polycopié : Poly S2 (exercice 2)

Séance 3

Découverte

ce/se

Écrire sans erreur

les homophones grammaticaux mais/mes - ses/ces ce / se

Rappel oral : mais / mes - ces / ses

Polycopié : Poly S3 exercices 1 et 2

Phase de découverte : ce / se

Dictée de phrases :

1. Dans ce gâteau, il y a beaucoup de

crème.

2. Il se regarde souvent dans le miroir !

3. Ce nuage me semble menaçant.

4. Se cache-t-il ?

A votre avis, quels homophones travaille-t-on avec ses phrases ? Correction. Comment fait-on pour savoir si l"on doit mettre ces ou ses ? ce = un / se = me, te ce = déterminant démonstratif se = pronom Noter cela au tableau Donner ORTHO 16 Polycopié

Poly S3 exercice 3.

Rituel possible

Poly S4

Séance 4

Evaluation

sommative

Écrire sans erreur

les homophones grammaticaux mais/mes - ses/ces ce / se

Cf Fiche évaluation

quotesdbs_dbs43.pdfusesText_43